Головокружение, боли под ребром правым, понос , апатия , слабость с давление скачет, пью антидепрессанты

Мне 32 года , пью антидепрессанты, перед месячными головокружение, давление скачет, боли под правым ребром , апатия , понос !!!! Раньше такого небыло, только поли под ребром , диарея …. Может от снижения антидепрессанта опять началось головокружение?!!! Бросает в жар сразу поднимается давление… месячные через 3 дня

32 года
26 Июня ·Просмотров: 51·Яна

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Боли в области правого подреберья,слабость, утомляемость и нарушение стула может быть характерно для заболеваний печени. В том числе, такое состояние может быть при лекарственном гепатите, например (препарат может токсически воздействовать на печень). В таких случаях рекомендуют сдать анализ биохимии крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , снижение дозы антидепрессанта могло повлиять на всю описанную вами ситуацию .
Так же это может быть проявление (ПМС) или более выраженная его форма. Перед месячными из-за изменения уровня гормонов могут усиливаться описанные вами симптомы. Если организм стал более чувствительным (например, на фоне снижения антидепрессанта), симптомы могут стать намного заметнее, даже если раньше такого не было.
Но (!)
Боль под правым ребром требует отдельного внимания. Если она повторяется уже давно, это может быть связано с желчным пузырем, печенью или кишечником. Если боль стала сильнее, сопровождается температурой, рвотой или пожелтением кожи рекомендуют обратиться за медицинской помощью незамедлительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не ранний климакс случайно так проявляется?
Стала потеть перед месячными, в жар бросает, давление поднимается, раньше как то перед критическими днями такого небыло… только поясница беспокоила .
Или это то что у меня тревожно депресивное расстройство , я по этому пью таблетки. ?

Здравствуйте
С большей вероятностью второй вариант
Но чтобы исключить и климактерические моменты рекомендуют сдать ФСГ ЛГи пролактин
И яичники по узи оценить

Принятый ответ

Здравствуйте !
Головокружение и скачки давления действительно могут быть синдромом отмены из-за снижения дозы антидепрессанта, так как нервная система временно теряет стабильность, однако в вашем случае этот процесс критически наложился на тяжелый предменструальный синдром (ПМС), во время которого падение прогестерона за 3 дня до месячных всегда обостряет тревогу, вегетативные кризы («бросает в жар») и панические атаки. Кроме того, простагландины, выделяющиеся перед менструацией, усиливают сократимость кишечника и вызывают диарею, а спазм желчевыводящих путей на фоне стресса и гормонального сдвига объясняет одновременное появление болей под правым ребром. Чтобы стабилизировать состояние, вам необходимо срочно связаться с вашим психотерапевтом для коррекции темпа снижения антидепрессанта и принять симптоматическую помощь: спазмолитик (Но-шпа или Дюспаталин) от боли в ребре, сорбент (Смекта) от поноса и седативное средство для контроля давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яна, описанные симптомы нельзя объяснить только предменструальным синдромом. Если действительно снижалась доза антидепрессанта, головокружение может быть связано с синдромом отмены или уменьшением дозы, но боли под правым ребром, диарея и скачки давления требуют отдельной оценки, так как не являются типичными проявлениями ПМС. В первую очередь стоит обратиться к терапевту для осмотра и исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, а также обсудить с психиатром, не связаны ли головокружение и перепады самочувствия с изменением схемы приёма антидепрессанта. По гинекологической части такие симптомы не являются специфичными.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Головокружение с колебаниями артериального давления и апатия могут возникать перед менструацией, что может указывать на такое течение ПМС, однако боли в области печени (под правыми ребрами) не типичны для ПМС, соответственно с ними необходимо разбираться отдельно - начать можно с узи брюшной полости и консультации терапевта, при необходимости специалист дополнительно может назначать биохимию крови с печеночными пробами.
Если описанные симптомы ранее не беспокоили и стали возникать только на фоне снижения дозировки АД, то и эту причину описанного самочувствия необходимо исключать.
В подобном случае целесообразно обсудить ситуацию с лечащим психиатром для с целью обсуждения необходимости коррекции дозировки АД, а также обратиться к гинекологу для подбора терапии с целью купирования симптомов ПМС, если всё же подтвердится, что именно ПМС протекает таким образом.
Обычно с целью коррекции симптомов пмс применяются гормональные варианты контрацепции, направленные на подавление овуляции, засчет чего не происходит гормональных всплесков, которые и провоцируют симптомы ПМС.