Здравствуйте. Раз в год прохожу обследование у гинеколога. В прошлом году жидкостная цитология была норма. А в этом : lsil, клетки с признаками атипии

Здравствуйте , раз в год прохожу осмотр и анализы у гинеколога , в прошлом году была норма, а в этом вот.. также обнаружили Впч 44тип. Фемофлор сдала, еще не готов. Что мне делать? Очень страшно. Помогите пожалуйста Микроскопическое описание. Качество материала: адекватное. В представленном материале, на фоне неизмененного эпителия, присутствуют одно и двух ядерные клетки с околоядер-ной зоной просветления и «складчатой цитоплазмой», клетки поверхностного и промежуточного типа с незначительно увеличенными ядрами, имеет место дискератоз. Лейкоциты - до 10 в поле зрения. Флора - смешанная. Заключение: Интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TBS, 2001). Цитограмма соответствует поражению HPV. Классификация Папаниколау 2 класс (присутствуют клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии «BD SurePathPap-test». Рекомендуется исследование на онкопротеин plбink4a

31 год
26 Июня ·Просмотров: 112·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте по результату анализа на онкоцитологию описаны изменения , которые могут быть характерны для воспалительного процесса, возможно вирусной этиологии. в таких случаях рекомендуется провести бак обследование-сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска (если сдавали , то не нужно) , ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов , и после лечения , на хороших мазках повторить онкоцитологию, как будут готов результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Посев сказали на днях будет готов, пришлю в чат.

Да, хорошо , присылайте, все рекомендации дам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если вдруг это не воспалительного характера, то какого? Надеюсь, что не онкология..

Не переживайте , это не онкология, изменения, которые описаны по результату анализа скорее всего имеют воспалительную причину, следует дождаться результатов мазка и далее определять тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила мазок

Здравствуйте, по результатам анализов роста дрожжеподобных грибов не обнаружено, в таких случаях рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы .

Принятый ответ

LSIL - это не рак и не предрак высокой степени; в подобных случаях чаще предполагаются легкие HPV-связанные изменения клеток шейки матки, которые у многих женщин проходят самостоятельно.

По результату ПЦР высокоонкогенные типы HPV, включая 16 и 18, не обнаружены, а HPV 44 относится к типам низкого онкогенного риска. Это снижает вероятность опасного процесса, но цитология LSIL требует контроля, потому что клетки уже изменены под влиянием вируса.

В похожих случаях обычно рекомендуется дообследование: расширенная кольпоскопия, а биопсия - только если при осмотре будут участки, требующие уточнения. Исследование p16/Ki-67 или p16INK4a помогает понять, есть ли признаки более активного клеточного процесса: при отрицательном результате чаще выбирают наблюдение, при положительном - более внимательный контроль и решение вопроса о биопсии.

Специального лечения именно HPV 44 обычно не назначают: противовирусные препараты, свечи и иммуномодуляторы не доказали способность “убирать” HPV с шейки матки. После готовности Фемофлора лечение имеет смысл только при подтвержденном бактериальном вагинозе, кандидозе или другом воспалительном процессе, особенно если есть запах, зуд, жжение, боль или необычные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мазок прикрепила, сказали, больше никаких мазков нет, хотя я думала, что сделали фемофлор.. тк беспокоят выделения и зуд, был цистит, хотя это для меня не свойственно, я так поняла, что это все развилось под воздействием вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, как быстро это может перерасти в более тяжелею стадию дисплазии или рак на месте? Мне сейчас сказали нужно сделать кольпоскопию, может лучше сразу сделать конизацию? Онкологии очень боюсь..

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может приводить к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по гистологии подтвердится LSIL, то потребуется 1-1,5 года наблюдения.
Зачастую легкая дисплазия регрессирует самостоятельно.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.

По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я посев сдала, но фемофлора нету почему-то, больше анализов нет, посев прикрепила, но у меня в течении нескольких месяцев до обследования спонтанно возникали выделения, зуд, перед посещением гинеколога за неделю вставила свечку залаин и стало намного лучше, выделения прекратились, также мазала наружно кремом залаин.. скажите пожалуйста, как быстро это все спрогрессирует, очень страшно, может стоит сразу сделать конизацию? У моего доктора другой взгляд, рекомендует уколы, свечи и таблетки, после кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть такое что по цитологии одно заключение, а по биопсии будет хуже?

Конечно.
По результатам гистологии бывают хуже результаты, чем по онкоцитологии, также, бывают и обратные ситуации.

Прогрессирует, обычно, не быстро, конечно, но сопутствующее нарушение флоры может этому способствовать.

Если есть нарушение баланса флоры, то причина изменений по онкоцитологии может быть и в этом, в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату жидкостной цитологии выявлены изменения характерные для дисплазии лёгкой степени. Также выявлено носительство впч ( 44 тип ) . В подобных случаях, как правило ,рекомендуется дообследование - получение результа фемофлор ( при необходимости пройти лечение по результату исследования), проведение кольпоскопии. Далее на основании всех данных с лечащим врачом решение вопроса о тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,надо получается дослать фемофлор, почему-то на него не взяли анализы. Мазок прикрепила какой есть. Страшно , что это все быстро спрогрессирует до рака Ин ситу

Здравствуйте. Анализ фемофлор информативен для оценки состояния флоры.