Частые обструктивные бронхиты у ребенка
Здравствуйте! С 3 дня жизни у ребенка был сухой кашель, лечились в стационаре антибиотиками, был высокий лейкоцитоз, по рентгену пневмонии нет. В итоге таких эпизодов было 5. Ребенку сейчас 7 месяцев, было сделано 2 КТ Первое кт описание: На серии нативных компьютерных томограмм легких и средостения легкие воздушны и прилежат к грудной клетке по всей поверхности. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Пневматизация легочных полей неоднородная за счет чередования на всём протяжении участков пониженной воздушности по типу " матового стекла" и ретикулярных уплотнений с кистозными участками. Легочные структуры имеют обычный сосудистый рисунок. Внутрилегочных узлов или образований не определяется. Корни легких уплотнены за счёт сосудистого компонента, трахея и главные бронхи проходимы. В передних верхних отделах средостения, больше слева, визуализируется объёмное гомогенное образование-тимус. Сердце имеет обычную конфигурацию. Основные внутригрудные сосуды не изменены. Костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. Заключение МСКТ-картина при бронхопульмональной дисплазии V стадии. ВТОРОЕ Кт ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: исключить патологические изменения в легких. На сериях МСКТ получены изображения органов грудной полости. ГРУДНАЯ КЛЕТКА: правильной формы, симметричная. Признаков костной деструкции на исследованном уровне нет. ЛЕГКИЕ: отмечаются выраженные артефакты от дыхательных движений, гипостатические изменения в легких, интерпретация затруднена. На этом фоне в верхней доле правого легкого (в S2 сегменте) определяется дисковидный ателектаз, чередующийся с единичными субплевральными тяжами. На остальном протяжении в легких очаговых и инфильтративных изменений нет. Трахея и бронхи 1-3 порядка имеют типичный ход, проходимы. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: патологического содержимого нет. КЛЕТЧАТКА: средостения не изменена. Средостение расположено по средней линии. Дополнительных образований не обнаружено. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена в размерах до 50 мм, асимметрична за счет левой доли, однородной структуры. СЕРДЦЕ: обычно расположено, не увеличено. ПОЛОСТЬ ПЕРИКАРДА: патологического содержимого нет. ДИАФРАГМА: обычно расположена, купол ее ровный, четкий. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: корни легких не расширены, участков патологической плотности в проекции внутригрудных лимфатических узлов при нативном сканировании не выявлено. Заключение МСКТ-картина дисковидного ателектаза и единичных субплевральных тяжей в правом легком. Подскажите , врачи настаивают на бронхоскопии, но ребенок очень маленький, есть ли возможность подождать? Или срочно требуется что-то делать? Возможно есть просто лечение препаратами?
Здравствуйте, Анна. По последнему КТ картина не вызывает опасений. Дисковидный ателектаз и плевральные тяжи остаются как след от перенесенных инфекций, отдельного лечения и проведения бронхоскопии не требуют.
Для лечения в подобных случаях как правило рекомендуют курс небулайзерной терапии с Пульмикортом на 1-3 месяца. С уважением!
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, у ребенка сейчас лезут зубы, очень сильное слюноотделение, может ли быть на этом фоне редкое подкашливание? Врачи не слышат хрипов и свистов в легких. И ребенок сильно потеет, не знаю какая температура в палате, возможно ей просто жарко.. или это может быть как раз таки связано с отклонением в легких? Сатурация 99 всегда
Подкашливание при прорезывании зубов это частое явление.
Спасибо, успокоили
На здоровье!
Можете пожалуйста помочь подобрать адекватную дозировку пульмикорта и на случае отдышки беродуала? Сейчас дышим пульмикорт 1000 2 раза в день, беродуал 10 капель.
Вес 8500,7 месяцев
Мне кажется что это много, но врач решила перестраховаться, не понравилось кт
Такая доза конечно большая, часто используется для более старшего возраста и у взрослых пациентов.
Для вашего роста и веса назначают как правило Пульмикорт 250 мг 2 мл 2 раза в день с последующим снижением в 2 раза, если приём более 14 дней.
Беродуал не более 5 капель на приём.
У меня целая пачка пульмикорт 500/1, можно делать 1 мл данной суспензии на 2 мл ф/р?
Принятый ответ
Да, такая суточная дозировка Пульмикорта допускается.
Здравствуйте, Анна.
