Проблемная кожа у ребёнка

Здравствуйте, у сына (3.3г) периодически появляются трещины, покраснения на коже в области правой заушной складки, вокруг пениса, опрелости в области ануса, пупка. Раньше это было 1 раз в пол года ( впервые в 1,6 годика было) 1 дерматолог назначил крем Фуцидин, но он сильно сушил, второй дерматолог прописал крем Адвантан, он помогает, после 4-5хдневного курса все заживает, но как только отменяю курс Адвантан, снова все появляется. Так как Адвантан-гормональный препарат, боюсь часто мазать его. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Может какие нибудь анализы сдавать? Есть ли более щадящая альтернатива препарату Адвантан?

Нефрэктомия, единственная почка, фебрильные судороги. L08.8
3 года
28 Июня ·Просмотров: 306·Зульфия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок . Ребенок сильно не потеет ? Наружно можете использовать крем Скинкап . Он хорошо действует на воспаление , так же на бактерии и грибки , которые живут в складках

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить инверсный псориаз - это хроническое рецидивирующее заболевание. Заболевание может провоцироваться стрессами, инфекциями, климатическими условиями и т. д.
Для лечения таких состояний лёгкого течения обычно применяются
- топические глюкокортикостероиды наружно (например Адвантан крем или мазь )или средства, которые не содержат гормонов (например Цинокап крем) ,
- увлажняющие и смягчающие средства эмоленты 3-6р/д длительно (Например Церафавит бальзам) .
-На очаги с трещинами рекомендуется использовать антисептические средства (например Бетадин раствор наружно) .
При неэффективности наружной терапии обычно рекомендуется системная терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, возможео и дерматит складок по фото, но и не исключаю инверсный псориаз( в местах трения) о явно рекомендуют наносить пимафукорт крем 2 рв день 10-14 дней по инструкции и далее ЦИКа пласт крем 2/3 рв день . По высыпаниям на анусе к гастроэнтерологу, исключить заболевания жкт и глисты
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая зону складок в таких случаях рекомендуют рассмотреть комбинированные препараты сначала,например пимафукорт до 10 д,
Потом на долечивание вторым этапом например на элидел под контролем врача до нескольких недель