Нестабильный стул у щенка
У щенка бордер-колли (2 месяца с небольшим) нестабильный стул несколько дней. Мы заметили эту проблему сразу после покупки и связали с простым кормом, который передал разводчик. Но и после замены на более качественный корм проблема не ушла. Щенок всё это время бодрый и активный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полуоформленный и жидкий стул у щенков может быть как на фоне стресса и смены среды обитания, так и вследствие резкой смены корма или паразитарной инфекции (гельминты, простейшие).
Если старый корм на новый сменили резко за один-два дня, то на дисбиоз, связанный с переездом мог наслоиться дисбактериоз на фоне того, что ЖКТ не смог резко перестроиться.
При подобной симптоматике можно применять Смекту, 1 пакетик развести на 7-10 мл воды, выпаивать всю порцию за один раз, применять 2-3 раза в день. Если динамики не будет, добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Если появится дополнительная симптоматика в виде отказа от еды, вялости, рвоты, лучше обратиться на прием очно для проведения диагностики: УЗИ брюшной полости, анализ кала на яйцеглист и простейших и ПЦР гастроэнтеральный профиль.
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Дополнительные подробности: у щенка проводилась обработка и вакцинация - Endogard (последний приём за неделю до покупки), Nobivac DP Plus и 2 дозы Nobivac DHPPI (последняя доза за день до покупки). Это могло повлиять?
Обычно на практике вакцинация очень редко влияет на состояние стула. Скорее возможен вариант, что на «нагруженный» вакцинацией иммунитет наслоился стресс и переезд, а затем и резкая смена корма. И вследствие слишком сильной нагрузки развилась диарея.
Добрый день, подскажите, каким кормом кормите щенка? И какой характер стула - диарея, мягкий, и какого цвета?
Подобные изменения могут быть связаны со стрессом, переездом, сменой корма, а также некоторыми проблемами с жкт - простейшими, кишечными вирусами, пищевой гиперчуствительносттю, реакцией на какие-либо компоненты корма
Кормим сейчас True Origins с курицей для щенков.
Насчёт стула: иногда хорошо сформированный темно-коричневый, иногда обильный жидкий зловонный.
Принятый ответ
Вакцинация в теории может давать снижение иммунитета, что может приводить к диарее, но обычно это проходит в течение небольшого времени.
Рекомендуется малышу сдать анализы на кишечные инфекции и кал на паразитологическое исследование, корм пока не менять. Для восстановления микробиома кишечника назначается Энтерол 250 мг - 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней, это пробиотик из мед. Аптеки. И контроль самочувствия- если малыш становится вялый, грустный, появляется рвота, плохой аппетит - рекомендуется прием в клинике