Кот, бешенство

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, даю коту таблетки, болеет хроническими заболеваниями, и когда даю ему соприкасаюсь с его слюнями, могу ли я заразится бешенством? Он привит от бешенства, спокойный кот, редко выходит на улицу, максимум спит в саду

22 года
28 Июня ·Просмотров: 74·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие домашние коты, которые не контактируют с остальными животными, практически не могут заболеть бешенством. Риск очень маленький. Что касается контакта слюной, резко заразиться бешенством есть, но учитывая вакцинацию кота и то, что животное живёт дома, в описанной ситуации достаточно наблюдения за состоянием кота. Если с ним что-то случится, в любом случае успеете сделать прививку, которую делают срок до 14 дней с момента контакта.

Здравствуйте! А играет роль что у меня вакцинация от бешенства была 22 мая? Меня укусила уличная собака, прошла подноценно 6 привививок, или она уже не действует? Лучше коту не давать таблетки?

После полноценного курса вакцинации в течение 12 месяцев частично иммунитет будет работать, но при опасной ситуации всё равно ставят дополнительно три вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением свежей раны.Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.Сам кот по описанию от бешенства привит. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

Сейчас попалось видео как женщина покормила белку и умерла от бешенства, я тоже соприкоснулась со слюнями кота когда таблетку давала, у меня был проведен курс кокав 6 вакцин, последняя 22 мая, она может ещё действовать?

Здравствуйте! На данный момент риска про бешенству не , если вы вакцинацию от бешенства закончили 22 мая, на данный момент вы находитесь под защитой. Продолжайте наблюдение за самочувствием кота в течении 10 дней, если с ним за это время что то произойдёт, тотре осно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
С учётом того, что кот привит от бешенства и не контактирует с другими животными риск практически исключен. В подобных обстоятельствах достаточно наблюдать за его самочувствие и здоровьем. И если пон непонятной причине он умрет, обсудить с ветеринаром, могло ли это быть связано с бешенством и при необходимости начать вакцинацию

Здравствуйте! Просто 10 дней проследить и если не умрет можно дальше давать ему таблетки? Или лучше не рисковать и не трогать его?

Продолжайте лечить вашего кота. Если же он погибнет по непонятной причине, начнёте курс прививок от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Заразиться от вашего кота бешенством вы не можете, потому что кот привит и сам н может заразиться.
Кроме того кот домашний и не контактирует с другими животными.
Опасности заражения бешенством нет, повода для волнений и переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться бешенством. Поскольку питомец привит,значит он не может заразиться. Соответсвенно он не может передать вирус бешенства человеку. Не беспокойтесь вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте!
Если он регулярно прививается от бешенства то опасности заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности