Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь а кале у грудничка — вопрос №1453137

Добрый день! В два месяца у сына поднялась температура и был жидкий стул, нас положили в инфекцию. По анализам на инфекционные заболевания ничего не нашли. Позднее на прием у педиатра сдавали копограмму (были выявлены: положительные реакции на скрытую кровь и белок, слизь в большом количестве, жир нейтральный и жирные кислоты в небольшом количестве), посев (были выявлены:бифидобактерии 9*, e.coli типичные 6*, другие уп типичные 8*, золотистый стафилококк 5*, грибы рода Кандида 5*), и кальпротектин (512). Была назначена терапия: капли кандид, секстофаг и далее необиток. После терапии сдали контрольный анализ копограммы и др. Все так же положительная реакция на скрытую кровь и белок и большое количество слизи. Подскажите в чем дело, куда копать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, скрытая кровь в кале и реакция на белок говорят об аллергии на белок коровьего молока

На каком вскармливании малыш ? Какой возраст сейчас ? Вес какой при рождении и сейчас ?

Приложите фото результатов анализов по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, малыш на смешанном вскармливании. Смесь безлактозная. Малыш родился с весом 3808, через неделю 4 мес и вес 7 кг. Постараюсь разобраться можно ли прикрепить анализы

Педиатр
Т.е. питание грудное молоко + смесь, верно ?
Клиент
Наталья, верно. Файлы анализов подвесила
Педиатр
Татьяна, по результату анализа копрограммы - аллергия к белку коровьего молока, воспалительных изменений нет

Кальпротектин превышен - это на фоне перенесенного заболевания

Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине является устаревшим методом диагностики, диагностической значимости не несёт, микрофлора кишечника меняется каждый день, поэтому на результат не ориентируемся, флора выделена условно - патогенная, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что при наличии аллергии всегда будет положительная реакция на скрытую кровь?

В моем питании нет продуктов с коровьем белком
Педиатр
Да, пока не переведёте на лечебную смесь, если то потребуется
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, повторить копрограмму и после получения результатов принимать решение о возможном назначении ребенку лечебной смеси с полным гидролизом белка

Вам сейчас, как кормящей маме, необходимо соблюдать безмолочную диету
Клиент
Наталья, подскажите эти анализы сдать чтобы какой вывод сделать?)
Педиатр
Вывод, нужно ли малыша переводить на лечебную смесь

Но лучше, если он будет полностью на грудном вскармливании
Клиент
Наталья, все время к этому стремлюсь!

Аллергия со временем проходит?
Педиатр
До года нужно будет соблюдать безмолочную диету, затем можно будет осторожно, в малых количествах пробовать вводить кисломолочные продукты и смотреть на характер стула и самочувствие малыша
Клиент
Наталья, поняла! Благодарю за ответы на все мои вопросы
Педиатр
Здоровья вам и малышу !
Педиатр
Будут вопросы обращайтесь

Когда получите результаты анализов, прикрепляйте к вопросу, дам комментарии
Клиент
Наталья, спасибо)! Напишу по готовности
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нам пришел результат еще одного анализа. У нас Кандида и превышены показатели e.coli. Что это такое? И это серьезно? Файл выложила
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не является диагностически значимым, микрофлора кишечника меняется каждый день

По результату - это условно - патогенная флора, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья, и кандидоз тоже?
Педиатр
Да, это условно - патогенная флора

Ориентируемся на результат копрограммы, у вас копрограмма от 11.07. без воспалительных отклонений
Клиент
Наталья, поняла спасибо
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз малоинформативный анализ, который не дает нам полного представления о микробиоте кишечника, по данному анализы никакие выводы мы сделать не можем и лечение назначить тоже не можем.
Кальпротектин повышен, но это некритично, так как он всегда повышается на фоне кишечных инфекций, что в Вашем случае и произошло.
По копрограмме - воспалительных изменений в кишечнике нет. Есть скрытая кровь в кале и реакция на белок - это первые признаки непереносимости (аллергии)к белку коровьего молока.
В Вашем случае для подтверждения данного диагноза рекомендую повторить анализ кала на скрытую кровь (обязательно иммунохимическим методом) + кал на углеводы. Как придет результат будем решать вопрос о переводе малыша на другую смесь, которая необходима в данном случае.
Пока будете выполнять обследования - придерживайтесь безмолочной диеты. И не пугайтесь, данное состояние у ребенка с возрастом пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