Болят уши и заложен нос у ребенка

Девочка, 8 лет. 4 дня болят уши, и постоянно заложен нос. Сейчас стало хуже: говорит, что громко в ушах про глотании, болит ухо, особенно правое. До этого принимали капли комбинил 3 дня, т. Азитромицин 250 мг 3 дня. С сегодняшнего дня поменяла антибиотик - цефексим 200 мг 1 р/д, пробиотики, синупрет по 1 таб 3 р/д; сп. Назонекс 50 мкг/доза 2 р/д- пользуется им частенько…и капли комбинил продолжаем. Что с ушами? Диагноз? Что в носу? Полипы? Или это отек?

Отсутствуют. При температуре фебрильные судороги
8 лет

Здравствуйте, имеется ли повышение температуры тела, было ли гноетечение из уха ? На очный приём обращались когда заболели или лечитесь самостоятельно, анализы сдавали какие-то?

Загрузила фото, посмотрите

По фото имеются признаки экссудативного отита( жидкость за барабанной перепонкой) , воспаление в полости носа ( не исключено наличие синусита) лечение как правило следующее :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней
- нос спрей ринофлуимуцил 1впр 3р/д ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Назонекс оставить. Антибиотик продолжить приём.
В уши капли отипакс по 3 кап 3р/д ( при наличии гноетечения сразу отменить)
Внутрь синупрет оставить на неделю
Из манипуляции проомывание онп по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк в полости носа
Рекомендовано выполнить оак, СРБ. Если заложенность в полости носа будет сохраняться, то рентген онп для исключения синусита
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте. По симптомам мы можем сказать что скорее всего у ребёнка сохраняется заложенность носа и носоглотки, или просто воспаление слизистой оболочки, на этом фоне скорее всего развилось воспаление слуховых труб, возможно эксудативный отит или даже средний отит. Лечение на данный момент хорошее, охватывает все необходимые точки, так как в основном лечение проводится через нос.
Антибиотик В подобных ситуациях применять надо в течение 7 дней. Назонекс составить конечно же не меньше чем на месяц.
Цефексим также подобран верно в этот раз.

Загрузила фото, посмотрите

По фото вероятнее всего что там средний гнойный отит без перфорации. Из-за этого боль в ухе обычно очень сильная. Тут нужно максимально снимать отёк с носа, покапай сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, то есть положить ребёнка в горизонт покапать с этой стороны в носик И сразу повернуть голову на этот же бок и дать ребёнку так полежать немного, после этого можно высморкнуть нос, сделать гладкие закрытым носом, что-то пить с закрытым носом, чтобы заставит слуховую трубу открыться. Либо делать парацентез перепонки для вывода гноя.

Там гной на фото? А что в носу? Это отек?

Принятый ответ

Да в носу отёк, а в ухе похоже на гной - мутное, желтенькое, там либо пузырь с воздухом ещё либо прям виден уровень жидкости.

Здравствуйте

Какой вес ребёнка ? Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии и в том числе острого отита у детей согласно клиническим рекомендациям и может быть неэффективным в подобных случаях

Цефиксим в таких случаях назначают из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки и эффект от лечения оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата

Загрузила фото, посмотрите

На одном из фото есть косвенные признаки наличия жидкости вероятно гноя за перепонкой

Если есть возможность прикрепите видео осмотра ушей в файлообменник а ссылку для просмотра чтобы можно было более подробно оценить их состояние

Как их загрузить? У меня есть видео , не могу прикрепить

Прикрепите в Яндекс диск или transfiles например а сюда ссылку для просмотра

https://disk.yandex.ru/i/OSBIXfgfJZRKOQ

https://disk.yandex.ru/i/-veUB1iNqXImHw

https://disk.yandex.ru/i/Sq-yyZo5NYmUQA

Открываются ссылки?

Да видео открываются, посмотрела их

Правая перепонка по видео гиперемированна, то есть красная и втянута внутрь, за перепонкой вероятно имеют место признаки жидкости то есть экссудативного и катарального среднего отита

Левая перепонка выбухает и за ней есть признаки скопления белого содержимого, которое чаще всего является гноем то есть вероятнее всего имеют место признаки острого гнойного среднего отита

Антибиотик в таких случаях показан к назначению и является основным препаратом для лечения гнойного отита

Какой вес ребёнка ?

Около 34 кг

А в носу что? Отек просто?

В носу по видео да больше похоже именно на отёк слизистой оболочки

Из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки в подобных случаях рекомендуют применять 272 мг цефиксим в сутки. Для более точного дозирования препарат в таких случаях как правило назначают в суспензии по 13,6 мл 1 раз в сутки курсом не менее семи дней

Эффект от лечения оценивают через 72 часа после начала приема препарата в адекватной дозировке в таких случаях

Хорошо, спасибо за хороший ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Вы сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Прикрепите протокол осмотра врача

Уши могут болеть на фоне развития острого среднего отита или тубоотита

Если нет выделений из ушей - нет смысла капать никакие препараты в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу

Загрузила фото, посмотрите

По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки
Антибиотик показан
Какой вес ребенка?

Здравствуйте , по фото есть признаки воспаления в среднем ухе ( не исключено наличие гноя в полости среднего уха )
В подобных случаях , рекомендуется прием антибиотика внутрь .
Его эффективность оценивается на 4-к сутки приема . ( не должно быть температуры и болевого синдрома )
В нос рекомендуется :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )