Боль в горле

Здравствуйте, у меня уже несколько месяцев непонятные боли в горле. Они не постоянные. Месяц назад проснулась от сильной боли в горле. Но горло не красное. Полоскала , на следующий день начался сильный насморк, С зелеными соплями. И боль в горле прошла. Была на приеме у врача. Сказала горло нормальное, миндалины не восполненные. У меня хронический тонзиллит. Так же бывает, именно ночью могу проснуться от как будто зуд в гортани. Не понимаю что это такое. Назначили лечение: 5 дней капли полидекса. 14 дней синупрет. Затем после полидекса. Терапия на месяц с назонекс. Как насморк прошел сделали эндоскопию носа. Все в норме. Полипов нет, слизи нет, голосовые связки в норме. До этого еще делала мрт мягких тканей шеи. Скажите пожалуйста как проверить горло более достоверно? Может нужно сделать МРТ горла или что то другое? Из за чего могут быть ощущения першение и как затруднено то с глотанием? Так как это беспокоит хочется исключить каких то проблем (

Астма, тонзиллит
44 года
28 Июня ·Просмотров: 572·Виктория, Москва

Здравствуйте

На мрт описывают глоточную миндалину, это аденоиды, которых у взрослых уже не должно быть. У взрослого аденоиды являются источником хронической инфекции.
Зачастую жалобы со стороны горла имеют вторичный характер, например при периодическом стекании слизи по задней стенке горла с поверхности аденоидов.

Странно, что при эндоскопическом осмотре ничего про аденоиды не было сказано.

Эндоскопия была полости носа или носоглотки тоже? Приложите по возможности заключение или видео эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, эндоскопию делали через нос.
Но нет видео, они не записывали. И в заключение врач ставит хронический ренит. (
Да у меня почти постоянный насморк стекает слизь по задней стенки. Плюс ставят хронический тонзиллит, но я промываю миндалины раз 3-4 месяца курсом.
Эндоскопию делали несколько раз у разных врачей. И про аденоиды никто не говорил.
Боали пцр из носа и горла не раз. Все в порядке. Анализ АСЛО -112 у меня.
Но от постоянное насморка и непонятного першения горла, устала. Так как это тревожит.
Скажите пожалуйста какие исследования еще пройти? Или на МРТ мягких танец шеи и горло просматривается и больше не каких исследований не нужно?

Хронический тонзиллит зачастую развивается уже вторично, на фоне той же стекающей слизи.
Асло в пределах референсных значений, что исключает ранее перенесенные стрептококковые ангины, что обычно подтверждает вторичные жалобы со стороны горла.

Мрт обычно не требуется. Тут вопрос только проводили дополнительно эндоскопию носоглотки
Протокола с эндоскопией тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Протокол тоже не нашла в описание ( в описание только диагноз и лечение (

А врач видел заключение МРТ?
Тут нужно быть уверенным , что осмотрена носоглотка и рост аденоидов исключён, так как у взрослого человека они подлежат удалению потому что являются источником хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да я говорила, так как последний раз делала эндоскопию в той же клиники что и МРТ.
Правильно я понимаю, что лучше повторить эндоскопию, что бы на 100% исключить аденоиды?

Да, лучше повторить эндоскопии. Сделать именно носоглотки. Видео можно снять на свой телефон, чтобы было уже визуальное подтверждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну так ничего опасного нет? И как то дополнительно проверят горло не нужно? Все что я сделала, все эти исследования проверяют также горло и миндалины?

Принятый ответ

Да, мрт оценивает и состояние горла. Но горло больше актуально смотреть визуально. Опасного ничего нет, если аденоиды действительно имеются, то более вероятно причина в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным МРТ патологических изменений не выявлено. Отмечаются лишь неоднородность небных миндалин и небольшое количество лимфоидной ткани в области носоглотки, но никаких объемных образований или других настораживающих изменений не описано.

