Боли в левой части живота

Боль в левом боку, ниже пупка. Начались примерно год назад, ноющие. Усиливалась при газообразовании, при полном мосевом пузыре, приходило чувство распирания из внутри. Схожу в туалет, как-то легче. Потом они как-то утихли. Проверила все органы. Почки, печень, желчный, селезенка, сделала гастроскопию и колоноскопию. По гастроскопии есть рефлюкс, больше ничего. По колоноскопии вообще ничего. Когда делали любое узи в низу живота, при надавливании на толстую кишку как бы была эта боль. Сказали, типо это кишечник, нужно проверить, возможно колит. Проверила, ничего. При узи женских органов выявили только эндометриоз. Без лечения. Месячных стали сдвигаться, то короче цикл, то длиннее. Стали более обильные первые два дня, на 2- выходят сгустки, за 4 дня все проходит. Болей во время месячных никогда сильных не было, чтобы пить обезболивающее. В этот раз наступили с задержкой в две недели почти. И вместе с месячными заболел левый бок внизу живота. Боль тянущая, в покое лучше, при надавливании сильнее. Четко в стороне левого яичника. Обратилась на 3й день месячных к гинекологу. Провела узи. Эндометриоз, кист нет, жидкости нет, разрывов нет. Выписала свечи Индометацин 100мг 1 раз в день. Вроде бы стало легче. Но боль до конца не проходит. Сегодня уже полных 4 дня месячных. Через пару дней планируем поездку на море. Я очень волнуюсь, почему не уходит боль, месячные почти уже совсем прошли. Что может быть еще? Может что-то пропустили. Есть еще проблемы со спиной, остеохондроз, протрузии и грыжа небольшая в 5 позвонке. МРТ делала давно. Может ли спина давать такую четкую боль в левом боку , которая усиливается при надавливании? Или это кишечник? Помогите! 🙏

Астма, на Фостере, невроз
43 года
30 Июня ·Просмотров: 476·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть вызваны течением распространенного эндометриоза. Иногда эндометриоидные гетеротопии локализуются на стенке кишечника, брюшине и других органах брюшной полости. Посредством узи обнаружить их практически нельзя. Поэтому в данном случае рекомендовано проведение МРТ ОМТ с контрастом

Если будет установлена связь болевого синдрома с течением эндометриоза, для купирования симптомов и сдерживания развития заболевания могут быть применены препараты диеногеста (визанна, зафрилла) длительно.

В дифференциальном диагностическом ряду в подобном случае также будет стоять колит, метеоризм, спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы, уважаемые врачи! Но причину нашли. Это не эндометриоз давал такие боли. Это Дивертикулит. Узнала про это заболевание впервые. Нахожусь на лечении. Спасибо вам за ответы 🙏

Наталья ,здравствуйте!
Подобные болит могут быть связаны с эндометриозом,который в данном случае подтвержден по узи
К сожалению, только индометацина в лечении недостаточно
Для лечения эндометриоза используются препараты на основе диеногеста
Это может быть диеногест в чисто виде: Визанна,Зафрилла
Или в составе КОК: силует,жанин
Курс лечения обычно составляет 6 мес.
На фоне приема препарата очаги эндометриоза уменьшаются ,боли становятся невыраженные ,постепенно угасают

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!
Причиной боли, которую вы описали может быть эндометриоидный очаг. Не всегда по узи и даже МРТ могут описывать эти очаги, не все специалисты хорошо знают и могут описывать эту патологию.
Для боли ассоциированной с эндометриозом характерно, как вы описали чувство распирания, обильная менструация также может указывать на аденомоз. Аденомиоз и эндометриоз это звенья одного заболевания, самого часто встречаемого у женщин, поэтому всегда прежде всего исключаем его.
Кишечника, так он расположен анатомически близко к органам малого таза также часто может быть задействован в силу формирования микроспаек при эндометриозе.

Здравствуйте !
Главная причина вашей боли эндометриоз, который обострился из-за гормонального сбоя (задержки), при этом чистая колоноскопия лишь доказывает, что очаги воспаления находятся снаружи, на внешней стенке кишечника или связках. Когда кишечник наполняется газами, а мочевой пузырь мочой, они физически сдавливают эти воспаленные зоны, вызывая боль и распирание, а опорожнение приносит временное облегчение. Сейчас, во время менструации, очаги эндометриоза начинают кровоточить в брюшную полость, что усиливает тянущую боль в левом боку при малейшем давлении. Чтобы подтвердить этот диагноз и наконец получить лечение, вам необходимо сделать МРТ малого таза с контрастом и обратиться к гинекологу, так как обычное УЗИ и колоноскопия внешние очаги не видят.

Здравствуйте!

Признаков острой гинекологической патологии не видно (так как по УЗИ исключены киста яичника, ее разрыв, перекрут и свободная жидкость в малом тазу).

Наиболее вероятными причинами боли являются эндометриоз, который может усиливаться во время менструации и не всегда хорошо виден на УЗИ, а также функциональные нарушения кишечника, поскольку ранее боль была связана с газообразованием, наполнением мочевого пузыря.

Если после окончания менструации боль полностью не пройдет, можно рассмотреть выполнение МРТ малого таза для исключения распространенного эндометриоза, а также при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.