Мальчик подросток, 11 лет. С 3-х летнего возраста началась аллергия в виде сыпи. Аллергия может быть на что угодно. Диагнос ставят атопический дерматит. Последние 4 года сыпят локти. За год может быть несколько раз.
Последние четыре года сыпят локти у мальчика 11 лет. Атопический дерматит ставят с 3-х лет, несколько лет было затишье. Сдавали анализ на аллергены. Показало на молоко, которое мы почти не употребляем. Пьем супрастин и полисорб, иногда приходится колоть уколы. Какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать причину? К кому обратиться? Проверял щитовидку УЗИ ЖКХ, все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на фрикционный дерматит или летнюю почесуху Саттона. Часто проявляется в весенне-летний период и проходит самостоятельно с наступлением осени. Привычное давление в этой области, постоянное трение, ползание по ковру, песку, грунту и др. являются причиной возникновения таких очагов. Кожа защищается от постоянного воздействия, поэтому утолщается, пигментируется, шелушится. Излюбленная локализация: локти, колени, тыл кистей.
При устранении причинного фактора и использовании смягчающих кремов с мочевиной как правило процесс регрессирует.
С какими-либо аллергическими реакциями это не связано.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи кремами содержащие мочевину( например , LIPIKAR UREA 30% либо Уродерм мазь для наружного применения 30% )
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление фрикционного дерматита от постоянного трения и давления этой области. Наружно можете использовать мазь адвантан или комфодерм к и после крема с мочевиной 10-15% постоянно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие фрикционного дерматита, он обычно развивается от трения, давления на кожу, часто бывает на коленях, локтях, так как на них довольно часто происходит давление, при опирании стол или какие-то другие поверхности, на фоне атопического дерматита вероятность появления выше.
Как правило, анализы в подобных случаях обычно сдавать не требуется, с аллергии обычно это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что на аллергическую сыпь - это не очень похоже, беспокоит ли ребёнка зуд?
Такая сыпь похожа на фрикционный дерматит, развивается он обычно от трения в этой зоне, с аллергией такая сыпь обычная не связана, анализы обычно не исследуют.
Для коррекции фрикционного дерматита обычно используют наружные крема с мочевиной
Зуд бывает беспокоит. Оно может становиться больше, затем прыщи сливаются и становится одно большое пятно.
Здравствуйте!
Фрикционный дерматит действительно может иногда зудеть