Онемение левой руки и ноги(ватность), невозможность вздохнуть, низкий пульс, низкий ферритин
Добрый день! 3 дня назад во время сна ночью резко проснулась как будто от остановки сердца(чувствую прилив от ног к грудной клетке волной и невозможно вздохнуть,перехватывает дыхание и чувствуется резкая слабость в левой руке и ноге,потом встала с кровати, пульс 50,невозможно было продохнуть, конечности стали холодными, сильно начала беспокоиться, давление повысилось до 145/90, потом в ноги стал идти жар , давление стало 110/75, пульс повысился до 75,на следующий день повторилось(не могу спать, во время сна чувствую что сердце останавливается и просыпаюсь за ночь раз 20) и пульс 48 постоянно. Что это такое? Подскажите пожалуйста. Анализы и ЭКГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина может быть связана с вегетативной дисфункцией, анемией и дефицитом микроэлементов.
Низкий пульс, одышка, слабость, покалывания часто возникают при нехватке железа (ферритин), витаминов B12, Д, магния. До восстановления запасов эти ощущения могут сохраняться.
Важно продолжать приём препаратов (Тардиферон, витамины), проконтролировать анализы, исключить неврологические и кардиологические причины. Консультация невролога необходима.
На сейчас ферритин 35 - мало -должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.
Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я 2 раза в год курсом месяц пью ферретаб, скажите пожалуйста, какое железо мне лучше сейчас пить, чтобы симптомы все эти ушли? И что еще нужно пить помимо железа? Что порекомендуете мне в данной моей ситуации
если препарат железа переносите хорошо то одновременно принимать Гематоген по 1 штуке после завтрака
Переношу хорошо, но то, что там фолиевая кислота в составе это не навредит? И чтобы лучше усваился ферретаб чем запивать? Аскорбиновой кислотой или апельсиновым соком?
И что лучше ферретаб или тардиферон?
то что хорошо переносится, запивать апельсиновым соком.
Еще забыла написать, во время этого состояния, когда сердце замирает и невозможно вздохнуть, не могу также глотнуть, с очень большим трудом это делаю и скорая когда приезжала, сказала экстрасистолы, это опасно? И глотнуть не могу когда сердце замирает что это?
если экстрасистолы предсердные, то не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС 67 уд./мин. Это нормальный ритм сердца, который задаётся синусовым узлом . Частота 67 ударов в минуту - в пределах нормы (норма для взрослых: 60–90 уд./мин). Это говорит о том, что в момент записи ЭКГ сердце работало ритмично и без признаков острых нарушений ритма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения электрического импульса по правому желудочку. НБПНПГ нередко бывает вариантом нормы, особенно у молодых людей, либо возникает на фоне других состояний (в т. ч. из‑за перегрузки правых отделов сердца, электролитных нарушений, постинфекционных изменений). Сама по себе НБПНПГ не считается опасной, но требует дообследования, чтобы понять причину её появления.
Нормальное положение электрической оси сердца - это хороший признак: он говорит об отсутствии выраженной гипертрофии или смещения сердца.На этой ЭКГ нет данных за острый инфаркт, ишемию или выраженное утолщение стенок сердца.
По анализам активного воспаления нет . Незначительно повышен ТТГ . В таких случаях рекомендуют УЗИ щитовидной железы .
Скажите пожалуйста, какие лекарства пить, чтобы эти симптомы ушли как можно скорее?
Принятый ответ
Здравствуйте
По кардиограмме обычный синусовый ритм, частота сокращений 67 ударов в минуту это абсолютно спокойное, здоровое сердце. Там есть пометка „неполная блокада правой ножки пучка Гиса“ на самом деле это вариант нормы, который часто встречается у молодых стройных людей. Никакой ишемии, рубцов или других проблем с сердцем нет
В общем анализе крови ростки кроветворения без претензий. Ферритин 35 это чуть ниже нижней границы референса обычно норма от 40 но это не глубокая анемия и не тяжелый дефицит. Скорее это состояние на нижней полочке когда запасов железа организму хватает, но без резерва. Такой уровень может давать некоторую слабость, быструю утомляемость, но он редко бывает причиной таких ярких ночных приступов как у вас
То что вы описываете волна жара, невозможность вдохнуть, холодные конечности, резкая слабость очень похоже на временный сбой в регуляции тонуса сосудов и дыхания. Проще говоря, нервная система дала ошибочную команду спазм сосудов, затем резкое их расширение, изменение ритма дыхания
Часто такая вегетативная буря возникает на фоне общего перенапряжения и истощения нервных клеток и здесь может играть роль не только железо, но и другие микронутриенты. Я бы рекомендовала дополнительно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови. Иногда их дефицит дает очень похожие ощущения онемения, слабость, перебои в работе нервной системы
Ранее какие-то препараты железа принимали?