Если эндоскопическое исследование носоглотки выполнялось несколькими ЛОР-врачами и при этом аденоидная ткань клинически не подтверждалась, то описание лимфоидной ткани на МРТ не имеет клиническое значение.

С учетом Ваших жалоб наиболее вероятными причинами периодического першения, дискомфорта при глотании и ночного зуда могут быть стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек), хроническое воспаление слизистой носа, а также ларингофарингеальный рефлюкс, который нередко проявляется именно ночными симптомами при отсутствии выраженных изменений при обычном осмотре.

Дополнительное МРТ глотки, как правило, в подобных ситуациях не требуется

Если симптомы сохраняются длительно что для уточнения причины в подобных случаях обычно рассматривают:

эндоскопию именно носоглотки и гортаноглотки (если есть сомнения. то можно выполнить повторно у другого специалиста);

консультацию гастроэнтеролога при подозрении на ларингофарингеальный рефлюкс

при наличии постоянного стекания слизи- поиск причин хронического ринита (аллергического или вазомоторного).

По представленным анализам признаков активного воспалительного процесса также не выявляется, показатели находятся в пределах референсных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, правильно я поняла что на мрт мягких тканях шеи просматривается полностью горло, и если бы было что то плохое то показало?
Все мои симптомы могут быть из за стекание слизи по задней стенке? И в случае повторить эндоскопию?
У аллерголога и гастроэнтерологаконсультировалась. Гастроскопию делала.
А миндали по МРТ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Неоднородность небных миндалин это не опасно?

Да, Вы правильно понимаете, МРТ мягких тканей шеи позволяет оценить состояние глотки и окружающих тканей.

Если бы имелось объемное образование или другое ято-то другое, оно было бы описано в заключении. По представленному МРТ подобных изменений не выявлено.

Описанная неоднородность небных миндалин и наличие лимфоидной ткани в области валлекулы не являются опасной находкой и могут встречаться как вариант строения или на фоне хронического воспаления.

Да, Ваши жалобы вполне могут быть связаны со стеканием слизи по задней стенке глотки, особенно учитывая практически постоянный насморк.

Если симптомы сохраняются, наиболее информативно повторить эндоскопический осмотр именно носоглотки с оценкой источника постназального затека.

Дополнительное МРТ в данной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенных лабораторных исследований без существенных отклонений.
По результатам МРТ исследования - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Ощущение першения и инородного тела в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую,
из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости. Но так как проведенные Вами обследования не выявили патологию в полости носа, можно исключить данный фактор.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
В период обострений, большего ощущения першений в горле рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Если есть аллергический компонент, рекомендуется Зодак или Зиртек 10 мг 1 раз/ст.
Для искючения ГЭРБ рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После полосканий и рассасывания таблеток исключить прием пищи и жидкости в течение не менее 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, какие то дополнительные обследования для горла не требуется? Данными исследованиями я его проверила и если бы было что то плохое то на этих исследованиях бы показало?
Скажите пожалуйста а описание МРТ «небные миндалины имеют диффузно неоднородную структуру.
Валлекулы асимметричны, левая частично выполнена лимфоидной тканью.» Это нормально?

Добрый вечер Виктория!Это лор доктор Сергей Львович. на основании представленных результатов - анализы в пределах нормальных референтных показателей.По результатам МРТ - нет патологических изменений,которые вас бы взволновали.Строение ткани миндалины - это вариант нормы.Для уточнения причины стекания слизи по задней стенке глотки и ваших дискомфортных ощущений- рекомендуется сделать КТ ОНП- исключить наличие искривления перегородки носа и нарушение анатомии структур носа. Сделать ФГДС- исключить наличие ГЭРБ,заброс кислоты или газов из желудка,чаще утром может вызывать ожог слизистой гортани и глотки- и соответственно - быть причиной жалоб. Если - будет выявлена рефлюксная болезнь - консультация гастроэнтеролога! Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Надеюсь, направил вас на путь к выздоравлению ! Удачи!!!