Вопрос беременности и не только
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня месячные всегда регулярные, максимум 3 дня погрешность если была, даже про приеме эскапела. Я принимала в октябре и в сентябре сбоя в цикле не было повторюсь край 3-4 дня. В апреле тоже приняла Эскапел, и в мае, и месячные наступили с задержкой 3 дня, 30 апреля и по 5 число. Потом были ПА и поседений раз приняла таблетку эскапела 22 мая. И после я не принимала. Месячные должны были начаться 4-5 июня, в эти дни был ПА но таблетку я уже не пила и не пью сейчас. Сегодня 26 июня, месячные так и не пришли. 12 июня тест показал положительный результат 3 раза потом все же отрицательный. Но на той неделе сделала тест прозрачная полоска была. Но хгч пока отвечает 1,20. То есть нету. Как здесь быть? Возможна ли последующих ПА забеременеть. Уже жалею что пила.. теперь переживаю.ну и получается с 4 июня не частые ПА но есть, в этот период возможна ли беременность , или может показать позже что беременна? Или что думать не знаю, может ли хгч не показывать долго? Признаки беременности были но сейчас как будто нет. Вообщем очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, при достаточном частом приеме препаратов экстренной контрацепции может быть нарушение цикла. Даже если до этого его не было.
Мочевые тест могут быть ложноположительные, самый достоверный метод - это кровь на хгч
Если хгч меньше 5, значит беременности нет, или пока нет или рано сдали
В таких случаях обычно рекомендуется подождать самостоятельное наступление менструации, если же не наступает, то через 14дней сделать кровь на хгч
Если же беременность наступит, как правило прием препаратов эк никак негативно не влияет на развитие беременности
Ну получается сегодня задержка 23 дня.
Последний прим Эскапел после ПА 22 мая. Дальше должны были придти 5-6 июня. Был ПА не защищенный 4,5,19,20 и 24,25 и месячные не приходят. Но есть ощущение все 10 дней что вот вот придут. Когда тогда в этом случае сдать я так понимаю беременность может наступить в любой день, то есть и через 6-7 дней после ПА?
Да, все верно
Рекомендуется подождать еще 7-10дней и сдать хгч
Хорошо спасибо, вот я собралась сделать узи 29-го, есть ли смысл лучше попозже? 20-го ХГЧ ещё не показало. А то здесь может быть задержка в самом зачатии?
И так же в области живота, есть ощущения не объяснимы ну то есть не болит ничего а вот как может перед началом мес ну так у меня уже дней 10. Как будто чувствительность. Но я свою 1 беременность не поняла. Поэтому ощущения не помню
Ощущения такие могут быть и как перед менструации, и как на ранних сроках беременности, они очень схожи
Ну попробуйте сдать 29.06, если не хочется долго ждать
Можно попозже
Принятый ответ
Здравствуйте . Не рекомендуется так часто принимать препараты экстренной контрацепции, максимум 2-3 раза в год по острой необходимости, так как они очень сильно в итоге сбивают цикл. Препараты экстренной контрацепции защищают только в 72 часа после приёма. Далее если были незащищённые половые контакты, то беременность возможна, в этом случае рекомендуется контроль хгч, так как тесты могут быть ложноположительными.
Спасибо. Ну тогда в июле сдам, пока 20 хгч не показало. А я именно начала переживать из за, что сбила читала что бесплодие может .. ну вообщем тогда ждём.. спасибо , а узи тоже пока смысла нет делать?
Нет, если задержка более 2х недель, тогда узи
Хгч считается положительным от 5
Принятый ответ
Даная, добрый день.
Чтобы оценить ситуацию и состояние эндометрия, яичников, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, конечно.
Анализ крови на ХГЧ даёт достоверную информацию уже через 10 дней после последнего полового акта.
С наибольшей вероятностью, менструация задерживается по причине того, что не было овуляции. Это и есть основной механизм действия таких препаратов
Ну да, тут вы тоже правы. Но я в октябре принимала так же, максимум 4-5 дней была задержка. То есть все равно сбоя не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожалуйста, успокойтесь: результат ХГЧ 1,20 полностью исключает беременность от всех половых актов, которые были до середины июня, так как этот гормон безошибочно появляется в крови уже через 10 дней после зачатия и не может «скрываться». Ваша задержка почти в месяц это закономерный и тяжелый гормональный сбой яичников, вызванный тем, что вы приняли Эскапел трижды за короткий срок (в сентябре, октябре, апреле и мае), что буквально истощило вашу репродуктивную систему и заблокировало овуляцию. Однако забеременеть от недавних незащищенных половых актов (после 15 июня) все еще возможно, так как на фоне сбоя овуляция могла сдвинуться на любой непредсказуемый день, а ХГЧ для этих контактов сдавать еще слишком рано. Сейчас вам нужно прекратить делать домашние тесты, которые часто дают ложные «призраки», использовать презервативы и обязательно сходить на УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и понять, когда придут менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даная, по представленным данным беременности на сегодняшний день нет. Уровень ХГЧ 1,2 фактически исключает беременность, если после последнего незащищенного полового акта прошло не менее 2–3 недель. Поэтому ожидать, что позже ХГЧ «вдруг покажет» уже существующую беременность, оснований нет. Наиболее вероятная причина задержки - повторные приемы Эскапела. Левоноргестрел нередко вызывает временное нарушение цикла, и задержка менструации после его применения может достигать нескольких недель. Повторные приемы Эскапела не снижают фертильность и не ухудшают способность забеременеть в дальнейшем. После восстановления овуляции беременность при последующих половых актах вполне возможна. Достаточно дождаться менструации. Если задержка превысит примерно 6 недель от ожидаемой даты или менструация не появится, стоит обратиться к гинекологу по месту жительствадля осмотра и УЗИ органов малого таза. И если беременность пока не планируется, лучше подобрать надежный метод контрацепции, чем регулярно использовать экстренную.