Да, принимала ферретаб курсом месяц, где-то 2 раза в год пью его
Еще забыла написать, во время этого состояния, когда сердце замирает и невозможно вздохнуть, не могу также глотнуть, с очень большим трудом это делаю
Оптимально мягко поднять ферритин до 40-50 примерно 2-3 месяца возобновить прием препаратов железа
Вы написали, что в этот момент с большим трудом делаете глоток это вписывается в ту же картину вегетативного сбоя. На фоне острого напряжения и гипервентиляции (частого поверхностного дыхания) возникает рефлекторный спазм мышц глотки и гортани появляется ощущение комка в горле, которое мешает и дышать, и глотать это не закупорка дыхательных путей и не отек воздуха на самом деле хватает, но спазмированные мышцы создают мучительное чувство преграды. Как только приступ отпускает и вы расслабляетесь, глотание и дыхание восстанавливаются сами. Это еще один признак того что проблема именно в регуляции нервной системы а не в анатомии горла или легких
Здесь нужна работа с тревогой и режимом. Постарайтесь освоить дыхательные упражнения например, медленный вдох на 4 счета, задержка, выдох на 6–8 счетов это физиологически гасит панику и помогает снять спазм с мышц глотки. На время налаживания сна можно обсудить с врачом легкие растительные успокаивающие или магний который хорошо влияет на нервную проводимость
Ещё подскажите пожалуйста, скорая приезжала, сказала что это приступ экрасистол,это опасно? Как теперь спать по ночам? И какие успокоительные вы порекомендуете мне в сочетании с препаратом железа?
Экстрасистола это просто внеочередное, преждевременное сокращение сердца после него обычно идет маленькая пауза и именно её вы ощущаете как замирание или остановку
Мозг в этот момент пугается, выбрасывает адреналин и следом сердце сокращается сильнее обычного это не предвестник остановки сердца и не инсульт. Нормальным считается до 100–200 экстрасистол в сутки и многие люди их вообще не замечают. Вы просто чувствуете их острее из-за высокой тревожности нервной системы. Как только нервная система успокоится ощущения уйдут или станут незаметными
Засыпайте на правом боку или полусидя под спину подушки, поза на левом боку может провоцировать более яркое ощущение сердцебиения.Самое эффективное и при этом безопасное средство именно в вашем случае это препараты магния. Магний прекрасно стабилизирует нервную проводимость, уменьшает экстрасистолию и успокаивает вегетативную систему. Подойдет цитрат или глицинат магния 400 мг сут
Что лучше в моей ситуации ферретаб с фолиевой кислотой в составе или тардиферон?
И напишите полный список лекарств, которые мне сейчас начнут помогать избавиться от этих симптомов пожалуйста
Лучше ферретаб плюс магний на ночь
Ферретаб сколько пить? Месяц или больше? И магний тоже сколько пить по срокам?
Магний месяц/два, не более, будет достаточно! Ферретаб я бы рекомендовала два месяца, далее пересдать общий анализ+ферритин для оценки в динамике
Кстати, в такие моменты приступа хорошо помогают техники дыхания, потренируйтесь и важно именно в моменте когда приступ начался начать правильно дышать:
Дыхательные практики для быстрой помощи:
🔸4-7-8 - Вдох (4 сек) → Задержка (7 сек) → Выдох (8 сек). Повторить 3-5 раз
🔸Дыхание по квадрату - Вдох (4 сек) → Пауза (4 сек) → Выдох (4 сек) → Пауза (4 сек)
🔸Техника «Задуй свечу» - глубокий вдох, выдох через узкие губы, как будто гасите свечи
Физические методы для снятия напряжения:
🔸Прогрессивная релаксация.Поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы от пальцев ног до лица
🔸Точечный массаж - нажмите на точку между бровями или на мочки ушей на 30 сек
🔸Умойтесь прохладной водой
Выпейте стакан воды мелкими глотками
Спасибо вам большое 🙏
Я купила сорбифер дурулес, вместо ферретаб, он должен помочь?
Да, сорфибер так же хорошо поднимает
В инструкции написано, обязательно глотать целиком , но я раздробила зубами таблетку, так как не могу найти фоне тревожности глотать, со мной что то произойдет внутри, если таблетка дробленая попала в желудок?
*на фоне
В кровь в любом случае попадет
Здоровья вам!
