Анализы на аллергены
Ребенку 2 года, дома кошка, пересдавали анализы на аллергены. Нужно ли изолировать кошку?
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы?
При контакте с питомцем у ребенка есть проявления насморка,чихания, заложенности носа,зуда в полости носа,покраснения глаз,слезотечения,зуда в глазах ,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, контактной реакции в виде крапивницы (от контакта слюны / шерсти питомца с кожей ребенка).
Все результаты диагностики необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями при контакте с питомцем.
Только по результату анализа невозможно решить вопрос об изоляции питомца.
Сильной реакции на животное я не наблюдала, но титры растут. Опишите по анализам пожалуйста. Ребенок аллергик сдаем анализы хот бы раз в год.
Файлы я приложила
Если при контакте с питомцем нет клинических проявлений - питомца не изолируют.
Аллергия только по одному анализу не устанавливается.
Анализы отражают факт выработки антител класса Е ,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.
Такое явление называется бессимптомная сенсибилизация - не аллергия.
Аллергия устанавливается на основании совокупности клинических проявлений при контакте с питомцем и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Логично ,что с течением времени титр нарастает ,ведь,иммунная система продолжает контактировать с данными белками ,но паралельно антителам класса Е вырабатываются и другие вещества - антитела класса G ,которые блокируют развитие аллергической реакции .
Поэтому важно сопоставлять симптомы и анализ.
В целом при отсутствии новых реакций проходить аллергологическое тестирование каждый год не показано.
Что такое антитела класса g, на них можно сдать анализ? У нас сейчас большой титр антител на кошку?
Сами цифры в анализе не несут информативности в плане маленькие/большие,как писала выше ,они отражают факт выработки антител класса Е - лабораторная находка без симптомов.
Даже при наличии симптомов цифра в анализе не отражает силу симптомов ,ее отражают клинические проявления в жизни.
Если изначально говорить о диагностике аллергических реакций - анализ на определение специфических иммуноглобулинов е ко всем подряд существующим аллергенам сдавать нет необходимости,если в жизни нет симптомов при контакте с данным аллергеном / при употреблении его в пищу.
Диагностика проводится для подтверждения диагностической гипотезы ,в начале - симптомы и только потом анализ.
Чем больше попадает в исследование аллергенов ,тем выше риск получить в анализах бессимптомную сенсибилизацию,которая встречается в 10 раз чаще ,чем сама аллергия.
Антитела класса g - антитела толерантности,которые могут блокировать развитие аллергической реакции