На первом КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде
1. Участки "матового стекла" - чаще всего так описывают зоны воспалительных изменений, чаще всего такие изменения вызывает вирусная инфекция или атипичная флора
2. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения
3. Кистозные изменения у малышей могут быть из-за бронхолегочной дисплазии, так как лёгкие медленно созревают после рождения
На втором КТ органов грудной клетки описан Дисковидный ателектаз. Дисковидный ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого бронха (мокротой,у малышей может быть из-за аспирации жидкости, например, но при этом обычно есть соответствующие жалобы и анамнез). Исходя из данных первого КТ в таких случаях предполагают, что ателектаз может носить поствоспалительный характер.
Как правило в таких случаях врач может назначить ингаляци через небулайзер бронхорасширяющего препарата при наличии хрипов в лёгких (Беродуал, например) и Пульмикорта (он обладает противовоспалительным действием) с физ.раствором.
С уважением!
Добрый день!
По результатам обследования малыш перенес инфекцию дыхательных путей - описанное на КТ это исход этой инфекции
Вероятно, врачи хотят провести бронхоскопию для уточнения причины ателектаза (аспирация, наличие слизистой «пробки»). С учетом возраста и сложности проведения данной манипуляции лучше всего отталкиваться от самочувствия ребенка и эффективности от проводимой терапии
Подскажите, с каким весом родился ребёнок и на каком сроке? Как набираете вес?
Подскажите, сейчас врачи слышат хрипы?
Какую терапию получали при всех этих эпизодах? С каким эффектом?
Здравствуйте! Родилась 3080 на сроке 39 недель, вес набирает хорошо, сейчас весит около 8500.
Сейчас врачи не слышат хрипы, но заболевают сразу же как только старший ребенок приносит болячку из садика. Поэтому его туда водить перестали. Терапию получали переодически пульмикорт, при отдышках беродуал, один раз была сильная обструкция, дн, была в реанимации на кислороде. Сейчас уже месяц дышим пульмикортом и пока таких страшных отдышек и кашля нет
Может мы можем как то убрать эту пробку без бронхоскопии? Может какие-то есть препараты которые выводят макроту?
В таком случае если малыш хорошо реагирует на терапию - может быть рекомендована длительная терапия пульмикортом (3 месяца - оптимально) с последующим контролем КТ (понимать динамику ателектаза)
При его сохранении - действительно есть показания для бронхоскопии
Хорошо, спасибо! То есть на данный момент экстренно эта бронхоскопия нам не нужна?
Малышам такие препараты запрещены - они «заболачивают» бронхи, так как выделяющуюся мокроту ребёнок не может откашлять самостоятельно
Как можем ему помочь в такой ситуации помимо ингаляций: обильное питье, поддержание дома комфортной влажности, дренажные массажики и активные игры
Массаж, если ребёнок контактен, можно даже делать у специалиста (если ребёнок негативно будет реагировать на процедуры - лучше дома, самостоятельно «руками мамы»)
Хорошо, спасибо, значит подождем
По описанию есть возможность повременить
Учитывая что нет недоношенности, малыш хорошо набирает вес, есть ответ на терапию
Антибиотики я так понимаю принимали один раз из всех этих эпизодов?
Нет, антибиотиков очень много принимали, внутривенно, внутримышечно кололи
Дважды лежали в стационаре, 3 раза лечились дома и все с антибиотиками
Все поняла, тогда действительно если через 3 месяца ингаляций эффекта не будет - отказываться от бронхоскопии не стоит 🙏🏻
Но повременить возможность есть
Спасибо, поняла
Здравствуйте еще раз. Подскажите, сказали что на бронхоскопии смогут промыть ей вот эти закупорки слизи и ей станет легче дышать. Это на самом деле так и мы перестанем мучаться с бронхитами?
Принятый ответ
Да, для этого и делают бронхоскопию
Сложно сказать избавит ли полностью от бронхитов, но скорее всего будете легче их переносить
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! На первом КТ ОГК описывается бронхолегочная дисплазия, которая требует дообследования в виде бронхоскопии, а вот на контрольном КТ ОГК дисплазии уже нет, есть пост воспалительные изменён видите ателектаза - сражения лёгкого. Чтобы узнать его причину, доктора и хотят назначить бронхоскопию, чтобы исключить закупорку дых. путей инородным телом ( мокротой и т п). Экстренной бронхоскопии малышу не требуется. Этот ателектаз можно пролечить небулайзерной терапией с Пульмикортом.
С уважением.
Здравствуйте. В динамике отмечается появление дисковидного ателектаза на второй компьютерной томографии. Эти изменения скорее носят поствоспалительный характер и являются следствием закупорки бронха мокротой. Обычно в подобных ситуациях назначают небулазерную терапию, с целью помочь бронхам вывести мокроту из бронхиального дерева.