Социализация ребёнка

Здравствуйте. Малышу год и 2 месяца. Развитие соответствует возрасту, проблем по неврологии нет. Переживаю, с малышом случилось что-то странное. Мальчик наш очень активный (но не гиперактивный) любознательный, много смеётся и раньше был очень контактный. Любил деток и всегда хотел с кем-то подружится. Мы с мужем переехали (по его работе) переезд перенёс замечательно ,даже как будто ему понравилась смена обстановки. Буквально пару дней, произошло то, что нас с мужем пугает. Наш общительный мальчик, начал бояться людей на улице. Сейчас живём в небольшом посёлке, людей тут мало. Детишек прям его возраста мало, на площадке самым младшим год и 5,6, 7 мес. Почему то , не всегда, когда мы идём гулять встречаем малышей. Часто бывает, что на площадке одни. На прежнем месте жительства менталитет у людей немного другой. Люди всегда открывали дверь маме с коляской и как будто немного иначе воспитывали детей. Малыш привык, что если играет в игрушки с детками (в его или чужие,) то всегда вместе недавно на дет.площадке отобрала девочка мяч. Мама девочки смеялась и будто гордилась дочкой. Я попыталась предложить девочке, поиграть в мяч нашего сына вместе с ним, на что она закатила истерику, оттолкнула меня и побежала с этим мячом в слезах. Наш сын стоял и было видно, что удивился. Мама девочки вмешалась спустя минут 15 и отдала мяч, но родители над нами посмеялись. Мол "настоящая женщина, отобрала все у мужика а он стоит и не знает, что с этим делать". Может мне кажется ,но как будто после этой ситуации наш сын как будто начал бояться сверстников. Перестал охотно идти на контакт к деткам. Ещё была ситуация, отправила его с папой на машине, папа забирал коллег по работе. Мужчины (как и папа малыша) были в форме. Сели в машину, не знаю, что там произошло, но малыш плакал всю дорогу. Как будто испугался коллег. Хотя до этого мы видились с коллегами мужа с малышом, правда при мне. Может это его испугало. Теперь, когда мы на улице и по улице просто проходит какая нибудь бабушка или просто человек, он подбегает, обнимает меня за ноги, прячет лицо мне в колени, нервничает, просится на руки. Мне очень тревожно от этого. Потому что, ребёнок раньше был общительным а тут такое. Я в замешательстве каком-то. Для нас это неожиданно и удивительно. Были в людном городе, где много людей гуляли по парку, вообще отлично. Машет людям, танцует. В городе, в котором мы живём (достаточно безлюдный) боится и бабулек проходящих и детей. Почему так и что мне делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами ситуация действительно может быть тревожной для родителей, когда у общительного ребенка резко меняется поведение. Как психолог, я хочу вас немного успокоить: такое поведение в 1 год и 2 месяца — в рамках возможных вариантов нормы, особенно на фоне стрессовых событий.

Короткий ответ: Это очень похоже на проявление страха чужих, который закономерно обостряется в этом возрасте на фоне переезда и негативного опыта (ситуация с мячом и чужими мужчинами в машине). Ребенок переживает кризис 1 года, и его картина мира стала сложнее, теперь он учится различать «своих» и «чужих», безопасное и опасное.

Чтобы проанализировать ситуацию глубже, мне важно понять несколько моментов. Пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы:

1. Как давно произошли эти пугающие ситуации (с мячом и в машине) и как долго длится изменение в поведении? Неделя, две, больше?
2. Опишите, пожалуйста, подробнее, что именно происходит при встрече с другим ребенком сейчас. Он замирает, плачет, отползает/отбегает, или просто наблюдает издалека, но не подходит?
3. Как вы и ваш муж реагируете в момент, когда он вас обнимает за ноги и прячется? Что вы ему говорите, какие действия предпринимаете?
4. Были ли другие изменения в его жизни или самочувствии помимо этого? (Например, режим дня, прорезывание зубов, недомогание).

