Воспалился язык

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что то с языком уже не первый раз появляются шишечки на корне языка и по бокам , болят , язык увеличился , сильный налет на языке . температуры нет , что это может быть ?

Нет
33 года
6 Января ·Просмотров: 302·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предложить , что это кандидоз языка. Скажите пожалуйста как давно принимали антибиотики?
В таких случаях могут рекомендовать сдать соскоб с языка на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также пока для облегчения состояния могут рекомендовать:
1. Гиниена полости рта, чистка языка
2. Полоскать раствором хлоргексидина
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, антибиотики не употребляла

В первую очередь стоит сдать соскоб с языка, по фото это кандидоз

Афсана Ровшановна, это вообще опасно?

При лечении ничего страшноготне произойдет, не переживайте🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото такие шишечки на корне языка желобоватые и листовидные сосочки языка, вероятно с воспалением

В норме они есть у всех, но увеличиваются и болят только при наличии раздражающего фактора

Отсутствие температуры говорит о том, что это скорее не острая бактериальная инфекция, а хронический процесс

Учитывая, что ситуация повторяется, наиболее вероятной причиной является патология желудочно - кишечного тракта, в частности гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - при этом состоянии кислое содержимое желудка, особенно во время сна, забрасывается в пищевод и ротоглотку, вызывая ожог корня языка, отек тканей и появление плотного налета

Также возможен хронический кандидоз (молочница) или дефицитные состояния (нехватка железа, витаминов группы B), которые делают слизистую уязвимой и склонной к отекам

🔹В подобных случаях рекомендуют щадящую диету - исключить все кислое, острое, соленое, очень горячее, алкоголь и газированные напитки на 7 - 10 дней, чтобы снять раздражение с сосочков

🔹Полоскать рот слабым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) или готовыми ополаскивателями без спирта 3 - 4 раза в день после еды

🔹стараться не есть за 3 часа до сна и спать с приподнятым головным концом кровати

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность
5—ФГДС

Не бывает изжоги? Не курите?

Вероника Андреевна, Здравствуйте курю , изжога очень редко , у меня дефицит железо весной 2025 года ставили

Скажите, никогда не делали ФГДС? Проходили ли лечение по поводу дефицита железа и как давно последний раз сдавали анализы?

Вероника Андреевна, последний раз сдавала анализы в 2024 году , лечение не проводила .

Вероника Андреевна, фгдс делала ещё в детстве , часто не помню что было , но мне вставляли трубочку и я с ней ходила минут 30 чтоб желчь выходила

В таком случае рекомендуют пересдать анализы, так как сейчас их будет уже неактуально оценивать

Обычно рекомендуют исключить дефициты – выше в первом сообщении описала, что рекомендуют сдать

Планово рекомендуют пройти ФГДС для оценки нижнего пищеводного сфинктера – это клапан, который отделяет желудок от пищевода, если он приоткрыт, то подобные симптомы могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта, которая может требовать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,

Подобный налёт и воспаление - характерные признаки кандидозного глоссита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для подтверждения кандидоза, обычно назначают:
✎ посев и микроскопию мазка с языка

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

При подтверждение кандидоза, назначают противогрибковые препараты:
⦿ кандид по 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на поражённые участки полости рта 3–4 раза в сутки с помощью ватной палочки. Курс лечения
7-14 дней

⦿ флуконазол по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней. Подобный налёт и болезненность в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, это очень опасно?

Нет, такое состояние поддается лечению и не оказывает каких-то серьезных осложнений.

Чаще всего появляется после вирусных заболеваний, антибактериальной терапии.

Также в качестве до обследования обычно еще рекомендуют:
✎ полный анализ крови
✎ кровь на вич и гепатиты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.
2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

Уточните пожалуйста, изжога не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото отмечается можно заметить выраженный белый налет на языке , а также увеличение желобовидных сосочков на языке

Подобные симптомы могут быть связаны с грибковым поражением слизистой полости рта, а также с другими состояниями, например, глоссит, вирусные инфекции, травмы, аллергические реакции, ГЭРБ

Белый налет и болезненность языка чаще всего обусловлены активацией грибов рода Кандида на фоне ослабления иммунитета, приема антибиотиков . Повышенное слущивание эпителия и воспаление приводят к появлению увеличенных сосочков языка

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить посев на кандиду + определение чувствительности к антимикотическим препаратам

Также рекомендуется соблюдение гигиены полости рта - регулярная чистка зубов и языка , отказ от курения, если курите , уменьшение употребления сладкого и раздражающих продуктов

Также дополнительно обычно рекомендуется оценить:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️Глюкозу крови