Консультация педиатра /

Лимфоузел безболезненный — вопрос №1429339

Мальчик 5,5 лет, 9.07.23 выписан после ветрянки, во время ветрянки увеличенных лимфоузлов не было, 10.06 на шее увеличился лимфоузел, не болит и не беспокоит, врач смотрел его 17го и других увеличенных лимфоузлов не было, 23го вечером поднялась температура до 37,6, других симптомов заболевания нет, на текущий день с утра температуры нет, к вечеру поднимается, лимфоузел не исчез и не болит, жалуется на боли в ногах, в левой ягодице, других жалоб нет, может ли температура быть связана с лимфоузлом в таком случае? Если при появлении данного узла её не было. Незадолго до этого сдавали анализ крови общий, фото в приложении

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться во время инфекции и восстанавливаются до нормы в течении 1,5 месяцев. Если лимфоузел не спаян с окружающими тканями, безболезненный, кожа над ним не изменена, то ничего страшного. Раз было повышение температуры, то можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить воспалительные изменения.

Посмотрела анализ, данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки вирусной инфекции.
Рекомендую продолжить наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем, носик увлажняем солевым раствором.
Если в течении месяца л/у не уменьшится, то сделать УЗИ узла.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!смотрите анализ уже неинформативен, нужно сдавать сейчас,еогда появилась температура и жалобы.Димфоузлы могут увеличиваться ветряной оспы.меня больше смущают боли в ногах и ягодицах...других симптомов нет?заложенности носа и тд?

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусном процессе
Такое увеличены эозинофилы, что может свидетельствовать о аллергическом процессе , либо глистной инвазии

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Слелайте Узи лу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет бактериального воспаления,вирусная кровь,лимфоузел увеличился,после ветрянки,это просто иммунитет сработал такое бывает,сейчас наблюдайте за лимфоузлом,через 2 недели пересдайте кровь,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,прогулки на свежем воздухе, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах возрастной нормы, бактериальная инфекция отсутствует. Увеличено количество моноцитов, лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы, это говорит о вирусной этиологии заболевания. Вирусная инфекция может давать скачки подъёма температуры до 10 дней, с волнообразным подъёмом.Лимфатические узлы представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента.Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. В данном случае обязательно следить за размерами лимфоузлов. Если лимфоузел будет увеличиваться в размере, болезненный на ощупь, горячий обязательно очная консультация хирурга. В данном случае обязательно очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Обычно при лимфадените (воспалении лимфоузла) ВСЕГДА есть локальная болезненность при пальпации. Скорее всего эти два состояния (температура и увеличение лимфоузла) не связаны.