Был камень в 2024г,раздробили,ничего не беспокоило,сейчас последнюю неделю отеки сильные,планирую визит,подскажите исследования которые могут понадоб?

Беспокоят отеки,после лечения в 2024 году,первый раз такое

Тонзиллит
27 лет
27 Июня ·Просмотров: 126·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день! Отеки за неделю — это серьезный сигнал, требующий немедленного разбирательства. Учитывая ваш возраст и наличие хронического тонзиллита, нельзя исключать почечную природу проблемы, в том числе гломерулонефрит, который может развиваться на фоне вялотекущей инфекции. Также стоит проверить работу почек после недавней литотрипсии, хотя обычно это сопровождается болью, стертое течение возможно. Гинекологические причины и гормональный фон тоже нужно взять в расчет. Главное сейчас — не гадать, а получить объективные данные. Вам необходимо как можно скорее сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок) и сделать УЗИ органов малого таза и почек. Эти исследования покажут, есть ли воспаление, белок в моче и как работают почки. Если отеки быстро нарастают, появляется одышка или боль в пояснице, не ждите записи на прием, а вызывайте скорую помощь. До визита к урологу или терапевту ограничьте потребление соли и жидкости, но не принимайте мочегонные препараты самостоятельно, чтобы не смазать картину и не навредить электролитному балансу.