Добрый вечер, Ксения! Сейчас после еды сдавило грудную клетку и невозможно дышать, слабость в конечностях, холодные, что это? Скорую надо вызывать?
Нужно успокоиться и подышать как я вам рекомендовала! Скорую вызывать нужно при спутанности сознания, боли за грудиной, обмороке. Можно выпить валериану и подышать по технике дыхание по квадрату
Обморок есть и сильная Сдавленность под грудной клеткой
И замирание сердца, как будто остановка
Невозможно продохнуть
Чёрный чай с лимоном можно?
Если был обморок тогда лучше скорую. Чай можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Ферритин 35,4. Формально это норма, но врачи обычно рекомендуют уровень от 45
ТТГ повышен до 4,64 при нормальных Т4 и Т3. На фоне аутоиммунного тиреоидита , это может говорить о недостаточной компенсации гипотиреоза. Такое состояние действительно может сопровождаться слабостью, ощущением нехватки воздуха и иногда склонностью к более редкому пульсу.
Общий анализ крови без отклонений. Гемоглобин 131, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в норме. Признаков воспаления или анемии нет.
На экг Отмечена только неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это очень частая находка, обычно ни на что не влияет .
По описанию приступов больше обращает на себя внимание их внезапное начало ночью, ощущение остановки сердца, невозможность вдохнуть, холодные конечности, последующее учащение пульса и многократные пробуждения. Такая картина чаще встречается при панической атаке, нарушениях вегетативной регуляции, реже при кратковременных нарушениях ритма сердца, которые не всегда удается зарегистрировать на обычной ЭКГ.
В подобных ситуациях врач рекомендуют:
Консультация невролога
Суточный мониторинг ритма (холтер )
Узи сердца
Калий , натрий , хлор , магний -
Для исключения аритмии на фоне электролитного дисбаланса
Я также во время вышеописанных симптомов не могу глотнуть, с большим трудом? Что это?
И какой препарат железа Вы порекомендуете?
Скорее всего в этот момент вы сильно волнуетесь и у вас повышена тревожность, это может вызывать ощущение трудности глотания
Врачи преимущественно пытаются назначать двухвалентное железо так как оно лучше усваивается
Это например сорбифер дурулес 100 мг два раза в день три -шесть месяцев
Помимо железа что ещё мне нужно пропить, чтобы избавиться от этих симптомов?
Чаще всего в подобных ситуациях
Врач начинает с самой простой терапии и при необходимости её усилят
Это например магнеВ6 по 2 табл 2 раза в день - месяц
Ещё подскажите пожалуйста, купила сорбифер дурулес, но в инструкции строго написано не разжевывать и не мельчить таблетку, но я не могу целиком глотать, мне страшно, если я раздробленную зубами глотну, что то будет?
К сожалению ее нельзя ломать или разжжевывать:( и всасываемость упадет и раздражающе будет действовать на слизистые :(
С водой запить не получится ?
Попробую конечно, а слизистые это во рту имеете в виду?
И во рту и также может вызвать обострение гастрита
Поэтому все же попробуйте цельные пить
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы не похожи на острое жизнеугрожающее состояние, поскольку они полностью проходят, а давление и пульс самостоятельно возвращаются в норму после приступа.
В момент перехода от бодрствования к сну мозг ошибочно воспринимает расслабление мышц и естественное замедление пульса как смерть или остановку сердца и выбрасывает в кровь огромную дозу адреналина.
Также во сне мышцы глотки расслабляются, и происходит кратковременная реальная остановка дыхания. Уровень кислорода в крови падает, мозг экстренно включает режим спасения, заставляя сердце биться сильнее (отсюда скачок давления) и резко будит вас в панике и со слабостью в теле.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Холтеровское мониторирование ЭКГ (суточное или 24-часовое)
2. Полисомнография или кардиореспираторный мониторинг
Также в анализе повышение ттг, что может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом и сделать УЗИ щитовидной железы.
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Помимо препаратов железа что ещё мне нужно пропить?
Стоит проконсультироваться с психиатром для назначения легких успокоительных 🙏🏼
Можно начать с магния в6 по 400 мг в сутки в течение 2 недель.
Сорбифер можно заменить ферретаб? Или все таки лучше сорбифер?
Можно, но сорбифер считается лучшим препаратом, если нет проблем с желудком.
С большей вероятностью это последствите тревоги.
Ещё подскажите пожалуйста, купила сорбифер дурулес, но в инструкции строго написано глотать целиком, не разжевывать, но я не могу целиком глотать, и я раздробила зубами таблетку и проглотила, что страшное будет теперь внутри.?
Не переживайте, ничего стращного не произойдет