Ваши ответы помогут точнее понять, является ли это временной реакцией или требует более пристального внимания. Главное — не вините себя, ваша поддержка и наблюдение сейчас для него важны.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, вы столкнулись с наложением двух важных вещей. Это и возрастной этап сепарационной тревоги, когда малыш начинает острее ощущать границу между своим и чужим пространством, и конкретные стрессовые события, которые этот естественный страх усилили и закрепили. Тот случай на площадке был для него настоящим потрясением, разрушившим привычную картину доброжелательного мира. А ситуация в машине с незнакомыми мужчинами в форме могла его попросту дезориентировать.
Что же делать сейчас. Я уверен, что главная ваша задача создать для сына ощущение максимального предсказуемого и безопасного тыла. Не стоит настаивать на контактах с другими людьми, пусть инициатива полностью исходит от него. На прогулке просто будьте рядом, комментируйте спокойно происходящее вокруг. Если он прячется, обнимите его и останьтесь на месте, давая понять, что вы его защитите и опасности нет. Постепенно его любознательность обязательно возьмет верх, но для этого ему нужно заново научиться доверять окружению через ваш надежный фильтр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему малышу, возможно сейчас сложно адаптироваться к новой социальной среде. Переезд и несколько неприятных ситуаций с незнакомыми людьми могли спровоцировать страх. Постарайтесь сейчас создать чувство безопасности, по возможности больше обнимайте, играйте вместе, будьте рядом. Обращайте внимание на его реакции на окружающих, с кем ему комфортнее взаимодействовать? Может он просто еще не привык к новым лицам в поселке. Понаблюдайте, боится ли он определенных типов людей, например мужчин в форме или детей определенного возраста? Постепенно знакомьте его с окружающими в спокойной обстановке, чтобы он снова почувствовал себя увереннее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Создается впечатление что у малыша наступил тот самый период страха к незнакомым людям который часто проявляется именно в этом возрасте около года и двух. Психика активно развивается и он начинает четче отделять своих от чужих. А переезд и та неприятная ситуация на площадке стали своеобразными спусковыми крючками закрепившими этот страх. Его мир перевернулся сначала поменялось место жительства а потом и правила общения оказались другими. Сейчас главное дать ему чувство полной безопасности и не настаивать на общении. Замечательно что в городе где много людей он чувствует себя уверенно возможно потому что там он просто часть толпы а не объект внимания. Гуляя в своем поселке старайтесь просто находиться рядом с другими людьми но на комфортной для него дистанции. Пусть наблюдает со стороны. Не заставляйте его здороваться или идти к детям. Обнимая ваши ноги он ищет защиты и получает ее что очень правильно. Пройдет немного времени он освоится в новой обстановке и его природное любопытство обязательно победит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но вряд ли дело в испуге! В возрасте вашего малыша обостряется сепарауионная тревога , ребёнок больше начинает понимать, боится непредсказуемости и уже четко разделяет свой чужой. Переезд тоже мог усиливать тревогу!
Продолжайте так же ходить в общественное места , показывать на личном примере как общаться и не настаивайте. Если ребёнок наблюдает- он тоже социализируется!
Рекомендую почитать книгу Петрановской «тайная опора», чтобы понять, что с вашим ребёнком все в порядке

Здравствуйте, Виктория, понимаю Вас как мама, поверьте, то, что Вы описываете - это нормальное поведение и регаирование ребёнка в этом возрасте. У детей очень быстро возникают стойкие аффективные связи - образ человека, ребёнка и состояние, которое ребёнок в это время испытал - страх, испуг, растерянность. И эта сцепка переносится на всех людей. Плюс к этому - малыш её в эмоциональном симбиозе с Вами, он ещё не может контактировать с миром без Вас, плюс, ещё незрелая нервная система, плюс ещё только формируются когнитивные способности, поэтому ребёнку сложно провести связи и выносить опыт и т.д. И это будет сохраняться какое-то время, тем более, что подрастая ребёнок будет сталкиваться дальше с миром и будет ещё период страхов - это тоже нормально. И здесь нужно помочь сыну пройти это время, чтобы постепенно его нервная система сформировалась и его когнитивные функции развились. Что Вам нужно делать в этой ситуации:
- быть рядом с ребёнком, держать его за руку или брать на ручки, когда Вы выходите к людям, приучать его к контакту нужно постепенно и через Вас, т.е. не его отправлять контактировать, а через Вас - например, на кассе, Вы его держите на руках и протягиваете карту продавцу для оплаты - это уже для него контакт! потом, можно со временем, предложить ему вместе - класть продукты на ленту, вместе с Вами протягивать карту и т.д., но всё это постепенно, растягивая к 2-3 годам!
- когда происходи контакт с другими, проговаривайте ребёнку то, что произошло, только короткими фразами, описывая ему его чувства и поведение того ребёнка, находитесь рядом
- через игру проигрываете с ним разные модели поведения (с ребёнком нужно говорить, но основной инструмент взаимодействия с ним - это игра!)
- ребёнок будет подрастать и играйте с ним в роли, проигрывайте ситуации, когда у него забирают мячик или что-то просят,а он не хочет отдавать или забрали и как вернуть и т.д., сначала Вы в роли того ребёнком, потом он. Через игру ребёнок будет впитывать этот опыт.

