Частые месячные
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Будет много информации, пожалуйста не пугайтесь и помогите. Рисунки буду номеровать, я подумала так будет удобнее☺️ Мне 36 лет, рост 1.57, вес 60-62 кг. 2010 году было удаление кисты, тогда сказали эндометриоз. В 2013 г. роды. В 2016 г. была беременность, прервала. С 2018 г. по наст.время беременность не наступала ни разу, не предохраняемся. С 2023-2024 г. начались частые месячные (примерный цикл в эти года: на 28 день, 17 день, 25 день, 15 день, 13 день и т.д) В 2024 г. Октябрь месяц узи на 6 день цикла обнаружили след.рисунок 1. В 2024 г. Ноябрь провели лапараскопию. Протокол и гистерорезектоскопия Рисунок 2 и 3. Я надеялась что после операции восстановится цикл, но с января 2025 и по июль цикл след: 30 день, 20 день, 34 день, 16 день, 31 день, 26 день, 20 день, 32 день. В июле на 6 день цикла я иду к врачу который меня оперировал. Рисунок 4. Он направил меня к другому гинекологу. Другой врач была в отпуске,поэтому я ждала ее и месячных не было 39 дней, я бегу к уже другому узисту(считается в нашем городе высококвалифицированной) и она провела мне узи (рисунок 5 и 6 и 7) С результатами ее узи иду к гинекологу. Она просит сдать анализы на гормоны и на инфекции, их я сдаю на 42 день цикла (рисунок 8,9,10) На 44 день цикла начинаю проходить лечение от инфекций и пью дюфастон, чтобы вызвать месячные( рисунок 11) и месячные пришли на 55 день. Далее назначает след.лечение цикловита с 1 дня месячных, дюфастон по след схеме: с 5 по 25 день цикла пью по 1 таб/2 раза в день. На протяжении всего приема таблеток идут грязные выделения, месячные приходят на 27 день. Нужно было дождаться 16 дня цикла и снова начать пить дюфастон, но на 14 день снова пришли месячные. Гинеколог говорит прекращать пить дюфастон и цикловиту, назначает след: Тронексам 500мг 2т/3 раза в день 3-5 дней, Свечи эндометацин 100 мг или нимесулид табл.по 1 т/2 раза в день 3-5 дней. Итого с июля по сегод.день цикл след: 55 день, 27 день, 14 день, 31 день, 19 день, 15 день. Простите за много букв, но пыталась объяснить все досконально. Так же прикладываю другие анализы анализ мазка ( сдавала 29 ноября)на обнаружен. инфекции после лечения тоже пересдала, кровь. Вопросы теперь след: 1. что нужно пересдать из гормонов и нужно ли? Если да, то распишите пожалуйста на какой цикл, если он у меня не регулярный. 2. Обязателен ли прием гормонов в моей ситуации? Если да, то какой бы Вы посоветовали? 3. Нужно ли сдавать анализы на что то кроме гормонов? 4. Можно ли надеяться на беременность? 5. И конечно же нужно восстановить цикл. Возможно у Вас были такие случаи с пациентами. Спасибо всем ответившим🙏
Здравствуйте, исходя из описания можно предположить нарушение менструального цикла. Нарушения менструального цикла могут быть связаны как с естественными изменениями в организме, так и с различными заболеваниями :
гормональные колебания (дисбаланс гормонов, таких как эстроген, прогестерон и пролактин), стресс
резкие скачки веса , гинекологические заболевания такие как :синдром поликистозных яичников, эндометриоз, миома матки, воспалительные процессы в органах малого таза, влияние лекарственных препаратов (некоторые медикаменты например антидепрессанты). подскажите пожалуйста на какой день сдавали гормоны ? И сдавали ли вы пролактин ?
Гормоны сдавала на 44 день, пролактин не сдавала. Нужно сдать? И на какой день цикла?
И подскажите пожалуйста, что означают результаты на гормоны которые я сдавала на 44 день цикла при задержке?
Здравствуйте, гормоны сдаются на 2-3 день менструального цикла . Желательно сдать пролактин , тестостерон, 17 ОН прогестерон , дгэас,фсг ,лг, эстрадиол .Прогестерон сдать на 21-23 день цикла . Можно рекомендовать применение КОК ( Жанин он с диеногестом или силуэт) с первого дня менструального цикла . От 3 месяцев ( хотя бы полгода ) . Желательно перед началом приема КОК пройти ряд диагностики и анализов( УЗИ органов малого таза , узи молочных желез , осмотр шейки матки в зеркалах)
По результатам гормонов ( гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений ) остальные гормоны желательно интерпретировать в зависимости от дня менструального цикла ( то есть на 2-3 день цикла )
Пролактин можете сдавать с остальными гормонами на 2-3 день менструального цикла
Здравствуйте!
1).Скажите пожалуйста прерывание беременности каким способом и на каком сроке произошло ?
2) 2023 -2024 может менялся ваш пит жизни , вы резко похудели или резко набирали в весе , испытали сильный стресс , болели ?
3)какие у вас имеются хронические заболевания ? Или есть жалобы не связанные с гинекологией ?
4) у вашей мамы в каком возрасте наступила менопауза ?
5) вам нудно сдать гормоны на 2-3 день менструального цикла :
Фсг, лг, тестостерон , пролактин, макро пролактин , 17-он прогестерон , эстрадиол .
Гормоны на щитовидную железу у вас в норме, без изменений .
На счет лечения гормонами я бы в вашем случае порекомендовала именно Силуэт , препарат назначают при признаках аденомиоза и небольших эндометриоидных кистах на 6 месяцев .
Перед началом обязательно проконсультируйтесь очно с врачом и пройдите узи молочных желез.
Через 6 месяцев контрольное узи .
Беременность конечно возможна , тем более на последнем узи признаки овуляции присутствуют ( желтое тело )
Также по последним мазкам -большое количество лейкоцитов .
Вагинально нудно провести повторную санацию , но предварительно я бы рекомендовала сдать Фемофлор скрин для того , чтобы уточнить вашу количественную и качественную составляющую флору во влагалище и уже исходя из этого назначить лечение .
Бак.вагиноза и микрплазмы у вас уже не было обнаружено .
Здравствуйте
1) прерывание было на 3 недели, выскабливание.
2) я всю жизнь худею😅 то худею, то полнею)
3) хронических заболеваний нет, по гинекологии боли снизу с боку перед месячными.
4) у мамы менопауза началась в 52 года
Подскажите пожалуйста, а гормоны Кротове я сдала на 44 день цикла о чем говорят ?
*которые я сдала (опечатка)
Те гормоны , которые вы сдали на 44 день цикла -не информативны в в вашем случае , так как сданы не по циклу .нудно сдать на 2-3 день вашего цикла )
Выскабливание или вакуум ?
Прогестерон нудно сдать на 22 день цикла , то есть за 7 дней до предполагаемых менструаций .
И если это важно будет, то сильно отекаю. Связываю это с мало подвижным образом жизни. 10 тыс шагов в день делаю, но работа сидячая за комп.
Дотянуть бы как нибудь до 22 дня цикла для сдачи прогестерона. Последний цикл 19 день, 15 день. Как быть?
Принятый ответ
Пока , вам нужно разобраться с циклом и урегулировать его .
Нарушение его возникло как я думаю из-за
аленомиоза и эндометриоидной кисты справа , которая возможно и дает вам боли перед менчирупцией и нерегулярный цикл , мажущие выделения перед менструациями .
Можете слюдами сначала гормоны на 2-3 день менструального цикла , если прогестерон не успеете , то его сдать после урегулирования цикла .
А почему вас выскабливали на 3х неделях беременности? Началось кровотечение ?
Я ошиблась. На 3 недели беременности с болями в животе поступила в больницу, оказался аппендицит. Из-за беременности решили сделать эпидуральную анестезию. Проснулась от болей во время операции, врачи сказали что аппендицит с 2-умя отростками и нужно удалить второй отросток( как то так объяснили) я готова была терпеть боль, но видимо стонала в дурмане от болей и мне сделали еще общий наркоз. Пришла в себя после операции, созвонилась с гинекологом которая вела первую беременность, она сказала не возьму ответственность с таким количеством наркоза на таком сроке, и было принято решение прервать беременность. Как то так
Получается аборт был на 4-5 неделе беременности
И еще…после удаление кисты в 2011 году, я год пила джес +, как только прекратила забеременела и родила.
