Изменение родинки
Здравствуйте,на отдыхе после загара,родинка по краю покраснела. СПФ мазала. Опасно ли это? по приезду обращусь очно к врачу,сейчас накрыло волнение.
Здравствуйте!
Покраснение кожи вокруг родинки может говорить о натирании, или другом внешнем воздействии. Это не является признаком злокачественного образования.
На злокачественность нас обычно настораживает следующее: довольно быстрое изменение размера, формы, цвета родинки; неоднородный цвет, более 3х оттенков коричневого, голубоватый отлив, светлые зоны в родинке; несимметричная форма и рваные края; язвы или эрозии на родике. Судя по фото все эти признаки у вас отсутствуют.
Поэтому можно рассмотреть применение восстанавливающего крема пантенол или бальзама цикапласт б5 до приема дерматолога.
Думаю нет повода для беспокойства!
Именно родинка поменяла цвет по краю,красная стала. Тоесть раньше родинка была больше и коричневая,а сейчас стала меньше и красная по кругу
Принятый ответ
По фото я не вижу признаков злокачественности, красный ободок может быть только по краю, так как там может быть меньше пигмента и заметна краснота, в любом случае очный осмотр и дерматоскопия актуальны, но думаю вас врач успокоит и не увидит ничего плохого в дерматоскоп.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! По фото образование выглядит доброкачественно, структура ровная. Покраснение - это локальная реакция на солнце, SPF крем не дает полной защиты. Но обычно не опасно.
Для заживления можно наносить бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 2-3 раза в день до полного заживления
После отпуска очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, трения, активного солнца.
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога по приезду . На данный момент повода для переживания нет. Красноиа это либо реакция на солнце либо на фоне трения. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Добрый день. Наиболее вероятно , ято кожа вокруг родинки либо несколько обгорела, либо натерта либо механически травмирована
Сама родинка при этом внешне не вызывает подозрений , края ровные и чёткие, один цвет , симметрия сохранена. Скорее всего нет поводов переживать, рекомендуется в плановом порядке посетить врача . наружно можно ничего не наносить если нет неприятных ощущений
Здравствуйте, Жанна!
По фото можно предположить формирующийся галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Такие изменения вокруг родинки могут возникать на фоне воздействия ультрафиолета
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование при нахождении на открытом солнце фотозащитных кремов с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу, защищать также кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-Также рекомендуется консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы
Здравствуйте!
Я думаю, что Представленная картина вероятнее всего характерна для формирующегося Невуса Сеттона. Там скорее белая кожа,которая сгорела.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наблюдение, раз в год дерматоскопия.
По приезду записаться на дерматоскопию
Наносить спф крем и крем с декспантенолом 2 р в день .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Жанна, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования