Вопрос по щенку той пуделя
Здравствуйте! Щенок той пуделя - девочка. Рождена 19.03.2026г. Прививки «Вангард»15.05 и 10.06 и от бешенства «Нобивак» 10.06. Дегельминтизация 9.04 и 4.05. С 16.06 установили диагноз аллергический конъюнктивит, блефарит (образовалась шишечка на верхнем веке). Назначили капли Комбинил и Рекаверигель. Есть улучшения, но до конца шишечка еще не прошла. На следующей неделе пойдем на осмотр к офтальмологу повторно. А пока вопрос у меня - нужно ли делать еще дегельминтизацию и когда и как правильно дать Симпарику перед началом прогулок. До этого были на карантине - ни разу не гуляли еще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Планово, если нет подозрений в глистной инвазии и инвазии простейшими - дегельминтизация проводится 1 раз в 3 месяца, то есть на данный момент щенок считается обработанным. В дальнейшем при обработках можно использовать такие препараты как Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал.
Симпарику можно применять уже сейчас, если планируются прогулки. Далее рекомендуется систематическая обработка от эктопаразитов (блохи, клещи) препаратами Симпарика, Фиприст 1 раз в месяц, либо Бравекто, Тиксфли 1 раз в 3 месяца.
Разница между дегельминтизацией и обработкой от внешних паразитов обычно составляет 5-7 дней (то есть применяется один препарат, а через 5-7 дней второй).
Вторая часть вопроса не загрузилась, видимо.
Мы были у ветеринара-терапевта вчера. Она порекомендовала сделать еще одну ревакцинацию Вангард с 1 по 9 июля. И еще две недели карантина дома посидеть. По ее словам, тк капаем мы капли с дексаметазоном, он может снижать эффективность прививки.
Заводчик говорит, что не стоит делать ревакцинацию.
В данном случае я согласна с заводчиком. Ваша собачка двукратно вакцинирована от инфекционных заболеваний, этого достаточно для выработки устойчивого иммунитета. Третья вакцина будет слишком сильной нагрузкой на организм.
Что касается дексаметазона - если он применяется только в виде глазных капель, риск заметно снизить эффективность прививки у собаки минимален так как при местном применении препарат действует в основном локально в тканях глаза. В системный кровоток попадает очень мало вещества. А чтобы ощутимо подавить иммунный ответ, нужен более серьёзный, системный приём (таблетки, инъекции) и при этом в высокой иммуносупрессивной дозе.
Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли сдавать кал на гельминтов, чтобы проверить их наличие? Или нет смысла?
Щенка на данный момент что-то беспокоит? Диарея или полуоформленный кал, зуд в области ануса, беспокойство в целом.
Вроде бы нет. Только перед тем как покакать она носиться по квартире
Это нормальная поведенческая реакция, ничего страшного)))
Тогда, я думаю, риск заражения гельминтами минимален, особенно учитывая, что собачка сейчас постоянно дома.
Если щенок любит облизывать обувь или играть у порога, можно в профилактических целях, для собственного спокойствия сдать анализ кала, так как при контакте с обувью шанс заразиться есть.
Но опять таки, я думаю, что с щенком все хорошо.
Спасибо большое! Я всё поняла😊
Здравствуйте, обработку от гельминтов у собак рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца, препаратами милпрозон, мельбимакс, гельмимакс по весу питомца.
Симпарикой обработайте за несколько дней до выхода, препарат распространяется в течении 24 часов, далее обрабатывайте питомца ежемесячно симпарикой, или можете подобрать другой препарат от клещей, это могут быть капли ( инспектор, бравекто), либо таблетки ( симпарика, тиксфли, веприпак( аналог бравекто), все эти препараты испольщуйте исходя из веса питомца.
Принятый ответ
Нет, не стоит делать еще одну вакцину. Щенок привит по правилам двукратно. Если вы сейчас сделаете вакцину, то это будет большой нагрузкой на организм.
Спасибо большое!