Кок Силуэт как сказывается на весе? Понимаю все индивидуально, но все же)
Правильно ли я понимаю, мне нужно сначала сдать на гормоны и уже потом принимать решение какой КОК пить?
Здравствуйте.
1.Для оценки цикла и овуляции: базовый гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол- повторить, АМГ, 17-ОН-прогестерон (исключение скрытой гиперандрогении), тестостерон общий, ДГЭА-сульфат на 2–4 день цикла (если месячные приходят часто: считать первым днём первый день кровотечения). Прогестерон за 7 дней до предполагаемых месячных.
Если цикл нерегулярный и месячных нет более 35 дней, то кровь можно сдать в любой день.
2. Судя по описанию хроническая ановуляция на фоне эндометриоза и возможного постоперационного гипоэстрогенного дисбаланса.
Обычно цель терапии КОК не «вызвать месячные», а синхронизировать гормональный фон и подавить активность эндометриоидных очагов, сохранив овариальный резерв.
Если беременность пока не планируется предпочтительно КОК с диеногестом или чистый диеногест. Дюфастон не решает проблему, он лишь вызывает кровотечение отмены.
3. Для уточнения причины нерегулярного цикла и оценки фертильности: УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла (контроль эндометрия, фолликулогенеза, признаков рецидива эндометриоза). Анемия и дефициты усугубляют нарушения цикла.
для уточнения состояния щитовидки.
4.Да, но потребуется восстановление овуляции и эндометрия.
5. При планировании беременности: восстановить овуляцию (к примеру с помощью стимуляции). Поддерживающая терапия: нормализация массы тела, восстановить дефицит железа и витамина Д, физическая активность, отказ от курения. Контрольное УЗИ через 3 и 6 месяцев для оценки яичников и эндометрия.
Здравствуйте .
По результатам анализов :
- половые гормоны - повышен ФСГ , прогестерон низкий , но информативность анализов на гормоны , сданные вне рекомендованных дней цикла , низкая.
1. Половые гормоны рекомендуется пересдать в определенные дни цикла -
1 фаза - 2-4 д.м.ц. - ФСГ,ЛГ , эстрадиол, пролактин , 17-ОП , свободный и общий тестостерон, кортизол , ДГЭАС.
2 фаза - 21-23 ( можно раньше - 18-19 день цикла ) - прогестерон .
АМГ ( антимюллеров гормон ) сдается в любой день цикла .
Кровь на гормоны сдавать строго натощак, с утра , на фоне полного полового , физического , эмоционального покоя.
Также рекомендуется сдать анализы на ферритин , витамин Д
- по гормонам щитовидной железы , клиническому анализу крови - показатели в пределах нормы.
2. прием гормональных препаратов и каких конкретно - зависит от результатов обследования и ваших репродуктивных планов на ближайшие 3-6 месяцев . Т.к сами препараты , схемы , длительность назначения может быть разная.
4. пока есть хоть один фолликул и менструации " приходят" сами , с задержками или раньше срока, но сами , надеяться на беременность , конечно , можно. Но для наступления беременности нужна овуляция, созревание яйцеклектки и выход ее из фолликула . Поэтому для беременности необходимо восстановить цикл и" наладить " овуляцию . А для этого нам необходимо понимание , что с гормонами прежде всего , есть ли какие -либо дефициты , что происходит в матке и яичниках . Мы точно знаем из протокола лапароскопии , что маточные трубы проходимы , а это очень немаловажный фактор при планировании беременности.
Какой у вас сейчас рост \вес ?
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Мой возраст 36 лет, рост 1.57, вес 60-62 кг.
Проходил ли супруг обследование у уролога -андролога ?
Нет, не проходил
При ненаступлении беременности , не смотря на тот факт , что цикл нерегулярный , могут быть изменения и в спермограмме партнера, что может быть также одной из причин отсутствия беременности . В такой ситуации рекомендуется обследоваться всегда обоим партнерам , если речь идет о беременности .
Спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Всегда рада помочь.
Здравствуйте. Гормональный фон сдают и смотрят на 2-3 день цикла . Чтоб цикл был регулярный можно рекомендую принимать кок , например Силует , жанин , можно пластырь евра , можно Импланон