Асимметрия второго подбородка
Доброе утро, вчера начало болеть горло с левой стороны при глотании. Просто так и при надавливании боли нет. С утра увидела что с левой стороны как будто припухлость внизу. Что это может быть?
Здравствуйте,а зубной боли нет,недавно кариес не лечили?
Ирина Константиновна, недавно удаляла нижнюю 7ку, сейчас боли нет
А когда удаляли ,пощупайте внутри маленького шарика нет?
Ирина Константиновна, где-то в ноябре. Ничего не чувствую
Извините за вопрос,филлеры не кололи в эту область?
Ирина Константиновна, нет)
Надежда,трудно предположить на фоне чего мог быть отек,но я вам рекомендую выпить Зиртек 20 капель 3 дня ,если отек не будет спадать ,можно сделать узи данной области,посмотреть мягкие ткани.
Ирина Константиновна, каждый день по 20 капель? А супрастин или Лоратадин можно?
Можно и супрастин и лоратадин 1т/1р в день на ночь ,что бы в сон не клонило!
Ирина Константиновна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
При пальпации - ощущаете ли образование? Или просто мягкий отек?
Полина Викторовна, просто мягкий отек
Пока рекомендую принять антигистаминное - Цетрин, например, по 1т 1р/сут н дней. Супрастин/Лоратадин также подойдут.
Ранее не наблюдали отека?
Полина Викторовна, вроде бы нет. Просто боль в горле именно с этой стороны,стала наблюдать. А сколько дней пить таблетки?
Принятый ответ
Извиняюсь, опечатка выше вышла. 5-7 дней принимать антигистаминные.
Понаблюдайте за состоянием, если по мере выздоровления улучшений не будет, тогда нужно будет очень показаться врачу, возможно провести УЗИ данной области.
Обычно в ответ на инфекцию увеличиваются лимфоузлы, возможно вы просто их не прощупали. Это может сделать врач.
Полина Викторовна, спасибо
Здравствуйте!
Принимали какие-то новые препараты накануне?
Маргарита Валерьевна, нет
Посещали ли последнее время стоматолога? Лечение, удаление?
Отекашая Сторона мягкая, горячая, без уплотнений?
Маргарита Валерьевна, удаляла нижнюю 7ку в ноябре. Без уплотнения вроде,не горячая
Само горло не красное?
Маргарита Валерьевна, на сколько мне видно,нет
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ этой области.
Для снятия отёки рекомендуют принять антигистаминный препарат либо зиртек, либо алервей, либо лоратадин, либо цетрин.
Маргарита Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беспокоит боль в горле, то возможно воспалился подчелюстной лимфоузел. Можно принять НПВС, например Нимесил 100 мг 1 раз в день 7-10 дней и антигистаминный препарат, например Цетерезин 10 мг 1 раз вв день 10 дней.
Оксана Владимировна, спасибо
Здравствуйте.Самая вероятная причина – воспаление миндалины или лимфоузла на фоне инфекции. Если боль только при глотании, а при надавливании нет, это чаще всего связано с тонзиллитом или фарингитом. Если есть припухлость внизу, это может быть реакция лимфоузла на воспаление в горле. Следите за температурой и общим состоянием, если припухлость увеличивается или появляется сильная боль, лучше обратиться к врачу сначала к терапевту очно .
Алена Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Хорошего вечера 🌷