Консультация нейрохирурга /

Диагноз онкология, метастазы в позвоночнике — вопрос №2716413

Добрый день. У меня карцинома груди. Радикальная мастектомия слева в феврале 2024. В апреле начала болеть спина, в мае после кт и мрт была однаружена позвоночная грыжа. В августе произошёл перелом позвоночника 12 грудного (врачи не смогли его вовремя диагностировать, сказали что это невралгия). Перелом обнаружился в конце сентября на кт, также многочисленные метастазы, хотя на предыдущих кт и мрт этого не увидели. Сейчас у меня разрушенный 12 грудной, также позвонки в обе стороны от него. Нейрохирургию отказываются оперировать из-за онкологии. Онколог советует вертебропластику. У нас её не делают. Подскажите что можно сделать. С октября лежу, ходить не могу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! К сожалению, в таких случаях уже вертебропластика не показана, т.к. тело позвонка сильно просажено (4 степень) и вводить "цемент"от вертебропластики некуда. Тут только тотальное удаление позвонка с установкой металлоконструкции. Такие вмешательства проводят в крупных онкологических или нейрохирургических центрах.
Вы получаете химиотерапию? Лучевую терапию по позвоночник не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Нет. Химию ещё не назначили, не опередили форму рака. Врач сказала чтобы я делала операцию на позвоночник и во время операции возьмут материал для определения рака. А если попробовать в соседние позвонки вертебропластику а разрушенный заменить, таким образом можно будет сделать?

Клиент
Елена Александровна, операцию в феврале мне делали в Герцена. Но сейчас боюсь туда не доеду. А в Краснодаре есть такие центры?
Нейрохирург
Да, такая хирургическая тактика применяется, но выполнить такое могут только в крупном центре. Могу посоветовать обратиться в НМИЦ Онкологии г. Ростов-на Дону.
Вам же должны были провести гистологическое исследование после удаления груди, почему говорят, что тип опухоли не определен? Вы получали химио-, лучевую терапию после мастэктомии? В Вашем случае в позвоночнике не может быть другой опухоли, кроме метастаза РМЖ.
Клиент
Елена Александровна, нет, от химии и лучевой отказалась, мне было очень плохо, после химии до операции, а сказали после делать больше года. Получала только гормонотерапию тамоксифен Венгерский. Но врач по месту жительства сказал что у меня все хорошо, и что возможно она и не нужна. Может поэтому врач сказала что неизвестная форма рака?
Клиент
Елена Александровна, гистологию после удаления, делали в Герцена.
Нейрохирург
Если Вы обратитесь в НИИ Онкологии и Вас возьмут на такую операцию, это займет немало времени (оформление квоты, ожидание очереди, подготовка к операции) за это время опухоль станет еще больше, поражение позвоночника станет еще больше, оперативное лечение будет нецелесообразным.
Я считаю, что сейчас нужно начинать химиотерапию, чтобы замедлить онкопроцесс и решать вопрос о лучевой терапии на позвоночник. По результатам гистологии из Герцена и надо начинать терапию, т.к. в позвоночнике это мтс РМЖ, для этого гистология из позвоночника не нужна. Рекомендую сейчас решить вопрос со своим онкологом о назначении терапии. Параллельно решать вопрос об операции.
Также при вертикализации (даже сидя) рекомендую Вам использовать жесткий грудо-поясничный корсет (покупается в ортопедическом салоне).
Клиент
Елена Александровна, Спасибо вам большое, но мой врач в онкоцентре отказывается делать химию без гистологии, уже несколько раз разговаривали с ней, наверное нужно получить заключение другого врача, чтобы она посмотрела его и согласилась. Жёсткий грудо-поясничный корсет уже купили, хожу и сижу только в нем. Огромное спасибо за помощь.
Нейрохирург
Попробуйте объяснить онкологу, что операция очень сложная, в Вашем городе ее не сделать, попасть на операцию очень сложно, значит, и гистологии в ближайшее время не будет и получить ее сложно. В таких случаях, как у Вас, нужно делать две операции: установка металлоконструкции с цементом в соседние позвонки со стороны спины, освобождение позвоночного канала сзади (чтобы спереди опухоль не сдавила спинной мозг), и только потом через какое-то время выполнять вторую операцию - через подреберный доступ удаление пораженного тела позвонка с опухолью и заменой его на металлоимплантат. Если задние структуры позвоночника поражены опухолью несильно, то гистология может прийти без опухолевых клеток (такой вариант возможет, т.к. вся опухоль располагается спереди позвоночника в теле позвонка). Ту гистологию, которая нужна онкологу, может получиться только после второй операции, а результат то ее итак понятен. Очень много времени уйдет на это все. Получается, что сейчас онколог оставляет молодую пациентку без должного лечения.