Изменение родинки

Здравствуйте,на отдыхе после загара,родинка по краю покраснела. СПФ мазала. Опасно ли это? по приезду обращусь очно к врачу,сейчас накрыло волнение.

39 лет
26 Июня ·Просмотров: 90·Жанна, Москва

Здравствуйте!
Покраснение кожи вокруг родинки может говорить о натирании, или другом внешнем воздействии. Это не является признаком злокачественного образования.
На злокачественность нас обычно настораживает следующее: довольно быстрое изменение размера, формы, цвета родинки; неоднородный цвет, более 3х оттенков коричневого, голубоватый отлив, светлые зоны в родинке; несимметричная форма и рваные края; язвы или эрозии на родике. Судя по фото все эти признаки у вас отсутствуют.
Поэтому можно рассмотреть применение восстанавливающего крема пантенол или бальзама цикапласт б5 до приема дерматолога.
Думаю нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Именно родинка поменяла цвет по краю,красная стала. Тоесть раньше родинка была больше и коричневая,а сейчас стала меньше и красная по кругу

Принятый ответ

По фото я не вижу признаков злокачественности, красный ободок может быть только по краю, так как там может быть меньше пигмента и заметна краснота, в любом случае очный осмотр и дерматоскопия актуальны, но думаю вас врач успокоит и не увидит ничего плохого в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! По фото образование выглядит доброкачественно, структура ровная. Покраснение - это локальная реакция на солнце, SPF крем не дает полной защиты. Но обычно не опасно.
Для заживления можно наносить бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 2-3 раза в день до полного заживления
После отпуска очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, трения, активного солнца.

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога по приезду . На данный момент повода для переживания нет. Красноиа это либо реакция на солнце либо на фоне трения. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Добрый день. Наиболее вероятно , ято кожа вокруг родинки либо несколько обгорела, либо натерта либо механически травмирована
Сама родинка при этом внешне не вызывает подозрений , края ровные и чёткие, один цвет , симметрия сохранена. Скорее всего нет поводов переживать, рекомендуется в плановом порядке посетить врача . наружно можно ничего не наносить если нет неприятных ощущений

Здравствуйте, Жанна!
По фото можно предположить формирующийся галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Такие изменения вокруг родинки могут возникать на фоне воздействия ультрафиолета
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование при нахождении на открытом солнце фотозащитных кремов с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу, защищать также кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-Также рекомендуется консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы

Здравствуйте!
Я думаю, что Представленная картина вероятнее всего характерна для формирующегося Невуса Сеттона. Там скорее белая кожа,которая сгорела.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
По приезду записаться на дерматоскопию
Наносить спф крем и крем с декспантенолом 2 р в день .
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Жанна, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования