У ребенка 1,4 диарея. После сдачи анализов нашли Escherichia coli гемолитические 10^6 и Стафилококк золотистый 10^4.

На основании результатов анализов у ребенка 1,4 года выявили Escherichia coli гемолитические 10^6 и Стафилококк золотистый 10^4. Педиатор назначил лечение : пиобактериофаг (секстафаг) комбинированный (комплексный) по 15 мл 3р/д 10 дней за 15-20 минут до еды энтерол порошок для приготовления суспензии по возрастным дозировкам по 1 саше 2р/д 10 дней. После начала приёма первые 3 дня была хорошая динамика. Стул стал оформленный и 1-2 раза в день как раньше. Начиная с 4 дня стул стал ухудшаться и к 6 дню стал хуже чем до начала лечения. Ещё и ребенок последние дни отказывается принимать препарат у неё начинаются жуткие истерики она аж вся синяя и не может нормально вздохнуть. Неужели нет альтернативного лечения?? Другого препарата с другой формой выпуска. Чтоб не вливать в ребенка по 15 мл этой гадости??? Тем более что динамика очень плохая у такого лечения!

41 год
28 Июня ·Просмотров: 145·Екатерина

Добрый вечер. По тексту не поняла, изначально почему назначили такое лечение?
Только по результату кала на дисбактериоз? Какие были жалобы изначально? Обследовали ли ребёнка на кишечные инфекции( кал методом пцр) ?
Энтерол разрешен С 1 года жизни . Доза верная .

Бактериофаги, к сожалению, доказали своей эффективности в лечении кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали кровь, мочу, кал на ОКИ и кал на дизбактериоз. Обратилась я к педиатору с тем что у ребенка 3 дня диарея. Больше никак симптом.

Можете прикрепить результаты анализов?
По поводу диареи. Сколько раз в сутки быд жидкий стул ?
Возможно, были какие-то провоцирующие факторы накануне ? Например, давали новые продукты в рацион. Или был контакт с больными кишечными инфекциями. Возможно, сейчас режутся зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело ничего нового не вводили . У неё и так не очень богатый рацион потому что ей как-то тяжело входят новые продукты. Я переживала что может на улице облизала грязные руки . Анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был 4-5 раз

Жду
А сегодня сколько раз был стул? Есть ли примесь слизи или крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 3 раза и в последнем как раз и испугало наличие включения слизи

Посмотрела. Только два файла видно . Общего анализа крови не видно. По предоставленным данным – данных за кишечную инфекцию нет. В посеве условно -патогенная Флора. Копрограмма без воспалительных изменений. Вполне возможно, что изначально была функциональная диарея. Например, если сейчас много слюны и активно режутся зубы. А на фоне приема данных препаратов мог быть срыв стула. То есть в подобной ситуации на сегодняшний момент может быть рекомендовано отменить бактериофаг, энтерол можно оставить. Энтерол это пробиотик , он может крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую остальные прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз прикрепили все анализы

Методом пцр в Кале не обнаружены кишечные инфекции.
По результату анализа крови – тоже нет признаков инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с тем что нашли золотой стафилокок и еще одну фигню?

Принятый ответ

Эти бактерии могут присутствовать в норме в анализе.
Это не патогенная Флора

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ухудшение стула не связано с недостатком лечения, а может быть реакцией кишечника на препараты или исходной вирусной/пищевой причиной диареи. Выявление гемолитической E.coli и золотистого стафилококка в кале само по себе не всегда требует лечения, ориентируются именно на жалобы, кровь в стуле, температуру, обезвоживание.

