Пятна зудящие по телу. После укола супрастина всё проходит, но на следующий день опять появляется
Пятна зудящие по телу. После укола супрастина всё проходит, но на следующий день опять появляется. Ставили капельницы реамбирин + хлораперамин + дексаметозон. Всё проходило но через время опять появляется
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
По описанию можно предложить крапивницу. Как давно беспокоят высыпания?
Первый раз началось год назад, терапевт ставил острую крапивницу. После 10 капельниц всё прошло. На данный момент 8 капельниц поставили, вроде так же прошло, но через неделю опять началось. Пропил 7 дней таблетки Зодак, после них через 4 дня опять высыпало
По предоставленным данным нельзя исключить крапивницу. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре. Если высыпает длятся более 6 недель, то рекомендуется диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori (дыхательный уреазный тест или исследование на ig) , гепатиты B и С), глистной
инвазии (парасепт или протоскрин), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований (аллергопанели, общий иммуноглобулин Е). Обычно рекомендуется вести гипоаллергенный быт, исключить возможные аллергены из диеты (гипоаллергенная диета). Не использовать по возможности бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха, гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок), исключить контакты с травами, цветами, животными. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, синтетика, гели для душа.
Внутрь могут оказаться эффективными Таблетки фексофенадин 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний. Доза может быть увеличена до 1,5 раз врачом при необходимости.
При неэффективности длительного курса в том числе увеличенными дозами, рассматривается назначение генно-инженерных препаратов, совместно с лечащим врачом.
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией.
Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу.
Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие крапивницы.
Это аллергическое или псевдоаллергическое заболевание кожи. Характеризуется быстрым появлением зудящих волдырей, которые существуют не более 24 часов и исчезают бесследно.
Может появляться при аллергических реакциях на продукты, лекарства или укусы насекомых, а также на физические факторы, такие, как холод, жара, давление одежды, солнце или пот.
В подобных ситуациях рекомендуется устранение провоцирующего фактора. Если неизвестно, на что именно произошла реакция, рекомендуется посещение врача-аллерголога для проведения аллергопроб.
Для лечения рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, Супрастин 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней или до исчезновения симптомов, или Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 10-14 дней или до исчезновения симптомов. Также при обострении можно продолжить инъекции дексаметазона с хлоропирамином. Но важно выяснить, на что реакция, иначе с обострениями не справиться.
Здравствуйте !По фото можно только предположить крапивницу, точно диагноз ставят по осмотру и описанию высыпаний.Для крапивницы типичны зудящие волдыри, которые появляются быстро и исчезают без следа в течение 24 часов.Чаще всего причина острой крапивницы не опасна и не всегда находится. Провокаторами могут быть инфекции, лекарства, продукты, укусы, холод, жара, давление одежды, пот.
По доказательному подходу лечение первой линии современные антигистаминные 2-го поколения: лоратадин, цетиризин, дезлоратадин, фексофенадин. Они предпочтительнее Супрастина, потому что меньше вызывают сонливость и побочные эффекты.Дексаметазон и уколы антигистаминных обычно не нужны рутинно. Их используют только при выраженной реакции и по назначению врача.
-Аллергопробы всем подряд не делают. Они нужны, если есть чёткая связь с конкретным продуктом, лекарством, укусом или если эпизоды повторяются.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием: если есть отёк губ, языка,лица, затруднение дыхания, осиплость голоса, слабость, рекомендуют очно обратиться к терапевту , дерматологу , для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.