Образования на слизистой вульвы

Добрый день. Хотела бы узнать на приложенных фото что? Какие то образования или это нормальное строение слизистой вульвы? На 3,4,5 фото одна область, если оттянуть кожу там будто 2 образования, обвела их.

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 220·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Представленные на фото образования похожи на формирующиеся кондиломы. Подскажите пожалуйста они болезненны или зудят ? Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ. Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр , так как на фото тяжело точно определить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На всех фото? Нет, ничего не беспокоит, не чувствую их.

В таком случае это могут быть физиологические образования , например увеличенный сосочек железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была на очном осмотре в марте, показывала образования на 3,4,5 фото, врач онколог была, сказала, что не похоже ни на какие образования, вроде за это время они не выросли, но все равно переживаю ☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы это были кондиломы они бы чесались или болели?

Да, Как правило формирующиеся кондиломы сопровождаются клиникой и с марта уже изменились бы . Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они бы выросли или бы начали беспокоить как то? Я не уверена, есть ли рост, если и есть, то не в 2 раза точно.

Если ети образования у вас не только формируются , они уже приняли бы очертания кондилом . Поэтому в первом ответе были предположены только формирующиеся кондиломы.
Чаще всего кондиломы на вульве вызывают ВПЧ 6 и 11 типов — это типы низкого онкогенного риска.Так что повода переживать нет. Скорее всего это увеличенный сосочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На всех фотографиях?

3, 4, 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на 1,2?

на 1-2 фото не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там вообще нет образований? Все нормально?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать увеличенные в размерах железы. Если есть чувство зуда, жжения, иного дискомфорта, можно предполагать формирование кондилом, например.

Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать ПЦР мазок на ВПЧ 21 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я их никак не чувствую.

Поняла Вас.
Возможно, что увеличенные железы таким образом выглядят.

Но ПЦР на ВПЧ сдать желательно на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкоцитологию сдавала в феврале, но там брали соскоб с шейки, не с вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рак эти фото не похожи ?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых двух фото папиломы вульвы визуально. С ними ничего делать не нужно. На остальных фото сказать сложно, возможно это закупорка выводного протока сальной железы. Рекомендуется прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день на 7 дней. Если нет эффекта, то выполнить вульвоскопию для более точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему с папилломами ничего делать не нужно?

Их можно удалить лазером, если они доставляют дискомфорт физический или визуальный. Если не беспокоят за ними наблюдают, чтоб не было разрастания. Подобного рода небольшое количество папиломы есть практически у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
На 3,4,5 фото там будто 2 образования, если кожу растянуть, они оба выглядят как закупорки?

Которое левее похоже на закупорку, а правее выглядит как строение слизистой обычное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое за ответы! На онкологию не похоже?

Пожалуйста 🌷
Нет, ничего подозрительного на фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии сложно оценить состояние слизистой, это может быть абсолютно естественные изменения в виде складчатости, на одном фото похоже на закрытую железу. Но в целом какие изменения являются доброкачественными и при отсутствии каких-либо симптомов не требует проведения каких-либо дополнительных обследований и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Закрытая железа на фото 3,4,5 образование которое левее, верно?

На 4 изображении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3,4,5 фото это одна и та же зона, и там рядом будто 2 образования, которое выглядит как закрытая железа, подскажите, пожалуйста ?

На 4 она более лучше визуализирует я, поэтому и пишу об этом фото

Принятый ответ

Здравствуйте !
Без визуального осмотра и очной консультации врача поставить точный диагноз невозможно. Описанные вами «два образования», которые видны только при оттягивании кожи на слизистой вульвы, действительно могут оказаться остроконечными кондиломами (проявлением вируса папилломы человека). Однако в этой интимной зоне они очень часто имитируют совершенно безопасное состояние вестибулярный папилломатоз. Это нормальное анатомическое строение слизистой (микропапилломы), которое не является болезнью, не передается партнеру и не требует никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Эти образования не зудят, не чешутся, я их вообще не чувствую.