Зуд, жжение после установки временной пломбы

Добрый день. 22.06 была у стоматолога, проблемный зуб, когда-то удаляли нерв, все-равно приносил дискомфорт и болел. Поэтому снова вычистили, поставили лекарство и временную пломбу. Со следующего дня ощущалась сильнейшая горечь, жжение языка, слизистых, горла, появилась отрыжка и боли в жкт (возможно на фоне стресса), появилась охриплость и першение в горле (у зуба сильнейшие боли). С 24 числа принимаю супрастинекс, от першения защитил, от жжения нет. Попала 25.06 снова к врачу, сообщила, что стояла временная пломба "парасепт", поменяли на "цемион", лекарство "гидроксид кальция" осталось, но якобы оно никуда не вытекало, рот осмотрела, визуально все ок, поэтому утечка по словам врача исключена. Раньше вроде бы кальций тоже ставили, все ок было. Вероятно аллергия на парасепт. Читала, что аллергия может сохранять еще несколько дней после замены пломбы. Жжение время от времени появляется все равно, горечь тоже время от времени вместе со жжением. Сегодня утром сильная боль в середине языка была после сна, но прошла, будто тоже обожгли. Заметила, что слизистая часть рта (дальняя) сильно красная, однако имеется странный белый контраст (на фото плохо видно, в жизни более контрастный четкий слой между красным-белым), венки видны. Боюсь, как бы не было химического ожога, и главное на что, если возле десны зуба все ок (на фото пломбированный дальний). Боль в леченом зубе постепенно сходит на нет, дискомфорт в жжении в основном. Насчет цвета боюсь, но не знаю, может это естественный цвет слизистой. Подскажите, как быть, впервые сталкиваюсь с таким, хотя уже удаляли два нерва на зубах.

ГЭРБ, гастрит, синдром раздраженного кишечника
27 лет
27 Июня ·Просмотров: 137·Александра

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Добрый день. К сожалению, сайт только таким образом дал добавить фото, надеюсь, там что-то можно будет увидеть.

Сейчас посмотрю

Благодарю.

Принятый ответ

Учитывая наличие ГЭРБ в анамнезе, можно предположить, что вся описанная ситуация- горечь, отрыжка, жжение в глотке и корне языка, осиплость, боль в ЖКТ ,является классическим проявлением рефлюксной болезни. Это обострение могло совпасть по времени со стоматологическим лечением.
В подобной ситуации рекомендуется:
-полоскать рот отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис+.
Также рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии ГЭРБ. До визита спят с приподнятым изголовьем, исключают острое, кислое, кофе, алкоголь, газированные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Парасепт как вариант для временной пломбы иногда вызывает аллергическую реакцию. Судя по описанию детализирующего средства не было использовано, а кальций или парасепт ожога, как правило, не вызывают.
Замена на цемент облегчило состояние, поэтому все больше данных за процесс аллергический.
В подобных случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Пломба отрыжку и боли в жкт не вызывает. Давно проверяли жкт? Делали фгдс?

Недавно, гастрит поверхностный, поэтому предположила, что из-за стресса могло активироваться. Приложила фото, как позволил сайт. Больше беспокоит белый-красный оттенок слизистой с контрастом как у рождественских конфет, так как слышала, что белый цвет говорит об ожоге, но при этом не знаю, как должна слизистая в норме смотреться (багровый оттенок по бокам при осмотре рта привлек внимание, а там и белые пятна).

Принятый ответ

Похоже, что из-за гэрб . Классическая картина. 🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой . Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Аллергии на кальций действительно как правило не бывает, если это не паста с йодом например. На него может быть реакция.
Если после замены пломбы, симптомы идут на спад, тогда причина была в аллергической реакции.
Сейчас пока лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить аллергическую реакцию.
Жжение и горечь могут сохраняться до 5-7 дней, так как слизистой так же нужно время на восстановление.
Так же в хронических заболеваниях указаны ГЭРБ и гастрит, дополнительно могло случиться обострение уже имеющихся заболеваний.
Поэтому в данном случае обычно рекомендуется дополнительно посетить гастроэнтеролога.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.