Консультация невролога /

Комплекс проблем — вопрос №310083

Здравствуйте Меня зовут Александр 39 лет. История длинная всё описывать не буду.Переболел пневмонией во время болезни были панические атаки. Лечился в ПНД .Выписывали эсциталопрам, Атаракс и кветиапин.На фоне лечения началась бессоница.Сустя месяц бросил препараты.Начала болеть спина и шея. сделал МРТ обнаружили множественные грыжи и протрузии во всех отделах ,началась паника и страх. где-то месяц сильно болела спина и шея, посетил несколько неврологов платных. Утешили что это н так страшно .Боли пошли как сами собой .На данный момент жалобы такие: помимо периодических болей в спине и шее присутствуют боли в грудной клетке.Сильнвй шум ,звон в ушах . Мушки и паутинки в глазах .Ощущение пульсации во всем теле . Плохой сон из за этого .Иногда состояние тряски, вплоть до дрожи в кистях. Исследования прилагаю.

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям все в порядке. Скорее преобладает соматоформный компонент. Нужно подобрать прппараты из группы антидепрессантов. Эсцитам при длительном применении хорошо переноситься, можно принимать 1 таб 10 мг 1 раз в день без остальных (3 препарата сразу конечно дали побочный эффект).
Клиент
Наталья, а по поводу уздг шеи?Я сравнивал свои результаты с нормой,вроде как диаметр артерий большой и скорость высокая?

Невролог
Патологии там нет. Небольшие колебания есть у всех.
Клиент
Наталья, Но постоянные боли в груди .Вот даж сейчас болит в груди ,иногда вдохнуть больно .Постоянная слабость,сонливость ,нет сил и энергии что то делать .По прежнему ллохой сон ,сплю мало и не крепко,постоянно просыпаюсь, не могу спать из за шума в ушах и чувства сердцебиения и какой то тревоги внутренней ,постоянно думаю о плохом .Был сильный стресс , смерть отца в том году ,страшная болезнь мамы,я сам переболел пневмонией в июне-июле .Во время болезни были приступы атак. потом узнал диагноз по спине,тоже атаки и паника была .Так же ушки и паутинки в глазах кушают жить . Пульс часто ускорятся .
Невролог
Вы сами описали, что был сильный стресс,потом появились панические атаки. Кроме эсцитама нужны онлайн занятия с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все хорошо. По УЗИ сосудов шеи так же все не плохо, имеются отклонения по позвоночным артериям, несколько выше скорость кровотока, не критично, в пределах допустимого, это обычно связано с остеохондрозом, как бы мы не хотели, но он есть у всех и к сожалению оказывает свое влияние. Но повторюсь- значения не критичные, они не будут вызывать ощутимых жалоб. ЭХО сердца в норме. По ЭКГ так же отклонений не увидела.
МРТ позвоночника если прикрепите тоже будет хорошо.
Клиент
Яна, прикрепил.а можно дать ссылку на Яндекс диск та саст снимки ?
Клиент
Яна, что можно принимать из за высокой скорости кровотока?И что вообще делать и как лечиться .Устал от всего этого .Хочу вернуться к нормальной жизни .Ещё в Мае этого года жил полноценной жизнью ,а стал инвалидом (((Выше у другого врача писал жалобы.
Клиент
Яна, https://yadi.sk/d/Rb4WkFfItcuqkg ссылка на снимки МРТ
Клиент
Яна, , Но постоянные боли в груди .Вот даж сейчас болит в груди ,иногда вдохнуть больно .Постоянная слабость,сонливость ,нет сил и энергии что то делать .По прежнему ллохой сон ,сплю мало и не крепко,постоянно просыпаюсь, не могу спать из за шума в ушах и чувства сердцебиения и какой то тревоги внутренней ,постоянно думаю о плохом .Был сильный стресс , смерть отца в том году ,страшная болезнь мамы,я сам переболел пневмонией в июне-июле .Во время болезни были приступы атак. потом узнал диагноз по спине,тоже атаки и паника была .Так же ушки и паутинки в глазах кушают жить . Пульс часто ускорятся .
Невролог
Да конечно, ссылочку можно, посмотрим
Невролог
По поводу скорости кровотока , она не высокая, она чуть Выше положенного, Но идеальной нормы нет ни у кого из-за остеохондроза. Все Ваши жалобы не связаны с этим.
Невролог
По МРТ шейного отдела на самом деле имеются грыжи, средних размеров, вот они и могут влиять на скорость кровотока. По грудному отделу так же имеются грыжи и протрузии, но главное во всем этом что на спинной мозг влияния нет. То же и касается пояснично-крестцового отдела, там также есть грыжи и протрузия, но на спинной мозг влияния нет. Остеохондроз это возрастной, закономерный процесс, и грыжи и протрузии его проявления, не переживайте, их много но они не больших размеров, нужно подлечивать позвоночник и обязательно, регулярно выполнять ЛФК и тогда все будет хорошо. Боли в груди могут идти от грудного остеохондроза. В целом все Ваше состояние похоже на проявления вегетативной дистонии, и настроение, и панические атаки, плюс серьёзнейший стресс, все это не хорошим образом сказывается на сосудах, отсюда и спазмы, отсюда и тахикардия периодическая.
Если не против порекомендую Вам лечение и план.
По поводу болей и остеохондроза в целом что нужно делать: пройти курс НПВС - можно Диклофенак 3 мл внутримышечно проколоть 5 дней, затем 5 дней принимать его в таблетках 60 мг во время еды 1 раз - 5 дней.
Одновременно начать Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (снимает мышечный спазм вызванный остеохондрозом).
Витаминки - Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней, после уколов витаминов на таблетки перейти - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Это такой курс противовоспалительный.
На долгий срок именно для лечения остеохондроза нужны хондропротеткоры, я предпочитаю Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день длительно (не менее 6 месяцев).
На позвоночник всех отделов выполнять гимнастику, сделайте себе за правило каждый день: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=634s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8 пример гимнастики.
Спать Вам надо на ортопедическом матрасе и ортопед подушке. Грудным отделом ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут 3 раза в день - 15 дней.
От слабости, сонливости, отсудствия энергии - проколоть Пирацетам 5 мл вунтримышечно 1 раз в день днем - 2 недели, затем после уколов перейти на капсулы 400 мг по 2 капсулы 3 раза в день - 2-3 месяца.
Так же принимайте Мельдоний 500 мг - метаболик, он работоспособность повышает по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Так этот курс рассчитан на длительный срок, я Вам советую поступить так: сначала вы пролечитесь первыми препаратами (Диклофенак, Мидокалм, комбилипен уколы,пирацетам). Затем после них начинаете комбилипен таблетки, терафлекс , пить мельдоний и кавинтон). Лечение направлено на снятия воспаления в области грыж, восстановление позвонков, улучшения самочувствия, работоспособности, питание нервных клеток и улучшение кровообращения.
Клиент
Яна, спасибо за план лечения . Не надо ли мне дообслдоваться?Например сделать ЭЭГ,или ЭКГ с нагрузкой .Все таки переживаю за сердце . Пугает что иногда пульс повышается и чувствую постоянно сердцебиение в разных частях тела .Особенно при физ нагрузке или переживаниях или в покое перед сном .
Клиент
Яна, у меня гастрит и была язва в том году дкп.Нк опасно ли нпвс принимать?Был вчера у терапевта ,прописала проколоть Мильгамма и также диклофенак.
Клиент
Яна, по ссылке не находит гимнастику (
Невролог
ЭКГ не вижу смысла, если и делать то ЭХО а ЭХО Вы делали. Пульс повышается от ВСД, один из очень частых его проявлений - лабильность пульса.
Если гастрит и язва были - то за место Диклофенак - Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таб - 7,5 мг 1 таб во время еды - 1 неделя. Плюс на 10 дней добавьте Омепразол 20 мг 1 таб на ночь. Так будет лучше при наличии в анамнезе проблем с желудком.
Невролог
Поп поводу ссылки, она не активная, нужно ее скопировать, выделяете начиная от https заканчивая B8 и вводите в браузер вверху где ссылки. Я попробовала у меня получилось
Клиент
Яна, да получилось спасибо .А транквилизаторы и антидепрессанты не принимать мне?
Невролог
Антидепрессанты я вообще не люблю, к ним долго привыкают, часто бесонница провоцируется и тревога.
Можно их транквилизаторов либо Атаракс (по половике утром и днем и 1 таб на ночь) либо Стрезам 50 мг по 1 к 3 раза в день. принимать 1-2 месяца . но желательно не сразу, а через недели 2-3 , так как перебор в препаратах будет.
Клиент
Яна, транквилизаторы принимать одновременно с тем что вы прописали или позже???
Невролог
Один выбрать , либо Атаракс , либо стрезам. Через 2 недели начните, так будет более благоприятное распределение препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ головного мозга всё хорошо. По УЗИ сосудов есть незначительные изменения, немного снижена скорость кровотока. Можете пропить препарат кавинтон по 1 таб 3 раща в день, он улучшит питание стенки сосуда и улучшит кровоток.
По поводу шеи, то да, тут есть проьл5мы, есть остеохондроз и грыжи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, разве снижена ? Мне говорили что увеличена .Болей в шеи нету.Иногда она затекает что хочется по вращать., Но постоянные боли в груди .Вот даж сейчас болит в груди ,иногда вдохнуть больно .Постоянная слабость,сонливость ,нет сил и энергии что то делать .По прежнему ллохой сон ,сплю мало и не крепко,постоянно просыпаюсь, не могу спать из за шума в ушах и чувства сердцебиения и какой то тревоги внутренней ,постоянно думаю о плохом .Был сильный стресс , смерть отца в том году ,страшная болезнь мамы,я сам переболел пневмонией в июне-июле .Во время болезни были приступы атак. потом узнал диагноз по спине,тоже атаки и паника была .Так же ушки и паутинки в глазах кушают жить . Пульс часто ускорятся .
Невролог, Терапевт
вы седативные или противотревожные препараты принимали?
Клиент
Екатерина, принимал эсциталопрам и Атаракс и кветиапин месяц . Потом 2 недели вальдоксан Атаракс.сейчас уже 2 недели ничего не принимаю.
Невролог, Терапевт
при приеме атаракса тревога была меньше?
Клиент
Екатерина, Когда как ,когда снимал тревогу ,иногда нет.
Невролог, Терапевт
я бы вам оставила атаракс по 1 таб 2 раза вдень. Эсцитам также очень хороший препарат , его нужно принимать длительно, не меньше пол года, эффект от него настает после месяца приема.