Рост хгч после 10000
Добрый вечер, беременность 6 недель 6 дней (акушерских), 27 мая был перенос эмбриона в рамках программы ЭКО. ХГЧ по дням после переноса: ДПП ХГЧ 12 156 14 265 16 654 19 1741 25 9000 31 22300 На УЗИ иду через 4 дня, последний ХГЧ сдала по требованию врача. Переживаю что последний ХГЧ низкий, калькулятор хгч опередил это значение как низкое. Прошу оценить динамику роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного в этом нет.
После того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают эмбрион и сердцебиения.
Амина Хасановна, спасибо за ответ! А в чем смысл тогда в назначении врача сдачи ХГЧ после значений выше 5000?
Смысла нет))
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте, уровень ХГЧ после значений 2000-2500 естественным образом снижает тем прироста, что абсолютно нормально. При таких значениях динамика прогрессирования беременности оценивают именно при проведении УЗИ. Обычно уже к этому времени видно эмбрион и сердцебиение.
Елена Федоровна, спасибо за ответ! А в чем тогда смысл назначения врача сдавать ХГЧ после 5000?
Не могу сказать, но обычно на таких значениях его уже не информативно смотреть и уже можно смело проводить УЗИ
Вот и я не поняла)) спасибо)
Легкой Вам беременности, что в все было хорошо❤️
Здравствуйте!
При таких больших значениях ХГЧ контролировать уже не имеет смысла, так как при таких высоких значениях ХГЧ уже может физиологически не давать привычного роста и не нечет диагностической ценности. Тревожиться не стоит, дождитесь просто планового УЗИ.
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь!🌺
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Когда уровень ХГЧ становится выше 1500–2000 мМЕ/мл и на УЗИ уже видно плодное яйцо в полости матки, дальше часто не нужно так пристально отслеживать динамику ХГЧ. Дело в том, что после отметки примерно в 2000 мМЕ/мл прирост становится неравномерным: цифры могут расти медленнее, и это нормально. Сейчас самый важный ориентир — это УЗИ: мы смотрим, как развивается беременность, есть ли сердцебиение и всё ли соответствует сроку. Поэтому не будем ориентироваться только на цифры — они уже не дают такой чёткой картины, как раньше
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ! А в чем смысл тогда в назначении врача сдавать ХГЧ после 5000?
Нужно уточнить у доктора
Обычно хгч не отслеживаем, только можем отправить на узи контроль сердцебиения перед постановкой на учет
И все
Поняла, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
После того, как уровень ХГЧ достигает значений 1500 и по результатам узи определяется ПЯ в полости матки, то вся динамика развития беременности оценивается уже по результатам узи, но никак по уровню прироста ХГЧ, так как его прирост физиологически замедляется. Поэтому не волнуйтесь пожалуйста из-за такого прироста ХГЧ.
Нина Викторовна, спасибо за ответ!
Рада помочь!