Пятна на небе.

Здравствуйте. Пару дней назад припухло и заболело небо, подумала, что продуло. Через день припухлость ушла, но остались пятна (больно когда ем). Что это может быть? Больно при глотании.

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 57·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше всего похоже на небольшую афту (афтозную язвочку) или локальную травму слизистой с формированием поверхностной эрозии.

Об этом говорит:
небольшой беловато-желтый участок на мягком небе с красным ободком вокруг
боль при приеме пищи и при глотании
то, что сначала была припухлость, а затем она уменьшилась, но осталась болезненная язвочка.

Чаще всего подобные изменения проходят самостоятельно за 7–10 дней.

В подобных случаях рекомендуют
-после еды наносить на язвочку стоматологический гель (Холисал или Солкосерил дентальная адгезивная паста)
-на время исключить горячую, кислую, острую и грубую пищу.

Здравствуйте!

По фото больше похоже на стоматит .

Это воспаление слизистой, которое бывает разным: афтозным (с круглыми болезненными язвочками), герпетическим (с мелкими пузырьками, которые лопаются и образуют эрозии) . Боль при еде и глотании типична для любой формы.

Также может быть обычной травмой или ожогом. Сначала появляется отёк из‑за местной реакции тканей, а когда он спадает, остаётся болезненный участок - эрозия или небольшая ранка. Пятна в этом случае могут быть просто зоной воспаления или подсохшей корочкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли чем то лечить?

Принятый ответ

Гель Холисал очень хорошо помогает в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

По описанию и фото пятна-язвочки на небе можно предположить афтозный стоматит

При этои возникает небольшой отек , иммунные клеточки реагируют на раздражитель ( это переохлаждение, стресс, травма пищей , вирус). Потом верхний слой слизистой слезает и образуется афта - маленькая язвочка с белым / желтоватым дном и красным ободком. Нервные окончания в этом месте раздражаются , поэтому больно при еде и глотании от кислого, соленого, горячего

❗️Причины чаще всего -переохлаждение, стресс, дефицит витаминов B12, железа, фолиевой кислоты , травма , например, твердая еда царапнула небо

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков

По лечению :

⚪️ После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин

⚪️ После - гель Холисал . Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут

❗️Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

На представленной фотографии похоже на афтозный стоматит: беловато-желтые пятна с красным ободком+ начальный отек,как воспалительная реакция перед появлением язвочек.

Причина часто является снижение иммунитета, ОРВИ/ инфекция, травма слизистой (твердая пища, горячее)

Обычно афты проходят за 7-14 дней.

Обычно рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой
-Обработывать гелем холесал или афтофикс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это афта.
Проявление стоматита, обычно на фоне вирусной инфекции.
Афты как правило достаточно болезненные.
Очно врачи обычно рекомендуют местно антисептики(например орошать Мирамистином) и смазывать гелем Холисал . соблюдать щадящую диету