Сильно начало болеть горло
Сильно начало болеть горло, поднялась температура, больно глотать. На горле начинают появляться белые папулы, болит голова и ломает тело. Но проблема в том, что я сейчас в другой стране, в Марокко. У меня есть с собой антибиотик амоксиклав. И препараты для местного купирования боли в горле. Стоит ли начинать пить аб, прилечу в Россию 23-го числа. Или может что можно взять в африканских аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеет признаки воспаления и отека.
В подобной ситуации для того чтобы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест, если вы найдёте там, обычно продается в аптеках.
Рекомендуется начать местное лечение, полоскание горла антисептическим раствором, затем орошать горло Бензидамином.
Если нет возможности выполнить стрептатест и состояние не улучшается в течение 3х дней, то может быть использован Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному снимку есть признаки тонзиллофарингита: слизистая задней стенки глотки, миндалин гиперемирована, отечна, на задней стенке увеличены лимфоидные фолликулы. Такое может наблюдаться при вирусной и бактериальной инфекции. В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест, и при положительном его результате начинать принимать антибиотик. Местно: полоскать горло растворами антисептиков, рассасывать Лизобакт/фарингосепт. Первые два дня заболевания можно принимать Нурофен по 200мг каждые 6 часов для уменьшения боли и температуры.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть стекание
Кроме полоскания рекомендуется начать промывать нос аквамарис 2 раза в день 7 дней и через 10 минут использовать мометазон(назонекс если будет или любой другой)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Если вдруг в аптеке не будет теста,температура не будет снижаться 72 часа,то рекомендуется начать антибиотик 2 раза в день по 1 табл все 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях учитывая что не исключён вариант стрептококкового воспаления в горле и вероятнее всего нет возможности выполнить экспресс -диагностику то есть стрептатест или экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes может быть рекомендовано начать применять антибиотик курсом строго 10 дней
В таких случаях антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и непереносимости компонентов препарата
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Насморка кашля нет, немного стекает по задней стенке. Стрептатест, к сожалению, выполнить вряд ли получится
В таких случаях учитывая что нет насморка и кашля повышается риск стрептококкового воспаления и поэтому в таких ситуациях вероятнее всего рационально начать применять антибиотик Амоксиклав особенно учитывать что нет возможности выполнить стрептатест
Нос дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано орошать солевым раствором до 3-4 раз в день
Анна, а подскажите, температуру парацетамолом могу сбивать ? Я уже 2 таблы выпила с перерывом 6 часов
Парацетамол в таких случаях допустимо принимать по 1 таб до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .