Кисты яичников у девочки 2,10

Девочка 2,9г. Делали узи, так как на фоне вирусного заболевания в апреле была боль в животе. Тогда обнаружили небольшое увеличение печени, селезёнки и лимфоузлов. Через 2 месяца сказали повторить для отслеживания динамики и на приёме доктор сказал что у ребенка кисты или чтото странное в яичниках. На прошлом узи он ничего такого не говорил. В 2 года были планово у гинеколога, ничего не находили. В описании этого не указал но дал фото в которых сказал всё видно. Что это может быть? Нужны ли какие-то доп исследования и нужно ли что-то лечить? Последние анализы делали в апреле, после болезни как раз. Фото прикрепила

32 года
28 Июня ·Просмотров: 116·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по узи отмечаются фолликулы размеров около 1 см, это не кисты.
Кистой считается размер образований более 3 см в диаметре. У девочек в препубертатном возрасте могут визуализироваться фолликулы в яичниках на УЗИ. Это связано в ременным транзиторным выбросом гормонов гипоталамо-гипофизарной системе. Как правило это не стребует дальнейшего обследования. если у девочки не увеличены молочные железы, рост и вес соответствует возрасту то дальнейших исследований проводить не нужно.
Не переживайте, такая находка по узи у маленьких девочек частая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу тревогу за состояние ребенка.
Хочу сразу вас успокоить.
Судя по снимку отмечается небольшие анэхогенные образования 0,7*1, 3 см и 1,2 см.
Подобные кисты функциональные, они связаны с периодическим повышением эстрогенов, что является нормой и ростом фолликулов. Однако, овуляции у маленьких девочек не происходит и данные образования самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев.
Никакого вреда они не приносят и никак не опасны для организма. Никакого лечения и дополнительного обследования обычно не требуется.
Только можно выполнить контроль узи в таких случаях через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю Ваши переживания ,не стоит пугаться
Кистами приятно считать образования более 3 см в диаметре ,в данном случае описаны доминантные фолликулы ,которые могут быть на фоне гормональных изменений
Такие фолликулы постепенно регрессируют самое,овуляция в таком возрасте у девочек -не происходит .

Такие образования не лечат медикаментозно. Они, как правило, проходят сами в течение 2-3 месяцев

Дополнительные анализы (гормоны, онкомаркеры) не нужны, пока нет других тревожных симптомов и образования не растут. Это было бы оправдано при бОльших размерах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анэхогенные (жидкостные) образования в яичниках без перегородок, взвеси, утолщения капсулы, солидного пристеночного компонента с кровотоком размером до 3 мм не являются тревожными. Не требуют дополнительных диагностических мероприятий, кроме контроля узи через 3 месяца.

На фоне орви могли кратковременно активироваться надпочечники и гипофиз, яичники начали функционировать. Это транзиторное состояние, то есть временное, само разрешающееся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По отдельным фотографиям УЗИ диагноз поставить невозможно, а если образование действительно выявлено, оно обязательно должно быть подробно описано в заключении с указанием размеров и ультразвуковых признаков. Без этого говорить о диагнозе невозможно. Даже если речь и идёт о небольшой простой кисте, у девочек такого возраста в большинстве случаев лечение не требуется - показано только наблюдение в динамике. Представленные анализы крови и мочи также не указывают на необходимость какого-либо дополнительного обследования именно по гинекологической части. Анализы крови в апреле больше соответствовали восстановлению после вирусной инфекции. В таких ситуациях рекомендуют выполнить контрольное УЗИ органов малого таза. Если подтвердится небольшая простая киста, достаточно наблюдения.