Дискомфорт после завершения ГВ

Здравствуйте! Завершила гв с грудным экспертом,праллельно при лактостазе одной груди. Но перед этим грудь расцедили, т. к самой не получалось. На сл. день назначили по четвертинки в течении 4 дней пить достинекс. Итого вместо двух дней 2 таблетки,растянули на 4 дня. Так же эксперт дистанционно,писал,как сцеживать, опираясь на мое состояние груди,которое я каждый день описывала. Все прошло хорошо. Грудь стала мягкой, не болела,не подтекала и т.д Через день и сейчас уже как 2 день. Появился дискомфорт в груди,левой и правой. Под сосками при пальпации чуть неприятно и на одной из груди еще около подмышки тоже неприятно. Чуть-чуть твердо при нажатии и дискомфортно.Ребенка держать на руках некомфортно из-за этого. Родила 14 мая. Подскажите,это такой этап заживления,вариант нормы?

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 93·Анастастя

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов, которые подавляют лактацию, молоко сгорает постепенно, поэтому небольшой дискомфорт может быть, можно рекомендовать наносить гель Траумель на область молочных желёз, стараться не стимулировать соски и пить меньше жидкости

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Действительно на фоне завершения ГВ может отмечаться дискомфорт в молочной железах в течение 1-2х недель после приема достинек, со времени эти неприятные ощущения пройдут. Для ускорения восстановления молочной железы можно сейчас использовать растительный препарат Мастодинон по 1 таб. 2 раза в день в течение 2х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего являются вариантом нормы в процессе угасания лактации. Ткани молочной железы адаптируются к гормональной перестройке, а оставшееся молоко рассасывается организмом.

Для снятия отека и болезненности рекомендуют прикладывать холодные компрессы на 10-15 минут.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Такое состояние может ещё какое‑то время сохраняться — это нормально. Специально сцеживаться не нужно. Для облегчения дискомфорта можно наносить мазь Траумель местно. При этом важно отличать обычный дискомфорт от настоящей боли: если появятся выраженные болезненные ощущения, обязательно сообщите об этом — мы скорректируем подход.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Достинекс блокирует лактацию потихоньку. Рекомендуется принять душ , легкими массажными движениями от участков уплотнения к соску сцедить молоко, если боль нестерпимая. Сцеживать рекомендуется до облегчения состояния. Отрицательно на прекрашение лактации это не повлияет. Участки небольшого уплотнения это как правило участки лактостаза . На участки уплотнения можно нанести траумель .