Консультация гинеколога /

Отслойка. — вопрос №1532139

Добрый вечер!
Сходила сегодня на Узи срок 6 недель,нашли отслойку 15*3.5
Чем это опасно?
Обязательно ехать на сохранение или можно отлежаться дома?
Из таблеток не чего не пью
Из симптомов низ живота как будто каменный

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это угроза прерывания беременности, опасность, конечно, есть.
Но, в большинстве случаев, гематома рассасывается постепенно и беременность продолжает развитие.
Лечение допустимо и в домашних условиях:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, магнелись нельзя?

Акушер, Гинеколог
Да, можно Магнелис.
Клиент
Елена Борисовна, а из за чего живот как будто каменный?из за отслойки может быть?
Акушер, Гинеколог
Это симптом повышенного маточного тонуса.
А, как раз, отслойка - это уже следствие повышенного маточного тонуса, не причина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это важный признак угрожающего прерывания беременности.
То, что ничего не принимаете - это не хорошо. Принимайте Дюфастон - 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой.
Дома или в больнице - - это не важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, щас мне сразу надо выпить 4 таблетки?
А с завтрашнего дня 1/3 раза в день,верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
4 таблетки сразу, далее по 1 т х 3 раза.
Сегодня вечером - можно еще одну на ночь.
Клиент
Игорь Игоревич, а из за чего живот как будто каменный?
Из за отслойки может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее наоборот - отслойка из-за повышенного тонуса матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Обычно при ослойке назначают препарат прогестерона Утрожестан по 200мг 3 раза в день.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Магний 300мг в сутки.
Ношпу, папаверин ректально при болях, маточных спазмах.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и дротаверин 1 т 2-3 раза в сутки 1 день, если живот беспокоит. Если нет кровянистых выделений и раньше не было беременностей, то можно понаблюдать. При наличие кровянистых выделений или если раньше были выкидыши надо делать узи и если есть сердцебиения плода,, то принимать дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, транексам получается 6 таблеток в день надо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если дозировка в таблетке 250 мг, то да. Если дозировка в таблетке 500 мг, то три в сутки. Есть просто таблетки по 250, а есть по 500 мг в одной таблетке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием дюфастон по 1 т 3 раа в день. При выделениях можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день. При болях но шпу 1 т 3 раза в день , рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Наличие отслойки говорит об угрозе прерывания беременности. Как правило, с проблемой гематом сталкивается очень много беременных. Гематомы небольших размеров хорошо поддаются лечению и не оказывают негативного влияния на плод.
Рекомендации по лечению:
- половой и физический покой
-таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки минимум до 1 скрининга
-таб Магне В6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
-драже валерианы по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней
При появлении кровянистых выделений +таб Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5 дней
УЗИ-контроль через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна сохраняющая терапия. Дюфастон 3р.день, транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой