Сыпь,ветрянка???

Ребенок 6 лет, (17.02.2020г)после садика ( 2 часа назад)сказал что покусали комары на прогулке,на пальцах волдыри,говорит что не чешется а болят,так же осмотрев все тело нашла несколько покраснений,похожих на укусы возможно,но уже без волдырей. Похоже ли это на ветрянку? Раньше не болел,прививку не ставили. Самочувствие и аппетит хороший,других симптомов нет

34 года
25 Июня ·Просмотров: 101·Эсьмира

Здравствуйте
По представленным фото не исключаются высыпания характерные для ветряной оспы

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие сутки, с целью уточнения состояния лучше провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями. Учитывая полиморфизм высыпаний (сыпь на разной стадии от прыщиков до пузырьков), распространённость можно предположить ветряную оспу (ветрянку).
При такой картине обычно рекомендуют обработку высыпаний лосьоном Каламин или Неотанин 3 раза в сутки с помощью ватной палочки до полного заживления кожи.
При зуде принимать антигистаминный препарат Цетиризин, с 6 лет допускается по 1 таблетке 10мг 1 раз в сутки 7 дней.
Важно элементы не расчесывать и не травмировать, так как могут возникнуть рубчики.
И по возможности завтра утром вызвать участкового педиатра на дом, садик пока не посещать.

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить ветрянку. Для снятия дискомфорта обычно рекомендуется использование подсушивающего противозудного лосьона, например каламина 2 раза в день.
Внутрь если появится зуд рекомендуется принимают антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Хорошо проветривать помещение, регулярно менять постельное белье и легкая диета. Осмотр педиатра. При подъёме температуры возможно применение жаропонижающих препаратов при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями
Судя по фото можно предположить признаки ветрянки . Это вирусное заболевание , передается воздушно - ккапельным путем
В таком случае обычно рекомендуется раствор каламина или фукорцина для подсушивания элементов , при высокой температуре нурофен по весу , наносить точечно ватной палочкой до 2 раз в день
Вызов врача на дом для подтверждения диагностической гипотезы, садик не посещать
Скорейшего выздоровления !