Виктория, здравствуйте!
Страх чужих людей в возрасте 1.2 мес является нормативным, не переживайте пожалуйста, а главный "усмиритель" страха, воин света, так сказать - это мама, поэтому малыш и бежит к вам со всех ног, вы источник его безопасности и защитник. Описанное вами поведение сына - это проявление сепарационной тревоги и страха незнакомцев абсолютно нормальных и прогностически благоприятных этапов когнитивного развития, описанных еще Жаном Пиаже.
В ситуации потенциальной опасности активируется система привязанности: ребенок ищет близости с фигурой привязанности для получения защиты.
То, что девочка отобрала мячик не является причиной того, что малыш бежит к вам, он не смог защитить свою игрушку не потому что он слабый, боязливый, а потому что маленький просто, навыки коммуникации не развиты, и огромный вам плюс как маме, да и папе тоже, что ребенок не кинулся драться, агрессировать, значит не видит таких способ решения вопросов среди близких взрослых, просто не знает, что так можно сражаться за свое)
Кроме того, ребенок в этом возрасте еще не понимает, что другие люди имеют свои собственные желания, намерения и мысли. Он не осознает, что другой малыш намеренно забрал у него игрушку. Для него это просто внезапное исчезновение предмета, что вызывает растерянность.
Виктория, не переживайте, развитие ребенка в рамках нормы, у вас с ним крепкая привязанность, и он проходит необходимые стадии познания социального мира. Требовать от него активных действий по отношению к другим детям, быть смелым и уверенным в себе в этом возрасте все равно что требовать от новорожденного пойти. Его мозг еще просто не дорос до таких сложных поведенческих стратегий.
Все хорошо)

Здравствуйте! Спасибо за доверие. Вижу вашу заботу это ключ к помощи малышу. Причина изменений: В 1,2 года дети часто переживают «второй виток» страха перед незнакомцами, особенно после стресса: переезд, конфликт на площадке (отбирание мяча + реакция мамы девочки), поездка с коллегами в форме. Малыш не понимает мотивов других, но остро чувствует небезопасность: «Если мяч отняли, а взрослые не защитили мир непредсказуем».
Почему в городе спокойнее? В людном парке люди проходят мимо, не взаимодействуя это безопаснее. В посёлке каждый прохожий кажется минным полем из-за прошлого опыта: бабушки, дети на площадке ассоциируются с конфликтом. В такой ситуации рекомендуют:
Не форсировать контакты Если прячется обнять, сказать: Я с тобой, ты в безопасности Избегать фразы «Не бойся!» она усиливает тревогу.Играть в «знакомство» дома.Например, рисуйте лица на мяче: «Это добрая бабушка Маша, она не укусит».Выбирать тихие площадки.Наблюдать за детьми издали (с лавочки), чтобы малыш привыкал без давления.Давать контроль.Перед прогулкой спрашивать: Хочешь взять свой мяч?это вернёт ощущение безопасности.Как малыш реагирует, когда вы здороваетесь с людьми? (Ему важно видеть ваше спокойствие). Были ли тревожные ситуации с громкими звуками или новыми игрушками? Как вы с папой обсуждаете его страх? (Дети чувствуют скрытую тревогу родителей). Это временный этап! Через 2–4 недели при бережной поддержке тревога уменьшится. Если появится отказ от игр, нарушение сна обратится к детскому психологу. Ваша наблюдательность уже помогает малышу чувствовать себя в безопасности. Сохраняйте спокойствие дети копируют эмоции родителей.

Здравствуйте, Виктория! Появление страха чужих на фоне смены обстановки и стрессовой для ребёнка ситуации (отобрали мяч) — нормальное явление. Скорее всего, шок перенесли и Вы от поведения взрослой женщины, когда столкнулись с другим менталитетом людей. Маленький ребёнок это тоже воспринял.
В игровых ситуациях, действительно, стоит приучать ребёнка, показывать ему, как реагировать, если забрали игрушку, обидели. Это будет полезным опытом, ведь в жизни не бывает всё гладко.

Виктория, здравствуйте.

Любой переезд — это стресс для ребёнка, и не только потому, что новые стены, новый город, также новые люди вокруг.

И тот момент, что изменился контингент, изменились те люди, с которыми ваш сын привык взаимодействовать и общаться, сейчас он испытывает социальный стресс.

Там, в большом многолюдном городе, был один формат общения, взаимодействия, вы сами это отмечаете, и дверцу придержат, с коляской помогут, а здесь иначе, маленькие городки, у них своё настроение, свои правила, свой быт, и он отличается от жизни крупного города.

И вот столкнувшись с этим, ребёнок испытал стресс. Плюс тот момент, что на детской площадке вы часто бываете одни, также не является позитивным моментом.

Что вам делать сейчас: на детских площадках играть с ребёнком, прививать ему интерес к самостоятельным играм. Если будут появляться детки, вместе с ребёнком, держа его за руку, подходить к ним и налаживать контакт, сейчас очень важно сформировать новый позитивный опыт взаимодействия с другими.

В тот момент, что ребёнок стал бояться других незнакомых взрослых, это тоже нормально, психика испытывает напряжение, поэтому и такая реакция отстранения, капризы, реакция страха. Она пройдёт, когда завершится процесс адаптации к новому месту жительства, не в квартире, а вот к тому, что вокруг.

Также полезно вам было бы с ребёнком сделать некую экскурсию по городу, где вы живете, показать какие-то другие детские площадки, чтобы у ребёнка формировались позитивные эмоции от той обстановки, которая есть. Это временное явление, не стоит вам сейчас пугаться, детская психика очень гибкая, и она справляется со стрессом куда лучше, чем наша с вами взрослая психика. Сейчас чуть побольше внимания, чуть побольше разговоров, объятий, прикосновений, и плавное, постепенное вливание в этот новый социум.