Тяжесть некомпактного миокарда
Здравствуйте,посмотрите пж МРТ сердца.можно определить тяжесть некомпактного миокарда?беспокоит слабость.нарушения ритма происходят редко,и не долго
Здравствуйте.
По данным мрт отмечаются признаки перенесенного ранее миокардита, как осложнение респираторного заболевания, это не критично, могли перенести «на ногах».Фракция почти в норме-54%(в норме 55%).Регургитации в пределах допустимых норм.
Какие-то жалобы еще имеются?Температуры нет?
Здравствуйте,тяжесть какая некомпактный миокарда?лечить или нет?
Принятый ответ
По данным мрт есть повышенная трабекулярность, это индивидуальная особенность, но это не означает диагноз-некомпактный миокард.При данном заболевании возникают характерные симптомы и жизнеугрожающие аритмии.
У вас этого нет, в данном случае лечить ничего не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлены признаки перенесенного миокардита , значимых изменений по МРТ сердца нет, полости сердца не расширены , функция клапанов не нарушена
А давление мерили при указанных симптомах ?
Здравствуйте!
С вами все же уже обсуждали, то в подобной ситуации речь не идет о не компактном миокарде, так как все же маленький процент зоны с трабекулярностью, а при не компактном миокарде это обычно 20 процентов и более.
Плюс все же при наличии данной патологии на холтере будут регистрироваться патологические нарушения ритма.
Поэтому все же в подобной ситуации речь о данном диагнозе явно не идет.
Здравствуйте,а как вы поняли,что процент маленький?
Потому что описаны только два маленьких сегмента с трабекулярностью
S16,s17?
Да, именно они
А что такое-"повышенная трабекулярность эндокарда по всем стенкам"?
Это такая врожденная особенность строения миокарда. Не признаа не компактного миокарда.
А зачем тогда пишут такое?извините за много вопросов
Потому что функциональный диагност обязан писать все, что видит, в том числе и норму.
Понял,значит нет угрозы сердца?
Да, все именно так)
Спасибо большое,постараюсь не думать об этом
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По данным МРТ сердца фиксируются локальные (то есть участками,а не везде) очаги фиброза,вероятно, посмиокардитического характера. Скорее всего,был перенесен миокардит на ногах. Сказано «невыраженных участков». Это значит, что рубцов мало, они не захватывают всю толщу стенки, и на данный момент насосная функция сердца, скорее всего, страдает минимально (или не страдает вовсе). В данном случае снижена на 1% от должного,это не критично.
По поводу трабекулярности и некомпактности. Чаще всего это врожденная особенность строения миокарда. У некоторых людей сердце так сформировано изначально. Сама по себе некомпактность не болезнь, а вариант строения. Опасно это только в том случае,если этих участков очень много и эти участки составляют 2/3 от толщины стенки. У Вас это все локально.
Скажите,пожалуйста,в связи с чем было выполнено МРТ сердца? Не болели ли Вы совсем недавно?
Здравствуйте,болел осенью прошлого года.значит некомпакности мало?а соотношение большое же?
Соотношение повышено,но это не по всей стенки сердечно мышцы,а только в двух сегментах,то есть локально. На данным момент расширения камер нет,значит сердце справляется хорошо со своей функцией.
За этим нужно наблюдать и ,как миниму, раз в год делать полное обследование Эхо-КГ и холтер а также рекомендую Вам уточнить у Ваших родственников,нет ли ни у кого проблем с сердцем.
А что такое- повышенная трабекулярность эндокарда по всем стенкам "?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ есть участки фиброза и некомпактности миокарда вследствие перенесённого миокардита. Диагноз некомпактный миокард выставляется, когда это не локальные небольшие участки, а весь миокард диффузно изменен, как правило. Поэтому в данном случае рекомендуется суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма. Диагноз Ннкомпактный миокард мы не выставляем по подобным МРТ
Здравствуйте ,в этом году каждый месяц делал почти делал,а в марте 2х суточный.в мае сутки только носил,и недавно делал сутки(жду результат)никаких опасных аритмий не было
Это хорошо, тем более не подходит под этот диагноз