Частые позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Я мыл половой орган в раковине и случайно головкой задел край раковины. И на следующий день начались частые позывы к мочеиспусканию. Вроде сходил в туалет пописать , но как будто не все вышло и через некоторое время организм говорит сходи ещё в туалет. Могло ли это произойти из-за этого случая с раковиной, если нет то из-за чего тогда ещё может быть ?

25 лет
25 Июня ·Просмотров: 1586·Саша

Здравствуйте. Маловероятно, что из-за только касания головкой края раковины произошла такая ситуация. Если не было травмы, то это маловероятно. Сделайте общий анализ мочи. Если есть подозрение на какие-то контакты, сделайте обследование на урогенитальную инфекцию методом ПЦР-диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо большое за ответ. Половых контактов давно не было , поэтому от другого партнёра что то подхватить не мог. Как я писал ранее , что началось это на следующий день после прикосновения , поэтому и подумал на него. Травмы не было , просто прикосновение . Сдам по вашему совету анализ мочи. А так что думаете это ещё может быть ?

Ситуация с касанием раковины маловероятна как причина инфекции, если на поверхности не было агрессивных химических веществ. Вероятнее всего, совпадение по времени.

Частые позывы и чувство неполного опорожнения (тенезмы мочевого пузыря) могут возникать при:
1. Раздражении уретры или шейки мочевого пузыря — даже без явной травмы, если был спазм мышц тазового дна на фоне стресса или тревоги.
2. Начальной стадии воспаления — цистита или уретрита, который мог развиться самостоятельно (например, на фоне переохлаждения, снижения иммунитета или застоя мочи), а не из-за контакта с раковиной.
3. Простатите — у молодых мужчин это частая причина подобных симптомов, часто неинфекционного характера (синдром хронической тазовой боли).

Пока вы сдаете ОАМ, старайтесь пить больше воды, чтобы «промывать» мочевые пути, и избегайте острой пищи и алкоголя, которые могут усиливать раздражение. Результат анализа мочи даст ключ к пониманию причины: если там есть лейкоциты и бактерии — это инфекция, требующая лечения. Если анализ чистый — скорее всего, это функциональное расстройство или неинфекционное воспаление, и тактика будет иной.