Осип ребёнок 1.6 на фоне ров

Здравствуйте Дочка 1.6 заболела в след за старшим сыном. 2 дня держалась температура, далее на 3й день температура спала и появилась осиплость при плаче. Сегодня 4й день появилась охриплость в голосе, осиплость и иногда шумное дыхание (как будто нужно откашляться) так было и у старшего, но у него к этому добавлялся сухой, громкий и хриплый кашель, ему педиатр назначила пульмикорт. Дочку смотрел другой педиатр, когда осиплости ещё не было, а следующий прием только завтра Сегодня меня беспокоит осиплость и хрипота, врач говорил, что если не будет сильного кашля (закашливаться) то и дышать не нужно, само пройдёт. Кашель был пару раз но не закашливалась пару раз кашлянула сухо и дальше побежала. Аппетит хороший, активная, стул в порядке. Главный вопрос необходим ли сегодня пульмикорт и какая дозировка?

35 лет
29 Июня ·Просмотров: 151·Юлия

Добрый день. Если ребёнок себя хорошо чувствует, то ингаляции с гормоном – не нужны. Если у вас есть возможность сделайте видео и загрузите это видео на Яндекс диск. Прикрепите ссылку. Чтобы оценить.
При стенозирующем ларинготрахеите дозы пульмикорта выше выше стандартных- до 2 мг/сут сделать единовременно или разделить на 2
приема по 1 мг с интервалом в 30 мин.

К сожалению нет возможности загрузить на Яндекс диск

Добрый день!

С учетом описанной картины вероятно у дочки острый ларингит
В таком случае показания для ингаляций с пульмикортом есть - на 3-5 дней

Подскажите, какая концентрация пульмикорта у вас есть?

Здравствуйте, 0.25

Если осиплость постоянная в течение дня, не проходит после откашливание - то ингаляции показаны
Обычно рекомендуют по 500 мг 2 раза в день (то есть «пульмикортом, 0,25» целая небула + 1-2 мл физ раствора 2 раза в день) - курс 3-5 дней, лучше обговорить длительность с педиатром

Т.е если мы подышим сейчас после дневного сна в 2 дня и вечером в 7 перед вечерним сном -это нормальный интервал? Или чего уже один раз на ночь?

Вполне возможно 2 раза сделать ингаляцию
Если после первой ингаляции малыш будет закашливаться (такое бывает при схождении отека после ингаляции) - на ночь лучше вторую ингаляцию не делать, чтобы не спровоцировать ночной кашель
Если все полезет спокойно - второй раз можно подышать

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🤍

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.

Обычно при лающем кашле с удушьем, либо при сильной осиплости голоса рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( в острый период 0.5 - 2 мл - 1 Небула, в сутки максимум 2 небулы).

Уточните, пожалуйста, отмечается только шумное дыхание или есть свисты/ хрипы, которые слышны на расстоянии?

Сейчас у неё дневной сон и проскакивают хрипы на расстоянии, но не постоянно

Так же и при активности их нет, но если плачет есть хрипы

Поняла Вас, в таких случаях в ближайшее время рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы послушать и исключить хрипы/свисты при прослушивании, так как может потребоваться дополнительная ингаляция с беродуалом.

Прием завтра утром
Поэтому волнуюсь не нужно ли уже сегодня подышать на всякий случай пульмикортом

Переживаю за ночные ложные крупы (читала о них)

Беродуал и Пульмикорт - это немного разные препараты.

Но если на сегодняшний день отмечается осиплость голоса, в таких случаях ингаляции с пульмикортом могут быть оправданы.

Спасибо

Здравствуйте!
При ларинготрахеите обычно рекомендуется Пульмикорт, но с учётом,что кашель сухой приступообразный. Как вы описали ,такого кашля нет, значит Пока прием Пульмикорта не нужен.
Вы можете увлажнять слизистую с помощью ингаляций с физ раствором. Это уменьшает сухие покашливания

Да, приступов кашля нет
Но я переживаю за ночные стенозы, поэтому задумалась, можно ли подышать для профилактики?

Пока у нас их не было, но именно шум дыхания меня насторожил, а не только осиплость

Для профилактики не нужно.
Но из-за ночных стенозов можно на ночь делать ингаляции с Пульмикортом

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы ингаляции с физраствором и добавить Пульмикорт не позже 18 часов и после делать вибромассаж.

Делать вечером и на ночь не рекомендую из-за синдрома заболачивания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо!