Хлюпанье в носу
Дочке почти 2 года, совсем недавно около 2х недель, после излечения ОРВИ, появилось хлюпанье в носу. До этого как только вылечивали сопли, ничего не хлюпало. Нос промываю, соплей почти нет, прозрачная слизь в небольшом количестве ( но я думаю так и должно быть, слизистая не может быть полностью сухой). Мы до сих пор на соске и с бутылочкой , и вот во время этих дел, это хлюпанье слышно отчетливо. Иногда , но не каждую ночь, покашливает. Еще такой момент, ребенок часто поперхивается, когда пьет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно описанные вами симптомы могут указывать на остаточные явления вирусной инфекции. Подскажите у ребенка нет аллергии? В данной ситуации в целях до обследования возможно в лор кабинете провести эндоскопию носоглотки. На данный момент что то местно капаете в нос?
Здравствуйте
Только промываю носик. Ничем не капаю. Вроде дышит, но спит с открытым ртом
В данной ситуации в целях до обследования возможно провести эндоскопию на аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей слизь часто скапливается в носоглотке и вперёд ничего не отсмаркивается из-за анатомического строения. Кашель также возникает в таких случаях из-за стекания слили по задней стенке глотки. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды, убирает слизь. Также, подушку лучше класть пока повыше
То есть картина такая при увеличении аденоидов, я правильно понимаю? У старшего ребёнка тоже аденоиды 1-2 степени, но там частый ночной кашель, тут такого пока нет.
Можно ли Назонекс в 1,10?
Слизь скапливается на аденоидах. Согласно официальной инструкции он с 2 лет. В зарубежной практике используется с 1 года
Какой интервал назонекса между курсами?
Курсы повторяются по показаниям, обычно после затяжных орви, при заболевании. Обычно 2-3 курса в год по 4 недели . В холодное время может использоваться чаще, так как выше заболеваемость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы у детей такого возраста могут сохраняться после насморка. На фоне отека аденоидов, которые среагировали на орви,скопление слизи в носоглотке,которая из за анатомических особенностей может задерживаться и хлюпать,может стекать и раздражает глотку вызывать кашель.
А как дышит ребенок? Свободно? Нет симптомов,кроме описанных?
С дыханием вроде все нормально, дышит носом, но рот почему то иногда открывает во сне и во время бодроствования
В подобной ситуации может быть рекомендовано использовать Назонекс спрей
Предварительно промыв носик морской водой и убрав слизь из носа
Назонекс в чистый нос по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Спрей накопительный и сразу эффект не дает,дней через 7-10
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви.
В нос при сильном отёке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать солевым раствором Аквалор мягкий душ или Линаква, затем аккуратно очистить содержимое лучше с помощью устройства baby vak или Roxy kids - устройства которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить,что у малыша есть увеличение аденоидов, на фоне чего слизь копится на них. Из-за этого вы можете слышать хлюпанье. Подскажите, лор врач не осматривал аденоиды?
Нет, Лора не посещали
Начали прием назонекса
Хорошо.
Перед приемом назонекса обычно рекомендуется промывать носовую полость физиологическим расвором