Если на фоне пиобактериофага стул стал хуже и ребенок принимает его через сильные истерики с посинением, в подобных случаях обычно рекомендуют очно связаться с педиатром и пересмотреть схему. Насильно вливать препарат не стоит. Основа при жидком стуле - дробное питье, контроль мочи и состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, анализы сдавались потому что жидкий стул был? Сколько дней? Помимо него какие-то ещё жалобы были?
По дозировке бактериофаг назначен правильно, но если у ребенка нет динамики, и такая реакция на прием, стоит убрать данный препарат.
Кишечная инфекция исключена?
Энтерол принимаете до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да обратились к врачу из-за жидкого стула 3 дня. Стул был по 5-6 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше жалоб не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала может грязные руки на улице облизала, т.к.в рационе новых блюд не было ничего не менялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ребенок вёл себя как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы прикрепили. Анализ на ОКИ все показатели отрицательные . Вме препараты еще даю т.к. сегодня 6 дней а назначили на 10 дней

Копрограмма в норме.
На оки не видно анализ.

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Небольшое повышение лейкоцитов, вероятно дефект сбора анализа, так как нет других признаков воспаления.

Оки отрицательные.
Скажите сколько раз в сутки сейчас стул?
Кушает ли ребенок свежие фрукты, ягоды? Сейчас диету какую-нибудь соблюдаете?
Попа раздражена от диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня был 3 раза и последний уже с примисью слизи. Из фруктов пока даю только банан и малину. В целом диету не соблюдаем т.к. у неё и так очень скудное питание. Утро каша (гречка+рис) и смесь, обед куриный бульон, котлета на пару или тефтели, макароны, из овощей или брокколи или тыква или огурец, на полдник творог + банан и малина, ужин кукурузная каша + смесь. Перекусы печенье и фруктовые патчи

А зубки не режутся в данный период времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа нормальная , я постоянно после каждой смены памперса и подмывания маму кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вы знаете я только вчера заметила что у нее вылезли 2 зуба снизу при чем уже полностью так что не могу сказать когда они начали лезть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при чем вылезли не по порядку. У неё сейчас получились снизу 2 центральных и вылезли 2 уже в глубине кусательных и между ними получилась пустая десна где-то еще на 3 зуба поэтому и не заметила я же тут с перед ждала и проверяла

В таком случае диарея вероятно связана с дентацией. Не инфекцией. Пока что рекомендуется продолжить энтерол или бак сет, он тоже хорошо закрепит стул.
Прорезывание может быть не по плану, это нормальное явление. Все детки индивидуальны.

За это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А секстафаг я получается могу отменить? А как же показатели которые вылезли в анализах из-за которых и назначили это адское лечение? Золотой стафилокок и еще один показатель?

Да, он не показан в данной ситуации.
По последним рекомендациям медицинских сообществ, анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Здравствуйте. Повышенные титры гемолитической кишечной палочки и золотистого стафилококка -при отсутствии выраженных симптомов (высокая температура, тяжёлая диарея) лечение часто не требуется особенно если есть улучшение без терапии.

Секстафаг и Энтерол иногда вызывают реакции: ухудшение стула, раздражительность. Многие врачи считают бактериофаги слабоэффективными при таких показателях. Тем более что так ребёнок реагирует! Отменить незамедлительно!

Альтернатива:обсудите с педиатром отмену фага и переход на пребиотики + пробиотики (например, Линекс, Пробифор, Бифидумбактерин) нормализацию питания. При необходимости курс энтеросорбентов (Полисорб). Главное не форсировать очищение. Часто достаточно выждать, поддерживая микрофлору.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер!
По представленным анализам данных за кишечную инфекцию нет, ПЦР кала отрицательный.
Общий анализ крови без воспаления. По данным кала нет признаков активного воспаления, нарушения пищеварения.
В кале на УПФ (дизбактериоз) есть отклонения, но это не критично и не требует лечения, так как данная микрофлора находится в нормальном микробиоме кишечника.
Сейчас рекомендовано пропить курс пробиотика с крепящим эффектом: бак сет беби, энтерол 10-14 дней.
А также адсорбент Полисорб (Энтеросгель) по 1 чл 2-3 раза в день до нормализации стула.
Из рациона исключить молочные продукты, свежие фрукты/овощи (замеченные допускаются).