Вероятность аппендицита

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию последовательно. · Вчера днем появилась боль в левом боку. Сначала связала это с овуляцией (16-й день цикла). · Затем присоединились симптомы со стороны кишечника: сильное вздутие, метеоризм, ощущение давления на прямую кишку, затем урчание и как будто «переливание». · Далее боль появилась в области пупка (было больно при надавливании), а затем сместилась в правую боковую область живота. Острой или режущей боли нет, но при глубоком надавливании ощущается болезненность, а так в основном дискомфорт. Также чувствую дискомфорт в правом подреберье. Причем «боль» мигрирует то там появляется, то в другом месте. И не на постоянной основе. Кишки урчат. Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости. По заключению врача-узиста все в норме, в том числе аппендикс без видимых патологических изменений. Сдала общий анализ крови. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста: Насколько вероятен аппендицит в моем случае? Могли ли повлиять ли на анализ крови голод (сдавала почти натощак после суток без еды) и недосып на фоне стресса?

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть воспаление.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться в приемное отделение больницы для осмотра хирурга, для женщин и гинеколога.
Острый аппендицит может маскироваться под другие заболевания и не иметь типичной картины. Поэтому без очного осмотра в Вашей ситуации не обойтись!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на узи не увидели ничего подозрительного? Узи м.б. неинформативным?

Да, может быть не информативным, т к это дополнительный метод исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть лейкоцитоз, что говорит о воспалении. Голод и недосып не могут быть причиной этих изменений. По УЗИ острый аппендицит наверняка исключить нельзя, так же как и по перечисленным Вами симптомам. Поэтому лучше не рисковать здоровьем и в ближайшее время обратиться к дежурному хирургу на очный осмотр. Сейчас можно принять ношпу 40 мг 2 таблетки. Удачи и крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня просто надут живот, боли нет. На прием к хирургу записалась на пятницу. Как вы считаете это поздно или можно понаблюдать день за самочувствием?

Острую хирургическую патологию нужно исключить сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль при надавливании в правой половине живота сохраняется, то вероятность аппендицита есть. При аппендиците моторика кишечника нарушается, поэтому дополнительно боль может возникать и в других областях. К тому же по общему анализу крови - воспаление. УЗИ в данном случае может быть неинформативно, диагноз прежде всего ставится при осмотре. Нужно в ближайшее время, не откладывая, обратиться на прием к хирургу.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем.
Учитывая болевой синдром, лейкоцитоз рекомендуется обратиться хирургу в дежурный хирургический стационар в ближайшее время.
На общий анализ крови не влияет голод и недосып.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга, по другому никак. Узи не является методом выбора для исключения острого аппендицита.
Если боли в животе сохраняются рекомендуется обратиться в дежурную больницу для, осмотра врача хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли дома как-то понять есть аппендицит или нет? Я записалась к хирургу на пятницу, вот и думаю есть ли у меня это время?

Нет, нельзя самодиагностика при болях в животе не рекомендуется

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лейкоциты крови со сдвигом в лейкоформуле влево, снижение лимфоцитов, что говорит о каком то воспалительном процессе.
УЗИ это не плохо, но это не основной метод исследования при подозрении на острый аппендицит.
Самый оптимальный вариант это надо Вам обратиться на прием к хирургу (гинекологу). А если живот болит и сейчас, то обратиться прямо сейчас в дежурный хирургический стационар.
И только после осмотра хирург может подтвердить или исключить острую хирургическую патологию в брюшной полости.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Вероятность аппендицита в вашей ситуации исключить нельзя, несмотря на нормальное УЗИ — этот метод не всегда показывает воспаление на ранних стадиях, а повышение лейкоцитов в анализе крови является серьезным сигналом. Голод и стресс не могли вызвать такие изменения в анализе. Я бы рекомендовал не ждать до пятницы, а обратиться сегодня же в дежурный хирургический стационар для очного осмотра врача — это единственный надежный способ исключить острую хирургическую патологию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
Такая лабораторная картина чаще всего указывает на острый воспалительный процесс бактериальной природы.
УЗИ аппендикс без патологий это аргумент против аппендицита, но важно помнить на ранних стадиях или при атипичном расположении УЗИ может быть не всегда информативно. Лабораторно есть выраженный лейкоцитоз с нейтрофилезом это настораживает, т.к. типично для аппендицита. Но при кишечных инфекциях/колитах тоже может быть похожая картина.
Обязательно наблюдать за динамикой боли. Если она усиливается и фиксируется в правой нижней части живота, появляется тошнота, температура нужно срочно ехать в хирургию. Даже при нормальном УЗИ аппендицит исключают не сразу делают контрольное наблюдение, иногда повторяют анализ крови и УЗИ через несколько часов.
Для уточнения причины воспаления может помочь повторный общий анализ крови через 24–48 ч.