Риск преэклампсии по 1 скринингу , до 34 недели 1 к 142 , до 37 1к 40 , назначили прием кардиомагнила . Подскажите, пожалуйста, насколько опасно 🙏
риск преэклампсии по 1 скринингу , до 34 недели 1 к 142 , до 37 1к 40 , назначили прием кардиомагнила . Подскажите, пожалуйста, насколько опасно 🙏срок 12, 1 недель, беременность наступила в результате ЭКО
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам первого скрининга у вас выявлен риск преэклампсии. Хочу сразу успокоить: это не значит, что преэклампсия обязательно разовьётся. Риск — это не диагноз, а сигнал для нас быть внимательнее и заранее принять меры, чтобы защитить и вас, и малыша.
Для профилактики в таких случаях стандартно назначают Кардиомагнил в дозе 150 мг в сутки. Важно, чтобы старт терапии был не позже 16 недель, а принимать препарат нужно до 34 недель беременности. Это общепринятая, хорошо изученная тактика, которая реально снижает вероятность осложнений.
Пожалуйста, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Это только риск и далеко не факт что такое Грозное осложнение случится, именно для того чтобы его не было вам назначен Этот препарат, он Безопасен и разрешён во время беременности, принимать по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, следить за давлением
Принятый ответ
Надежда добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но повода для паники нет. Это не означает, что у вас обязательно разовьется преэклампсия — скрининг лишь показал повышенный риск. Именно поэтому вам назначили Кардиомагнил. При начале приема до 16 недель он снижает вероятность развития преэклампсии и является стандартной профилактикой, особенно при беременности после ЭКО.
Продолжайте принимать препарат в назначенной дозе и наблюдаться по плану. В большинстве случаев при соблюдении рекомендаций беременность протекает благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда . Не волнуйтесь , это не опасно, так как это всего лишь риск. При своевременно начатой профилактике как правило риск становиться ещё ниже и необязательно , что преэклампсия вообще начнёт развиваться. Обычно в подобной ситуации 2 скрининг по приказу 747 рекомендуют проводить с УЗДГ плода.