Повышенный высокочувствительный С-реактивный белок

Добрый день. 4 месяца назад переболел ковидом в легкой форме, затем начался постковид. Вначале болезни беспокоили боли, тяжесть в сердце, одышка. Делал 2 раза УЗИ сердца с разницей в месяц, было выявлено уплотнение миокарда ЛЖ. Подозрение на миокардит. Тропонин и СРБ (высокочувствительный) были на тот момент в норме. Затем каждый месяц сдавал различные анализы - биохимия, оак, свертываемость, железо и др. Также ЭКГ. Все было в порядке, кроме небольших отклонений в ОАК. На днях пересдавал СРБ (высокочувствительный), тропонин, оак. Оказался повышенный СРБ - 1,7 (в анализе указано, что низкий кардиориск 0-1, средний 1-3, высокий 3-5). Хотя в начале болезни и на второй месяц СРБ у меня был 0,5 и 0,8. А сейчас повысился до 1,7 и теперь средний кардиориск по анализу. Периодически беспокоят нарушение ритма сердца, сдавленность и перевернутость в груди, головокружение и в целом странные неприятные ощущения в области сердца. Опасно ли данное повышение высокочувствительного СРБ на 4 месяц постковида?

Принятый ответ

Здравствуйте,,нет , это не опасно, отклонение небольшое и при отсутствии других изменений ни о чем не говорит

Здравствуйте, это не опасно и ни чем существенном не говорит, не переживайте

Здравствуйте.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, рекомендую вам пройти холтеровский мониторинг экг.
Результаты анализа можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Прикрепляю крайние анализы

https://ibb.co/M98Yt8x
https://ibb.co/wg0z7Dh
https://ibb.co/KWYZ481

Принятый ответ

Ваши анализы в пределах нормы, я посмотрел.

Здравствуйте.
СРБ в пределах своей нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Просто это высокочувствительный метод СРБ, а не общий и по комментарию указано, что средний риск https://ibb.co/KWYZ481

Принятый ответ

Посмотрела. Однократное увеличение в таких пределах клинически не значимо.

Здравствуйте! Нет, это не опасно

Принятый ответ

Добрый день ! Изменения незначительны , не переживайте . Если нарушения ритма сердца беспокоят часто и без особых причин ( в покое, без всякого стресса ), то можно провести суточное мониторирование экг ( холтер)

Здравствуйте, не опасно отклонения не значимые, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, электролиты крови ( К, Са, Мg), суточный монитор ЭКГ в динамике, курсом препараты магния, рибоксина для питания сердечной мышцы.