Возможность проведения вертебропластики

10 июля моя мама (76 лет) упала на левую ягодицу. Острая боль вверх по диагонали вправо. Неделю не могли поставить диагноз (закрытый компрессионный перелом L2, Th12), передвигалась самостоятельно с очень сильной болью. Боль основная в районе талии, в районе крестца, также иррадировала в правую ногу и вверх к лопаткам, не купировалась кеторалом, диклофенаком, ксефокамом. 18, 19 кололи Трамадол, острую боль снял. На сегодняшний день обезболивающие не требуются, боль терпимая. Соблюдает полный покой, встаёт только в туалет. Сидеть при этом получается только с опорой на руки, иначе больно. Спину выпрямить не может, только с наклоном вперед. Вопросы: 1. Возможность проведения вертебропластики. Очень хочется сократить период "покоя" и убрать оставшуюся боль. Также меня беспокоит болевой синдром в дальнейшем, тк не было периода покоя после травмы, через боль мама ходила (она была в больнице по другому заболеванию) 2. Прописано ношение жесткого грудопоясничного корсета. Сможет ли она его одеть, если спину на данный момент не выпрямить.

ИБС, вазоспастическая стенокардия, гб3 ст, риск ссо высокий, дислипидемия, атеросклероз бца без гз сиенозов, хр. панкреатит, джвп, герб, цвб дэп 2-3ст. Последствия нейроинфекции, тромбофлебит глубоких вен левой ноги.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии - компрессорный перелом L2 1 степени, что чаще всего не требует оперативного лечения, если нет остеопороза.
А вот Th12 действительно довольно выраженный перелом, данный уровень нужно оценит по КТ.
На данный момент необходимо выполнить МС КТ грудного и поясничного отделов позвоночника для оценки актуального состояния переломов с последующей консультацией нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Грудопоясничный корсет необходим в любом случае. Надевать в положении лежа, даже если спина не полностью прямая. Чтобы он убрать лишний нагрузку на поясничный и нижнегрудной отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для решения вопроса о проведении веребропластики необходимо выполнение КТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Только при оценке самих снимков можно ответить на вопрос о технической возможности введения цемента в позвонки. По снимку рентгенографии в позвонок L2 ввести цемент можно, в Th12 под вопросом из-за выраженности компрессионного перелома.
У возрастных пациентов при патологических переломах на фоне остеопороза показано проведение веребропластики. Поэтому Вам необходимо выполнить дообследование и обратиться к нейрохирургу, который занимается вертебропластикой.

Ношение жёсткого грудо-поясничный корсета обязательно до проведения вертебропластики. Железным "косточкам" в корсете можно придать соответствующую форму, об этом нужно уточняться в ортопедическом салоне.
Корсет является профилактикой усугубления перелома тела позвонка, иначе перелом может усугубиться и вводить цемент будет некуда. Также противопоказано сидячее положение, только в корсете недлительно присаживаться можно (туалет, прием пиши); противопоказаны наклоны, подъём тяжестей и резкие движения в пояснице.
После проведения вертебропластики необходима консультация эндокринолога на предмет лечения остеопороза. Совместно с простой КТ можно выполнить КТ-денситометрию для определения степени остеопороза.

Елена Александровна, Добрый день! Остеопороз имеется.

Вопросы:
В какие максимальные сроки после получения травмы можно выполнять вертебропластику?

Не являются ли противопоказаниями сопутствующие заболевания, особенно что касается сердца.

Если не проводить вертебропластику, как будет проходить восстановительный процесс? Сколько необходимо соблюдать полный покой?

Можете, пожалуйста, показать какой именно корсет необходимо приобрести? В интернете одни данные (я нашла примерно тысяч за 20), в ортопедических салонах предлагают другое (от трех до 8 тысяч). И можно ли его покупать и одевать без очной консультации врача? Ближайший салон в 120 км.

Рекомендуемый срок проведения вертебропластики до 3х месяцев, потому что за этот период позвонок может зарасти, тогда вертебропластику не проводят. Но на фоне выраженного остеопороза заращение может не произойти, и может быть обратная ситуация, когда перелом тела позвонка усугубиться (высота тела "просядет") и вводить цемент будет некуда. Если выполнять перечисленные рекомендации и носить корсет при вертикализации, то время для проведения вертебропластики у Вас есть, но затягивать на несколько месяцев нежелательно.

Вертебропластика проводиться под местной анестезией, поэтому её проводят пожилым пациентам и с выраженной сопутствующей патологией.

