Пятна на ноге у грудничка
Здравствуйте, полчаса назад заметила, на ноге у сына пятна, 12 точек,только на 1 ноге, больше ни где, при надавливании не пропадают,что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Если высыпания появились одномоментно и не симметричны - возможно это укусы насекомых.
Второй вариант - контактный раздражительный дерматит
Для более полного понимания приложите пожалуйста фото сыпи
Сегодня сетки с окон снимали, залетело в квартиру несколько комаров, возможно ли от них укусы? Хотя укусы же обычно набухают, а тут мелкие и фиолетоватые, как буд то изнутри идут
Да, ознакомилась с фото - на укусы не похоже
Возможно реакция на механическое воздействие - трение, сдавливание
Может ребёнок спал на этой строне? Или прижимался ножкой к стенке кроватки?
Рекомендуется понаблюдать за высыпаниями в динамике - увеличиться ли из количество или размер
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпания похожи на петехии - мелкие подкожные кровоизлияния, обычно их появление связано с механическим воздействием, давлением, возможно держали ребёнка за эти участки кожи? Или были носочки в этом месте?
Носочков не было и не держала, но похожи на кровоизлияния, они как будто фиолетоватые
А во сне ребенок не лежал на этой ноге, например?
Нет, спит всегда на спине
Принятый ответ
При появлении таких же новых высыпаний - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму, также понаблюдать - что может воздействовать на ножку в этом месте
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления сосудистого характера, могут возникать в результате механического воздействия ( сдавление, трение )
Также, в подобных случаях, выполняется общий анализ крови с целью оценки уровня тромбоцитов
Здравствуйте, Татьяна !
На фотографиях можно предположить петехии – возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия, возможно надевали тугие носки ребёнку, либо сдавливали эту область , в таком случае рекомендуют понаблюдать, если элементы будут нарастать рекомендую очно осмотр врача, сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Не могут ли это быть укусы? Сегодня сетки на окнах снимали и несколько насекомых залетало
Принятый ответ
На укусы не похоже
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что сыпь похожа на петехии. Петехии - это мелкие подкожные кроизлияния, у детей нежная кожа, поэтому они могут появляться из-за давления, трения.
С чем-то можете связать появление высыпаний?
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить петехиальную сыпь.
У деток очень тонкая и чувствительная кожа, возможно, малыш натер или надавил где то ножку. Чаще всего, это не опасно.
Если сыпь будет увеличиваться, тогда уже рекомендуют очный осмотр врача.