Консультация онколога /

Родинка с пятнами — вопрос №1532256

Здравствуйте. У дочери (11 лет) появилась родинка на шее сзади (год назад заметили). Выглядит на мой взгляд странно, как прыщик воспаленный. Но это родинка. И она не даёт мне покоя. Были у дерматолога уже, все в порядке, но все же хочу услышать еще мнения врачей. Странная она мне кажется из за цвета, как бы пятнышки на ней. Плюс волос на ней нет. И покраснение небольшое вокруг нее все время есть. Иногда чешется. Может она быть злокачественная?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Визуально доброкачественное образование
без признаков злокачественности.
пятнышки - это участки гиперпигментации.
Все в полном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. А покраснение небольшое вокруг (оно все время есть) тоже норма? Или это как часть родинки?

Онколог, Терапевт, Маммолог
покраснения нет.
это цвет образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, получается она частично выпуклая. Там где мне кажется покраснение, там в уровень с кожей, а середина выпуклая. Так тоже может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно.
Это называется эпидермально-дермальный невус.
Когда есть поверхностная часть и чуть глубокая.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!
Без малейших признаков меланомы
И меланомой он никогда не станет - по современным представлениям невусы в меланому не перерождаются.
Вкрапления разных цветов и отсутствие волос - совершенно нормально для молодых невусов. Волосы растут из врожденных невусов и глубоких внутридермальных.
Никаких действий предпринимать не нужно.
В разумных пределах защищайте ребенка отстойная и раз в год проходите дерматоскопию у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. А покраснение небольшое вокруг (оно все время есть) тоже норма? Или это как часть родинки?
Онколог, Маммолог
Это скорее всего просто подчеркнутый сосудистый рисунок - сосуды просвечиваются у основания невуса через тонкую нежную кожу
Все хорошо!!
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без признаков злокачественности. Подозрений в отношение меланомы нет. Пятна это участки гиперпигментации. Ежегодно проходите дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А лучше к дерматологу или все же к дерматологу-онкологу показываться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К дерматологу будет достаточно.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог
Здравствуйте!
У Вашей дочери совершенно доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента, никак не меланома!
Волосы на невусах могут не расти, это не показатель доброкачественности или злокачественности, оцениваем невус полностью.
Никаких подозрений нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте.

Если появились жалобы в виде зуда, надо повторно обратиться к дерматологу, особенно, если прошло больше 1 года с первоначального осмотра. По фото критичного нет. Но любые пигментные образования надо смотреть дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, были примерно месяц назад, у дерматолога, врач посмотрела, сказала все хорошо. Но иногда чешется, не постоянно. Родинка располагается прямо где начинается волосяной покров головы, может поэтому?
Онколог
Возможно дочь травмирует расческой. Если врач провел осмотр, то вероятно все в порядке. Если дочь согласна можно обсудить с дерматологом удаление с учетом жалоб.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Врач сказала пока не стоит удалять, но стараться не задевать и не трогать. Дочери сказала очень аккуратно волосы расчесывать. Пока так можно оставить?
Онколог
Да, конечно. Но все зависит от аккуратности дочки и того дискомфорта, который ей доставляет невус.