После перелома позвонков рекомендовано 4 недели постельного режима, вставать непродолжительно в корсете при этом можно.
Если не выполнять вертебропластику, ходить в корсете необходимо минимально 3 месяца, затем нужно выполнить МРТ-контроль, и если признаков заращения позвонка не будет, тогда необходимо носить корсет и соблюдать рекомендации еще 3 месяца (всего 6 месяцев с момента перелома) и вновь нужен МРТ-контроль. Параллельно можно заниматься лечением остеопороза, что будет способствовать заращению позвонков.
Если сейчас не провести вертебропластику, а через 3 месяца не будет признаков заращения и при этом перелом тела не усугубиться, в таком случае вертебропластику можно будет выполнить.

https://market.yandex.ru/card/korset-grudo-poyasnichno-kresttsovyy-orto-kgk-110-vzroslyy-razmer-xl2-chernyy/102957453244?do-waremd5=HzqWE7e7U_4xDlZFRreXbw&clid=1601&utm_campaign=ymp_offer_dp_zdorovie_model_mrkscr_top_bko_dyb_search_rus&utm_content=cid%3A115717542%7Cgid%3A5567367906%7Caid%3A1873267343187627942%7Cph%3A205567367906%7Cpt%3Apremium%7Cpn%3A1%7Csrc%3Anone%7Cst%3Asearch%7Crid%3A205567367906%7Ccgcid%3A0&utm_source=yandex&utm_term=66590863%7C1868738835&utm_medium=search&yclid=4344779027122487295

Корсет можно такой. Убедитесь, что внутри железные косточки, их можно достать и придать форму по позвоночнику, с которой будет ношение корсета более удобным. Можно купить и носить без осмотра врача.

Елена Александровна, Здравствуйте
Спасибо за развёрнутый ответ. С вертебропластикой понятно.

Вопросы еще:

Можно ли лежать на противопролежневом матрасе.

Какие витамины и лекарства принимать для скорейшего восстановления ?

Вопрос с постельным режимом. Как минимизировать негативные последствия. Просто лежать мама начала еще 28 июня, тк заболела, развилась пневмония, далее лежала в больнице. Очень мало двигательной активности уже три недели и еще три впереди. Может можно массаж, например, поделать? Рук и ног. За ноги переживаю, тк был тромбоз глубоких вен.

Лежать лучше на спине стараться? Долго не получается на ней (больно), 80% времени лежит на правом боку.

В больнице делали КТ легких, до и после травмы. Сегодня достали диски, попробую загрузить, имеет это смысл, виден ли там позвоночник?

https://disk.yandex.ru/d/fvy0FfvedMgcuQ

Еще подгрузила результаты анализов крови от 13 числа. Травма была 10го. Хотела уточнить характерны ли данные изменения для такой травмы? (4 числа была двусторонняя пневмония, которая к 13му прошла)

При переломе позвоночника рекомендуется постельный режим на жесткой поверхности. Пока противопролежневый матрас не подходит. Всё время лежать на спине не обязательно, можно лежать так, как удобно и не больно.
Если позволяет состояние мамы, в корсете можно постепенно увеличивать двигательную активность. Т.е. если есть силы и не хочется "залёживаться", можно вставать в корсете, ходить по возможности, сколько и позволяют болевые ощущения, не надолго присаживаться, абсолютно строго постельного режима можно не придерживаться.
Можно начать с лёгких упражнений ЛФК по Древинг-Гореневской.
Если был тромбоз вен н/к, массаж ног противопоказан. Показан прием антикоагулянтов, которые Вы наверняка принимаете.
Для обезболивания можно также применять местно мази с НПВС (Диклофенак 5%) и пластырь с Лидокаином (Версатис) на 12 часов.

По анализам крови изменения несильно критичные, возможно, реактивные на травму. Лучше получить по этому поводу консультацию терапевта, и выполнить контроль в динамике.
Нужно уделить внимание сниженному гемоглобину (рекомендуется прием препаратов железа по назначению терапевта) и питанию в целом, т.к. снижен общий белок. Можно в аптеке приобрести специальное питание Нутридринк или Малоежка.
Витамины и добавки можно (омега, витамин Д, кальций) лучше получить назначения от терапевта или врача-эндокринолога. Способствовать заживлению позвоночника лучше всего будет терапия остеопороза.

Снимки попробую посмотреть в течение дня.

По снимкам КТ один сломанный позвонок попал в исследование (Th12). Но на снимках рентгена ПОП, который выполнен позже КТ, вид у позвонка Th12 уже другой (более "просевший"). Рекомендую выполнение КТ ПОП и консультацию нейрохирурга для решения вопроса о проведении веребропластики по возможности в ближайшее время, если настроены на проведение процедуры. Дальнейшее более длительное откладывание вопроса нецелесообразно.