Периодически боли в почках сердце ,головные боли и иногда толи в мышцах то ли в суставах
Беспокоят при нагрузках боли то в области сердца ,начинает тошнить болеть голова ,толерантность к нагрузкам очень снизилась хотя стараюсь каждый день по часу в день делать упражнения со своим весом и кататься по часу в день на роликах ,плавать..возможно это из за повышенного холестерина посмотрите пожалуйста анализы предполагаю что нужно попить статины
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
По данным анализов крови отмечается незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин), в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек
При отсутствии бляшек и значимых факторов риска при таком повышении холестерина достаточно немедикаментозных мероприятий
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг сосудов шеи ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа по питанию;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой , ходьбой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов действительно есть повышение уровня лпнп, то есть плохого холестерина. Однако всё же говорить о Статинах рано.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Что касается болей, то обычно в таком возрасте при отсутствии гипертонии, курения, вероятность ИБС мала.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Скажите пожалуйста если я уже делал узи ещё год назад примерно всё равно за это время могли появиться бляшки ? несмотря на то что я не курю стараюсь всё равно вести здоровый образ жизни, по поводу боли сердца тяжело отказать да именно вот например вчера просто идёт начала болеть ближе к середине или даже ближе правой части груди вот потом бывает нагрузок ну вот допустим я сегодня делал жим лёжа не сильно большой вес ну 50 примерно вообще для меня это небольшой раньше был вес а сейчас я сделал раз восемь и у меня прям сильно закружилась голова начала тошнить ну как-то плохо прям стало мне,после второй чашки кофе всегда начинает болеть голова последнее время а и иногда уже даже после первой ,3й день на левой руке как будто жжение в мизинце ,по ощущениям как будто кровь плохо поступает туда,может ли это быть симптомом приближающегося инсульта ,ведь я раньше баловался мефедроном ,ну уде пол года точно ничего не делаю вредного и не пью тоже ,но если бы сделал одну дорожку то начало бы трясти меня и очень сильно давление сразу подскакивает хотя раньше такого не было еще года 2 назад например
За такой короткий срок в узи конечно в таком молодом возрасте измениться мало что могло.
Что касается болей, по описанию они больше похожи на пережатие нервного корешка.
Сердечные боли иные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скажите, сами по себе тревожны?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По анализам повышен плохой холестерин, глюкоза. Необходимо придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты. Для определения необходимости терапии статинами, нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (если там будут бляшки 20% и более, то это показание для статинов).
Насчёт боли в области сердца, она имеет свою специфику и для молодого возраста обычно не характерна, необходимо выполнить ЭКГ, а также исключить или подтвердить патологию нервной системы (межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза), патологию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (они имеют с сердцем общие нервные сплетения).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л.
Наследственного фактора формирования раннего атеросклероза нет (липопротеин а в норме)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей
Только по результатам УЗИ будет принято решение о назначении статинов (обычно назначают при уровне стеноза более 25%)
Вы курите?есть гипертония?