Результат УЗИ почек (нефроптоз, киста правой почки)
Добрый день! Чуть более 10 лет наблюдаю за состоянием почек, анализы крови и мочи раз в год, УЗИ раз в 3-5 лет. Ранее из отклонений был только повышенный креатинин в крови 110-120 мкмоль/л. Последний раз делал УЗИ около 5 лет назад, ничего не обнаружили. На днях по УЗИ получил такое заключение: Эхопризнаки - Нефроптоз, паренхиматозная киста правой почки. Bosniak 2 Эхопризнаки образования ( вероятно аденомы) левого надпочечника (файл с результатами прикрепил). Насколько это опасно/ серьезно? Могли ли эти образования быть и раньше, но их просто не видели специалисты УЗИ или они скорее всего образовались в последнее время? Пугает их массовость!
Принятый ответ
Добрый день. Все описанные изменения могли появиться за период между проведения и исследования. Нефроптоз модет быть результатом резких колебаний массы тела при похудении, больших физических нагрузок. Кисты таких размеров не влияют на качество жизни и не сопровождаются субъективными ощущениями. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря ежегодно, контроль биохимических параметров раз в год. В плане нефроптоз рекомендуют проведение ЛФК для укрепления мышц живота и спины, ношение специального бандажа (при болях, повышении артериального давления на фоне нефроптоза)
Резких колебаний массы тела не было, всегда был худым (75 кг при 180 см). Хотелось бы уточнить по образованиям, их количество (3+1) это обычное явление или есть повод провериться на наличие какого-либо серьезного первоначального заболевания, спровоцировавшего их появление?
Со стороны надпочечника однозначно, но нужна очная консультация эндокринолога, дообследование.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленным протоколом ультразвукового обследования .
Сразу скажу , что оно описано не совсем корректно .
В правой почке указано анэхогенно образование, но он не описано ( структура,кровотоки контуры стенки )
В левой почке - тоже указано , чт ов паренхиме есть анэхогенное образование 10 мм , но оно тоже не описано , а в диагноз вообще не вынесено . ( это кроме образования надпочечника )
Нефроптоз по узи - не является достоверным диагнозом , так как и почки и диафрагма движутся. Чтобы понять есть ли он вообще , надо делать урографию лежа и стоя ( смотреть на сколько позвонков опускается почка, в норме на 1,5 позвонка )
Образование в надпочечнике требует наблюдения эндокринолога .
Кисты в почках требуют динамического контроля 1 раз в год. Поясницу не греть, физиолечение не проводить , чтобы не стимулировать рост кист.
Контроль ОАМ и биохимии крови ( креатинин , мочевина )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный вопрос не в самом факте опущения, а в том, вызывает ли оно какие-либо проблемы. Нефроптоз считается клинически значимым только если есть
Нарушение оттока мочи (что может привести к гидронефрозу расширению почечной лоханки).
Нарушение почечного кровотока (ишемия почки), что проявляется болями и может вести к повышению артериального давления
Частые воспалительные заболевания почек (пиелонефриты).
Почечная колика из-за перегиба мочеточника.
Если у вас нет этих симптомов, а анализы крови и мочи в норме, то сам факт опущения почки является анатомической особенностью, а не болезнью, требующей немедленного вмешательства.
Чтобы окончательно понять, нужна ли операция или достаточно консервативного лечения выполняется дообследование - экскреторная урография. Это рентгеновский снимок с контрастным веществом, который также делается стоя и лежа. Он наглядно показывает работу почек и прохождение мочи. Это золотой стандарт диагностики.
Урография позволяет точно измерить, насколько почка опустилась.
Контроль состояния кист раз в год рационален, плюс общий анализ мочи.
Консультация уролога по поводу анэхогенного образования, эндокринолога по поводу образования надпочечника.
Креатинин и мочевина сдается тоже ежегодно для оценки функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены: небольшие простые кисты почек (Bosniak II), нефроптоз справа и небольшое образование левого надпочечника (вероятнее всего доброкачественная аденома).
Кисты почек небольшие, имеют доброкачественный характер и не влияют на функцию почек, лечения не требуют, достаточно динамического наблюдения. Нефроптоз справа - анатомическая особенность, клинически значим только при наличии симптомов.
Образование надпочечника требует дообследования (КТ или МРТ надпочечников и гормонального скрининга) для уточнения характера и исключения гормональной активности.
На данный момент признаков злокачественного процесса по УЗИ нет. Рекомендуется плановое дообследование и дальнейшее наблюдение у нефролога/эндокринолога.