Здравствуйте. Два узиста , видят разную картину , что в итоге это? Может ли это быть внематочная ? И маточная одновременно?
Прилагаю три узи от 23 и от сегодняшнего дня , помогите пожалуйста разобраться, могут ли там быть все таки две беременности и маточная и внематочная?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый и самый важный вопрос:" вы сдавали кровь на хгч? " . Это главный ,важный маркер для определения беременности! И динамика его руста может очень хорошо помочь определить где и как развиваться беременность. На данный результатах обследования нет заключения срока беременности. Сдайте хгч и отправьте результат пожалуйста
Хгч от 24 го числа 439
Все тесты с первого дня задержки положительные
Больше интересует , может ли быть внематочная та что возле яичника , а другая узист говорит что это в самом яичнике и не внематочная точно
Сейчас можно и не увидеть. Так как срок маленький. Повторите узи через 5-7 дней и хгч каждые 48ч. Будем надеяться что это маточная беременность
Ну вот то что описывают как внематочную, что это может быть на самом деле?
Там же видят два образования
Врач описывает образование похоже на плодное яйцо, но под сомнением
Это я вижу , что там описано , но помимо внематочной что это может быть?
Жидкость. Но тогла трубы видно по узи, а в норме они не визуализируются
При внематочной не видно? В 2025 году уже ставили под вопросом яичникрвую беременность только в правом яичнике , оказалось фоликулярная киста , это не может быть такая же?
Возможно формируется киста, а плодное яйцо идёт в полость матки, так как в маточном углу тоже есть образование похожее на пя. Только узи в динамике вам поможет разобраться. Удачи вам и здоровья
Спасибо
Здравствуйте. Боль слева отдает в ногу , это может быть признаком внематочной беременности?
Пришёл результат хгч вырос с 23 го числа по 27 с 439 до 1913
Здравствуйте. Прирост хгч нормальный. Характерный для маточной беременности. Боль такая может быть при растяжении маточных связок и при кисте яичника. При внематочной более острая.
А внематочную уже можно будет исключить на узи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
По представленным данным однозначно подтвердить ни маточную, ни внематочную беременность пока нельзя. На одном УЗИ в полости матки описывают небольшое анэхогенное включение, которое может соответствовать очень раннему плодному яйцу, а рядом с левым яичником - образование, вызывающее подозрение на внематочную беременность. На другом исследовании это образование расценено как очаг в левом яичнике, а не как достоверная трубная беременность. Именно поэтому заключения отличаются. Гетеротопическая беременность (одновременная маточная и внематочная) при естественном зачатии встречается крайне редко, поэтому в данной ситуации думать о ней оснований нет. В похожих ситуациях не стоит пытаться определить ситуацию по одному УЗИ, нужно оценивать в динамике: повторять ХГЧ каждые 48 часов и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ через 2–3 дня у опытного специалиста.
Если вдруг появятся усиливающаяся односторонняя боль внизу живота, обильное кровотечение, слабость, головокружение или обморок - необходимо немедленно обратиться в стационар, так как внематочная беременность пока полностью не исключена.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня результат хгч 1913 , а 24 го числа 439 , это говорит о том что беременность маточная?
Елизавета, нет, только по приросту ХГЧ этого сказать нельзя. Такой рост говорит о том, что беременность развивается, но не определяет ее локализацию. Решающим является контрольное трансвагинальное УЗИ.
Завтра иду , маточную должно уже быть видно хорошо?
Да, при таком уровне ХГЧ в большинстве случаев плодное яйцо в полости матки уже визуализируется при качественном трансвагинальном УЗИ. Поэтому есть хорошие шансы, что завтра ситуация станет значительно понятнее.
Сегодня еще тянет с обеих сторон как будто яичники и небольшие какие то выделения на бумаге остаются как слизь слегка коричневая , это не говорит за выкидыш?
В анамнезе есть выкидыш раннего срока и замершая на 13 неделе (
Нет, сами по себе тянущие боли и небольшие коричневые выделения не говорят о выкидыше. На раннем сроке такое встречается достаточно часто. Гораздо важнее результаты контрольного УЗИ и дальнейшая динамика. Завтра обследование должно дать значительно больше информации.
Спасибо 🙏
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте , Елизавета!
Постарайтесь не переживать .Для уточнения необходимо провести узи в динамике через 3-5 дней( учитывая, что ХГЧ вырос , он увеличивается как при маточной беременности, и на предыдущих 2-х узи визуализировалось в матке образование по типу плодного яйца, большая вероятность, что беременность маточная, при ХГЧ более 1500-2000 уже видно плодное яйцо на узи хорошо, в предыдущих узи ХГЧ был ещё небольшой, поэтому достоверно нельзя было увидеть плодное яйцо ). В яичнике также в динамике будет более понятна ситуация, если образование в самой ткани яичника- так может выглядеть например киста яичника (дермоидная, желтого тела или др), плодное яйцо обычно более округлое/овоидное, на снимке анэхогенный участок неправильной форме, что не характерно для плодного яйца. Точно ответить на вопрос можно после контроля в динамике. Сейчас есть у Вас жалобы? Выделения?
Есть тянущие ощущения в яичниках и небольшие выделения коричневатые но не обильные только на бумаге остаются когда в туалет хожу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
В подобных случаях вместе с узи обычно рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ для оценки этих показателей в комплексе. Скажите, вы сдавали УЗИ? Обычно плодное яйцо видно при ХГЯ более 1000-2000, поэтому нужен результат. Если ХГЧ менее 1000, то в яичнике это фолликул.
Здравствуйте. Хгч от позав 1913 узи сегодня , пя в матке выросло от 4,8 до 9 мм за 4 дня . В яичнике образование тех же размеров от 26 го числа , что и было , можно исключить внематочную? И есть расширение матки
И есть коричневые выделения
Значит, маточная беременность подтверждается.
То образование, которое в яичнике требует дополнительного наблюдения. Но хорошо, что оно не растет. Так как у вас одно желтое тело, то вероятнее всего все-таки 1 беременность. Но переделать УЗИ в динамике все равно нужно.
Что касается коричневых выделений, то это повод для очного посещения гинеколога для решения вопроса о необходимости приема дополнительной терапии.
А чем оно может быть это образование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным все же больше данных что беременность именно маточная. Однако окончательно сказать важно отследить в динамике. Для этого рекомендуется контроль хгч в динамике и контроль узи через 5-7 дней на аппарате экспертного класса.
Здравствуйте. Хгч 1913 и узи сегодня пя выросло до 9 мм от 4,8 , а в яичнике также это образование не выросло, в яичнике это что может быть?