Вакцина от бешенства
Здравствуйте,меня укусила кошка в Марокко ,здесь сделали 3 вакцины от бешенства Rabivax возвращаюсь домой в Россию что теперь делать дальше ,я могу продолжить вакцинироваться российской вакциной или заново начинать ?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации начинать заново курс вакцинации нет необходимости, вакцины против бешенства взаимозаменяемы.
Самое главное возьмите из страны, в которой вы сейчас находитесь, документ о вакцинации, когда вам поставили первые три дозы, и с этим всем по приезде в Россию обратиться необходимо в травмпункт и продолжить курс.
Я уже позвонила в большое количество травмпунктов -и все в один голос сказали что заграничные вакцины не считаются здесь .Нужно новые вакцины делать
Это неправильно, состав вакцин одинаковый, курс такой же, возможно это перестраховка со стороны врачей
А есть ли регламент ,на который я могу опереться обосновывая то,что я не хочу 6 раз делать заново вакцинацию ?Мне 50 лет ,много сопутствующих заболеваний к тому же .Я боюсь что это небезопасно для здоровья ,что посоветуете ?написать может заявление какое то ?
СанПиН 3.3686-21
В зависимости от обстоятельств контакта с подозрительным на бешенство животным назначают либо комбинированный курс иммунизации антирабическим иммуноглобулином (АИГ) и вакциной, либо только антирабическую вакцину. Для иммунизации людей используют лошадиный АИГ и инактивированную культуральную антирабическую концентрированную вакцину из штамма "Внуково-32" (КОКАВ) отечественного производства; разрешено использование лицензированных импортных препаратов, в том числе человеческого АИГ, из сыворотки крови доноров.
Можно попробовать опираться на данный документ,так как rabivax лицензированная вакцина.
Постановление Правительства РФ от 05.09.2020 № 1360 «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения». В нём прописаны общие критерии: нужно доказать терапевтическую или биоэквивалентность, совпадение состава (действующих и вспомогательных веществ), лекарственной формы и способа введения.
Вакцины абсолютно идентичные по составу и способу введения.
Лиофилизат для приготовления раствора для внутрикожного и внутримышечного введения в комплекте с растворителем (стерильная вода для инъекций 1 мл), 2.5 МЕ, 1 доза (1.0 мл) это рабивакс
2.5 МЕ - ампулы (5) в комплекте с растворителем 1 мл амп. (5 шт.) - пачки картонные. Это кокав