Консультация нейрохирурга /

Гемангиома позвонка — вопрос №441683

Здравствуйте! На МРТ обнаружили гемангиому позвонка l5s1 размером 27х32мм. Надо ли делать вертебропластику или пока только наблюдение? Есть также грыжа этого диска и l4, но там операции не требуются.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте прицел но к-т этой области, противопоказаны физиопроцедуры на область поясницы, потом прикрепите нам на сайте результаты кт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гемаегиомы это врождённые сосудистые доброкачественные образования, обычно они клиники не дают, вам противопоказаны физиопроцедуры на эту область, так как они могут способствовать ее росту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Противопоказания я изучил, мне просто хотелось узнать именно про операцию. Нейрохирург на консультации посоветовал её сделать, а я пока не решаюсь так кардинально.
Невролог, Терапевт
Операция если нет жалоб и гемангиома не сильно большая, о можно не делать,наблюдайте ее в динамике, будет ди рост или нет, повтор те МРТ через пол года-год
Невролог
Здравствуйте. Не маленькая гемангиома, но все зависит от жалоб и от размеров самого позвонка и какую часть позвонка занимает гемангиома, если не более половины, и нет признаков перелома позвонка - то операция не нужна. Физио лечение противопоказано.
Наблюдать гемангиому - её рост, через 6 месяцев пройти МРТ ( или кт), если размеры не изменны, то в следующий раз через год динамика, а если и там размеры не изменны то и вовсе можно не наблюдать в последующем.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Обнадёживающий ответ) предпоследнее МРТ делалось 11 лет назад, тогда все нормально. Когда она возникла и степень ее агрессивности я не могу определить. Спасибо!
Невролог
Совсем не за что! Здоровья Вам.
Невролог
Лучше пока не торопитесь с операцией, понаблюдайте до года
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонка. У Вас не маленькая гемангиома, но пока я бы рекомендовала не спешить с операцией, повторите МРТ через 6 - 12 месяцев. Если роста не будет, то можно не оперировать.
Кроме физиопроцедур, противопоказана мануальная терапия, массаж поясничной области, посещение саун. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Владислав !
По мере снижения вниз по позвоночному столбу отмечается нарастание нагрузки на позвонки ! Максимальная нагрузка как раз достаётся последним (самым нижним) поясничным и крестцовым позвонкам , т.е. как раз тем тем позвонкам , в которых у Вас гемангиома , - последний поясничный и первый крестцовый позвонок ( L5 - S1) !
О чём это говорит ?
О том ,что гемангиома , которая у Вас имеет большие размеры, почти 3 Х 3см безусловно ослабляет прочность конструкции указанных позвонков и с учётом большой нагрузки на этот отдел позвоночника появление патологического перелома указанных позвонков с непредсказуемыми последствиями просто вопрос времени !
Однозначно , требуется начать лечение одним из возможных способов , лучшим из которых на сегодняшний день является ЧРЕСКОЖНАЯ ПУНКЦИОННАЯ ВЕРТЕБРОПЛАСТИКА ! В опухоль вводят костный цемент, в результате которой укрепляется костная конструкция и исчезает опасность возникновения патологического перелома !
Если Вам предложили лечение , то нужно соглашаться не задумываясь !
Метод безопасный, даёт хорошие результаты !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое! Буду думать!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !